Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование затрат труда на подготовительно-заключительную работу




 

Норму затрат труда на подготовительно-заключительную работу (далее ПЗР) проектируют, как правило, на основе установленных нормативов в процентах от всего затраченного рабочего времени (смена или задание).

Время подготовительно-заключительной работы (Нпзр) -этовремя, которое затрачивается на подготовку к выполнению производственногозадания и на действия, связанные с ее окончанием. К нему относится время на получение задания, инструмента, приспособлений и технологической документации, ознакомление с работой, технологической документацией, чертежами, инструктажем о порядке выполнения работы, установку приспособлений, наладку оборудования на соответствующий режим работы в связи с выполнением данного задания, а также снятие, сдачу приспособлений, инструмента, технической документации, готовой продукции.

Особенностью подготовительно-заключительной работы является то, что она затрачивается один раз на работу (партию предметов труда) и не зависит от объема работы, выполняемой по данному заданию. В крупносерийном и массовом производстве величина подготовительно-заключительной работы, приходящаяся на одну деталь, незначительна и при установлении норм времени не учитывается.

При проектировании производственных норм величину затрат труда на ПЗР, как правило, принимают по укрупненным нормативам, которые установлены в процентах от нормы затрат[2]. Нормы дифференцированы по видам работ.

Норматив на ПЗР при монтаже сборных ж/б конструкций кранов составляет 4%.

По заданию Нпзр = 4 чел.-мин.

Величина затрат на ПЗР в процентах рассчитывается следующим образом:

 

где, ПЗР – величина подготовительно-заключительных работ, в чел.-мин.;

ОР – время оперативной работы, в чел.-мин. (сумма столбца 6 табл. 6).

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты