Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология процесса и организация труда




Схема организации рабочего места при монтаже панелей внутренних стен (перегородок):

 

 

 

МС- рабочая позиция монтажника V разряда;

М- рабочая позиция монтажника IV разряда;

1- струбцина с подкосом;

2 - площадка для сварщика и монтажника;

3- монтажный лом;

4- смонтированные наружные панели;

5- монтируемый элемент;

6 - смонтированные внутренние панели;

7 - монтажная стойка;

8- шаблон для выверки панели в плане;

9 - рейка-отвес;

10- растворная лопата;

11- ящик-контейнер с раствором;

12 - ящик для ручного инструмента.

Технология процесса и организация труда

Наименование операции Продолжи-тельность операции, мин. Затраты труда, чел.-мин. Краткая характеристика технологического процесса
Подготовка панели к строповке Такелажник осматривает панель, проверяет наличие закладных деталей, с помощью лома – прочность монтажных петель. При необходимости очищает панель от грязи и наплывов раствора (Рис.1)
Строповка панели Такелажник, поднявшись на мостик панелевоза, стопит панель и подает машинисту крана сигнал подтянуть строп. Затем спускается с панелевоза, ослабляет строп крепления панели на панелевозе, отходит на 4-5 м. и подает машинисту крана команду поднять панель на 20-30 см. Убедившись в надежности строповки, подает команду на подъем и перемещение панели к месту установки.
Устройство растворной постели Монтажник IIIразряда подает лопатой раствор из ящика. Монтажники пятого и четвертого разряда разравнивают его кельмами слоем на 5-8 мм толще установленных прокладок (растворных маяков) (Рис.2)
Установка панели Машинист крана по сигналу одного из монтажников подает панель к месту установки, монтажники пятого, четвертого и третьего разрядов принимают ее на высоте 20-30 см над местом установки и разворачивают в нужном направлении. Машинист крана плавно опускает панель на подготовленную растворную пастель (Рис. 3)
Выверка, временное крепление и расстроповка панели Монтажники четвертого и третьего разряда проверяют по рискам правильность установки панели. С помощью ломов устраняют незначительные отклонения ее от проектного положения. Монтажник пятого разряда проверяет вертикальность панели рейкой-отвесом. Стоя на столиках, монтажники четвертого и третьего разряда, закрепляют панель угловыми подкосами и вновь выверяют ее вертикальность рейкой-отвесом. По сигналу одного из монтажников машинист крана ослабляет строп, а монтажники третьего и четвертого разряда расстроповывают панель.
Уплотнение горизонтального шва Монтажники пятого, четвертого и третьего разрядов уплотняют подштопками раствор в горизонтальном шве и заглаживают его кельмами. Лишний раствор убирают совковой лопатой.
Снятие временного крепления панели Временное крепление панели снимают после постоянного ее крепления электросваркой. Монтажники пятого, четвертого и третьего разрядов поднимаются на столики монтажника, ослабляют натяжение подкосов вращением стяжных муфт и отцепляют подкосы от монтажных панель

 

 

Рис.1. Подготовка панели к строповке

1-склад-пирамида; 2-поднимаемый элемент; 3-стропы траверсы; 4-такелажник

 

 

 

Рис.2. Устройство растворной постели

1-геодезическая риска; 2-растворная лопата; 3-растворная постель; 4-кельма; 5-монтажник V разряда; 6-монтажник IV разряда

 

 

Рис.3. Схема расстилания гидроизолирующего слоя

1-растворная постель; 2-рулон гидроизолирующего материала; 3-гидроизолирующий слой; 4-монтажник V разряда; 5-монтажник IV разряда

 

 

Рис.4. Схема установки сборного элемента

1-монтажник IV разряда; 2-монтажник V разряда; 3-монтируемый элемент;

4-основание под панель; 5-геодезическая риска

 

 

Рис.5. Схема закрепления сборного элемента

1-монтажник IV разряда; 2-подкос, 3-монтажник V разряда; 4-струбцина; 5-монтируемый элемент; 6-монтажная петля

 

 

Рис.6. Схема выверки панели по вертикали

1-монтажник IV разряда; 2-монтируемая панель; 3-рейка-отвес; 4-монтажник V разряда; 5-монтажная стойка

 

 

Заключение

 

Социально-экономические преобразования в современной экономике России вызвали изменения в организации и оплате труда, обусловили необходимость исследования взаимосвязи организации, нормирования и оплаты труда с рынком труда и государственным регулированием трудовых отношений.

В условиях рыночной экономики возрастает значимость соответствия результатов труда и материального поощрения, что требует достаточно высокого уровня организации и нормирования труда. С появлением предприятий различных форм собственности и расширением их прав повысилась зависимость заработной платы работников и результатов деятельности предприятий от эффективного использования факторов производства.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что высокую эффективность производства можно обеспечить только на основе нормативного регулирования продолжительности рабочего времени, расширения сферы нормирования труда, определения уровня напряженности

норм труда, рациональной его организации. Кроме того, очень важно осознавать, что нормы труда призваны обеспечивать социальную защиту наемных работников, способствовать сохранению их нормальной работоспособности в течение всей трудовой деятельности.

Организация, нормирование и оплата труда являются важнейшей частью организации производства и представляют собой самостоятельную область экономической работы на предприятии, имеют особое содержание, сферу исследования и методы изучения производственной и трудовой деятельности человека.

 

Список литературы

 

1. Бороздин И.Г. Коломеец А.В. Серебрянный Г.Н. Технико-экономическое обоснование выбора монтажных кранов и приспособлений: Учеб. пособие для вузов. М., Строй-издат, 1973. – 176с.

2. ЕНиР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Вып. 1. Здания и промышленные сооружения/Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП, 2003. – С.26-29.

3. Зоткина Н.С. Организация, нормирование и оплата труда в строительстве: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. –202с.

4. Зоткина Н.С., Фролова О.И. Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» для студентов специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)», 080507 «Менеджмент организации» очной и заочной формы обучения./изд.2-е, перераб. – Тюмень: РИЦ ВПО ТюмГАСУ, 2008г. – с. 8-17.

5. И.А. Петров. С.А. Ефремов. Н.В. Каширин. Техническое нормирование и сметное дело в строительстве. Издание 2-е перераб.и доп. М.: Изд-во литературы по строительству. 1972. 552с.

6. Монтаж сборных железобетонных элементов панельных жилых домов серии 111-83. Карты трудовых процессов строительного производства. Т-4. 1-6.


[1] ЕНиР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Вып. 1. Здания и промышленные сооружения/Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП, 2003. – С. 26-29.

[2] Зоткина Н.С., Фролова О.И. Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» для студентов специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)», 080507 «Менеджмент организации» очной и заочной формы обучения./изд.2-е, перераб. – Тюмень: РИЦ ВПО ТюмГАСУ, 2008г. – с. 8-17.

[3] Бороздин И.Г. Коломеец А.В. Серебрянный Г.Н. Технико-экономическое обоснование выбора монтажных кранов и приспособлений: Учеб.пособие для вузов. М., Строй-издат, 1973. – С. 56.

[4] Монтаж сборных железобетонных элементов панельных жилых домов серии 111-83. Карты трудовых процессов строительного производства. Т-4. 1-6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты