Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство дипломными работами и выбор темы дипломной работы




 

Руководство дипломными работами студентов экономического факультета по специальности «Экономика и управление на предприятии АПК» осуществляют кафедры экономики; организации, предпринимательства и менеджмента в АПК; информационных технологий и статистики.

Высокий уровень подготовки дипломной работы во многом зависит от выбранной темы исследования. Выбор студентом темы дипломной работы определяется актуальностью и значимостью исследуемой проблемы в соответствии с рекомендуемой тематикой дипломных работ по выпускающей кафедре. (Тематика дипломных работ формируется выпускающими кафедрами, ежегодно обновляется и утверждается на заседании кафедры).

Распоряжением декана факультета, по представлению заведующего кафедрой назначается научный руководитель выпускной квалификационной (дипломной) работы, как правило, из числа профессорско-преподавательского состава. Руководителями могут быть высококвалифицированные специалисты других предприятий и организаций, работающие в академии на условиях штатного совместительства.

Научный руководитель оказывает помощь студенту в выборе темы дипломной работы, выдает задание, рекомендует студенту необходимую основную литературу, оказывает организационную и научно-методическую помощь путем проведения консультаций, проверяет соответствие содержания работы теме исследования и ее оформление, готовит отзыв на дипломную работу и принимает решение о готовности работы к защите.

Выбирая тему дипломной работы, студент может руководствоваться своими научными интересами, опытом научно-исследовательских разработок (доклады на научных студенческих семинарах и конференциях, рефераты, курсовые работы и т.д.).

Положительным моментом считается выполнение работы по заявке организации, которая выступает объектом исследования. В этом случае вместе с дипломной работой студент представляет письменную заявку и отзыв, заверенные подписью и печатью организации-заказчика.

По согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой студент может выбрать для дипломной работы тему, не включенную в рекомендованный перечень, но отражающую научные интересы автора.

Если работа выполняется на материалах одной организации (чаще всего), то в названии темы студент указывает полное наименование предприятия, район и область его расположения.

По представлению деканата, кроме научного руководителя, назначаются научные консультанты по разделам безопасности труда и экологичности производства и рецензент.

 

Планирование и организация подготовки дипломной работы

 

Дипломная работа готовится студентом в течение нескольких семестров с окончательным ее оформлением в последнем семестре обучения. К началу 10-го семестра студентами по теме дипломной работы должны быть написаны первый раздел в реферате по научной работе и второй раздел в отчете о производственной практике.

Успешное написание дипломной работы во многом зависит от правильной организации самостоятельной работы студента. В процессе выполнения дипломной работы целесообразно выделить 3 этапа:

- Подготовительный;

- Написание глав работы и представление их научному руководителю;

- Доработка глав работы с учетом замечаний научного руководителя.

Подготовительный этап начинается с подбора литературных источников и составления плана дипломной работы.

Работу над литературными источниками следует начинать с творческого изучения нормативно-правовых актов, учебников, научной литературы, федеральных, региональных и ведомственных инструкций и указаний с учетом выбранной темы.

Предварительное ознакомление с литературой позволяет выяснить, насколько содержание того или иного источника соответствует выбранной теме, получить представление о поставленных в дипломной работе задачах и проблемах, определить методы научного исследования, а также составить обоснованный первоначальный вариант плана.

Конкретное содержание предварительного варианта плана дипломной работы определяется темой исследования. Правильно составленный перечень основных вопросов позволяет осуществить разбивку работы на разделы и наметить подразделы внутри каждого раздела.

Составленный студентом предварительный план дипломной работы представляется научному руководителю на согласование.

В процессе второго этапа работы (написание дипломной работы) студент должен основательно изучить теоретические вопросы по выбранной теме, провести анализ и систематизацию собранного материала в ходе производственных практик, рассмотреть направления и варианты увеличения производства продукции и повышения экономической эффективности деятельности организации.

Изложение вопросов в работе должно быть последовательным и логичным. При этом важно не просто описание деятельности предприятия, а критический анализ всех его сторон.

Выпускник-специалист должен владеть навыками исследовательской работы. Поэтому наличие элементов исследования является обязательным в работе.

Дипломная работа будет носить исследовательский характер, если, во-первых, в ней раскрывается социально-экономическая природа изучаемых явлений и излагается собственная позиция студента по спорным теоретическим вопросам, во-вторых, в работе содержится глубокий анализ производственно-финансовой деятельности предприятия, в-третьих, выдвигаются обоснованные предложения, учитывающие конкретные условия функционирования предприятия.

Применение в изложении материала формул, схем, графиков, диаграмм, таблиц является средством формализации характеристик объекта исследования и самого процесса исследования, а также позволяет в лаконичной форме отразить полноту изучения студентом исследуемых вопросов.

Доработка дипломной работы осуществляется на основе замечаний руководителя по содержанию и оформлению отдельных разделов работы и работы в целом.

На этой стадии подготовки дипломной работы происходит апробация результатов, полученных в ходе исследования. Апробация может осуществляться в разных формах. Это может быть доклад студента на заседании кафедры, на научной студенческой конференции, письменный положительный отзыв организации-заказчика (если работа выполнялась по заявке этой организации), публикации материалов в сборниках научных трудов и периодических изданиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты