Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование величин технологических перерывов




 

Проектирование норм затрат времени на технологические перерывы (регламентированные перерывы) состоит в определении абсолютных величин затрат на технологические перерывы в работе, отдых и личные надобности рабочих. Величину норматива затрат времени на технологические перерывы, связанные с особенностями нормируемого строительного процесса, обычно устанавливают в результате анализа нормативных наблюдений за правильно организованным процессом.

Технологический перерыв - время вынужденного прекращения работы, связанное со специфическими особенностями рабочего процесса, выполняемого в организационно-технических условиях, установленных нормативно-технологическими документами.

При участии в процессе одного рабочего, выполняющего работу вручную или механизированным способом, включение в норму дополнительных затрат на технологические перерывы не требуется. Для звена проектная величина технологического перерыва определяется путем построения графической модели процесса, которая определяет оптимальный вариант распределения затрат труда между всеми членами звена по всем операциям процесса. Величина технологических перерывов определяется в процентах от общих затрат труда по гармонограмме:

 

 

где, ТП - величина технологических перерывов, чел.- мин.;

ОР - время оперативной работы, чел.- мин.

 

для ЕНиР

 

 

для КТП

 

 

Полученная величина технологических перерывов анализируется с точки зрения распределения технологических перерывов между исполнителями и возможности отдыха для них в эти интервалы времени.

После этого принимается решение о величине технологических перерывов и времени на отдых, включаемых в норму затрат труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты