Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адаптивное управление




Параметры управления должны учитывать суточные изменения интенсивности и ее колебания в один и тот же период (случайное прибытие ТС к перекрестку).

Схема адаптивног управления реализуется с помощью детекторов тр-та расположенных в зоне перекрестка и обеспечивающих непрерывную инф. О параметрах потока. По способу переработки этой информации алгоритмы адаптивного управления делятся на:

1)Предусматривающее переключение сигнало по информации о состоянии перекрестка в данном цикле регулирования.

2)Алгоритмы статистической оптимизации, позволяющие по ин о состоянии перекрестка в данный момент определить параметры управления на следующий момент времени.

3)Алгоритмы случайного поиска. Параметры управления изменяются случайно.

Алгоритмы 1-ой группы делятся:

1.Алгоритм поиска разрыва в тр.потоке в направлении действий разрешающего сигнала при фиксирующих значениях управляющих параметрах.

2.Алгоритм поиска разрыва при переменных поисков параметров зависящих от условий движения

3.Алгоритм сравнения тр. Задержки на подходе к перекреску направлении разрешающего сигнала с тр.задержкой. Разрешающие сигналы пропорциональны задержкам во всех направлениях,а цель метода это минимизация общей задержки на перекрестке.

4.Алгоритм предусматривающий только пропуск автомобилей, образовавших очередь в период действия запрещающего сигнала.

5.Алгоритм предусматривающий перераспределение длительности фаз внутри цикла на основе анализа текущих фазовых коэффициентов в конфликтующих направлениях. Этот алгоритм моно применять с постояным циклом регулирования и с переменным расчитыванием заново на каждом шаге управления.

Достоинства:

Обеспечение необходимого уровня безопасности движения, т.к при появлении разрыва в потоке в момент выключение разрешающего сигнала есть гарантия отсутствия автомобиля в зоне перекрестка.

Основные параметры управления:

1. Мин.длительность основных тактов

2. .мах длительность

3. Экипажное время – это интервал определяющий разрыв в потоке.

Эти параметры заранее опред.расчетом на всех подходах к перекрестку устанавливают детекторы тр-та, расстояние от места их установки до стоп линий в зависимости от скорости авто от 30-50м. При высокой интенсивности на всех подходах к перекрестку(отсутствие разрывов в потоке автоматически произойдет переход к жесткому ругулироваению с основными тактами, равными соответствующим длительности мах длительности основных тактов.

T3min=36000no/Mn

no-число авт.стоящих в ожидании разрешающего сигнала м/д стоп линией и дальней точкой

Mn-среднее значение потока насыщения на 1 полосу в даной фазе

T3min=5+Bпеш/Vпеш

Ипеш-расстояние от тротуара до островка безопасности или линии разметки

t3max=(1,2 до 1,3) to

to-длительность основного такта для жесткого управления в пиковый период.

В течении экипажного времени автомобиль должен успеть пройти расстояние от детектора до стоп линии. Это зависит от скорости, кот. Опред.наблюдение.

Алгоритм поиска разрывов в потоке по сравнению с жестким управлением обеспечивает снижение задержки на 10-60%

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты