Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дорожные знаки: назначение и классификация, установка.




Знаки устанавливаю определенный порядок согласно принятой схеме ОДД или информируют водителей и пешеходов об условия движения на пути их следования.

Классификация:

Информационно - смысловое содержание:

-предупреждающие

-обязательного предписания

-указательные

На сегодняшний день по содержанию существуют 8 групп дорожных знаков согласно рекомендации Европейского соглашения 1981г :

- Предупреждающие знаки. Имеют треугольную форму. Фон — белый, рисунки — чёрные. Красная окантовка. Предупреждают участников дорожного движения об опасностях.

-Знаки преимущественного права проезда. Регулируют порядок проезда перекрёстков и узких мест на дорогах. Формы бывают разной.

-запрещающие и ограничивающие знаки. Форма — круглая, фон — белый, цвет рисунков — чёрный. Запрещают определённые действия (например, разворот); запрещают движение определённых транспортных средств (например, запрет движения для тракторов)

- Предписывающие знаки. Форма — круглая, фон — синий, рисунки — белые. Предписывают участникам дорожного движения определённые действия, например направление поворотов.

- Знаки особых предписаний

-Информационные знаки, знаки, обозначающие объекты и знаки сервиса. Информируют участников дорожного движения о характере дороги, расположении полос движения и т. д

- Указатели направлений и информационно-указательные знаки

-Дополнительные таблички. Являются дополнительными к знакам вышеперечисленных категорий. отдельно не используются. Уточняют действия основных знаков по времени (например, только по будним дням

. Независимо от конструкции знака, времени суток, погодных и прочих дорожных условий должно быть обеспечено своевременное восприятие водителем информации, передаваемой этим знаком. Стандартом предусмотрено 4 размеров знака. Качество восприятия информации зависит от времени, в течении которого водитель видит знак и его углового размера.α= arctg hзн/lо

где hзн – размер одной из сторон знака или диаметра круга

lo – расстояние на котором знак распознается водителем

С ростом скорости числа полос процесс восприятия водителем знака затрудняется.

Цвет фона знака зависит от категории дороги по которой будет осуществляться движение:

Зеленый цвет для автомагистралей, белый для дорог в населенных пунктах, синий цвет в остальных случаях.

По способу освещения:

- с внешней

-с внутренней

 

По способу управляемости:

- управляемые

- неуправляемые

Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

Предупреждающие знаки устан. На дорогах на расстоянии 150-300 м от начала опасного участка, а в населенных пунктах 50-100м.

Запрещающие и предписывающие знаки,а также знаки приоритета устанавливают непосредственно перед участками дорог на которых изменяется порядок движения или вводится ограничение.

Информационно указательные и знаки сервиса перед началом участка дорог на корторых изменяется характерным условием движения или перед объектом о которых эти знаки информируют(кроме знаков предварительного указания направления. Расстояние их установки в зависимости от условий составляет 50,300 м и оговаривается стандартом.

 

50. Дорожная разметка: виды, назначение. Применение гор.разметки…

Дорожная разметка (маркировка) — маркировка на покрытии автомобильных дорог. Она служит для сообщения определённой информации участникам дорожного движения. Дорожные разметки появились в начале XX века на асфальтовых и бетонных дорогах.

Виды

Горизонтальная дорожная разметка наноситься непосредственно на покрытие автомобильной дороги. Это самый распространенный тип разметки, который должен присутствовать на дорогах почти всех категорий. Разделительная полоса, пешеходный переход, краевая полоса и многое другое – все это относиться к горизонтальной дорожной разметке. Материалы для дорожной разметки такого типа используются разнообразные – это и различного вида краски и пластик для разметки дорог и холодные пластики, а так же полиуретановые материалы. Горизонтальная разметка может наноситься специальными дорожными машинами или вручную.

Горизонтальная разметка:

— разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

— обозначает край проезжей части;

— обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах;

— разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

— обозначает места, где запрещена остановка

— указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или

при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

Вертикальной дорожной разметкой называется окраска сигнальных столбиков, дорожных знаков, криволинейного бруса, опор путепроводов, столбов ЛЭП, бордюрного камня и прочих инженерных сооружений. Как правило, это окраска в белый и черный цвета, в виде зебры. Если для нанесения горизонтальной дорожной разметки чаще используются специальные дорожные машины, то вертикальная разметка, как правило, выполняется вручную.

 

Дублирующая дорожнаяразметка стала применяться относительно недавно, преимущественно в населенных пунктах. Она представляет собой нарисованные дорожные знаки на покрытии автомобильной дороги. Эта разметка дублируют установленные вдоль дороги дорожные знаки, что позволяет повысить безопасность движения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 493; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты