Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет численности производственных работников цеха




 

Численность производственных работников кондитерского цеха определяется исходя из производственной программы цеха и действующих норм выработки для приготовления изделий или норм времени на единицу продукции (приложение 18).

Нормами времени предусмотрены приготовление и сдача в экспедицию мучных кондитерских изделий в кондитерских цехах со средней численностью производственных рабочих свыше 5 человек, позволяющей применять разделение труда.

Просеивание муки, раскатка теста, формовка и оформление изделий предусмотрены вручную, замес теста, взбивание смесей на машине. Выпечка кондитерских изделий – в электропекарных шкафах. При применении указанных норм времени в небольших цехах (о среднесписочной численностью рабочих до 5 человек), в которых из-за малочисленности работников разделение труда применяется незначительно, нормы времени следует умножать на 1, 2. При наличии в цехе механического просеивателя и тестораскаточной машины нормы времени следует умножать на 0,9. При изготовлении изделий, не предусмотренных в данном разделе, нормы времени устанавливать по аналогии.

Численность работников N, человек, определяется по формулам

N1 = (68)

 

N1 = (69)

где n – количество изделий данного вида, изготовляемых за смену, шт., кг

НВ – норма выработки на приготовление изделий данного вида, шт/ч, кг/ч

Нτ – норма времени на изготовление единицы изделия, чел/мин.

Т – продолжительность рабочего дня (смены) каждого работника, ч, Т = 7-8,5

λ – коэффициент, учитывающий рост производительности труда, λ = 1,14

 

Значения НВ и Нτ представлены в приложении 18.

Общая численность работников, N2, человек, с учетом выходных и праздничных дней определяется по формуле (13).

Расчетные данные сводятся в таблицу 41.

Таблица 41

 

Расчет численности производственных работников

 

Наименование кон-дитерских изделий Количество изделий, шт., кг Норма времени или нормы выработки за смену, чел/мин. Численность работников, чел.
Ромовая баба 0,50 0,55

 

После определения численности производственных работников составляется график выхода на работу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты