Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление списков и ссылок




 

При написании научной работы часто используют перечисления (списки). Оформление всех списков в документе должно быть единообразным.

Если порядок следования элементов в перечислении не важен, то перед каждым элементом такого списка следует ставить маркер - символ «дефис». Если порядок следования элементов в списке важен, вместо значка маркера необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка.

Если предложение, к которому относится список, заканчивается знаком «двоеточие», то список является продолжением предложения. В этом случае все элементы списка должны начинаться со строчной буквы и заканчиваться знаком «точка с запятой». В конце последнего элемента списка ставится знак «точка». Если предложение, к которому относится список, заканчивается знаком «точка», то список уже не является продолжением предложения. В этом случае все элементы списка должны начинаться с прописной буквы и заканчиваться знаком «точка».

Если элемент списка содержит две и более строки, то текст не должен заходить под маркер или порядковый номер элемента списка.

При написании дипломных работ могут использоваться внутренние и библиографические ссылки.

Внутренние ссылки – это ссылки автора на содержащиеся в научной работе таблицы, рисунки, разделы, страницы и т.д. При ссылке на эти объекты их номер указывается в скобках с пометкой «см.», например: (см. таблицу 2.1). Если ссылка предваряет объект или следует сразу за ним, то порядковый номер объекта можно не указывать.

Библиографическая ссылка представляет собой разновидность примечаний и применяется для подтверждения принадлежности тех или иных сведений, в том числе и цитат, приведенных в научной работе, к определенному библиографическому источнику из списка литературы.

При прямом цитировании всю цитату заключают в кавычки, опущенный в ней текст обозначают многоточием, смысл цитаты при этом не должен искажаться.

Произвольно объединять несколько цитат в одну нельзя.

При ссылке на источник информации, описание которого включено в список источников, после упоминания о нем или после цитаты из него, проставляют в квадратных скобках номер, под которым источник значится в списке. В необходимых случаях координаты цитаты можно определять более подробно, например, с указанием страницы.

Примеры:

1) Рассчитанные коэффициенты соответствуют нормативным [12].

2) В той же работе есть и другое определение [18, т.1, с. 753].

Примечания размещают сразу после текста, рисунка или в таблице, к которым они относятся.

Примечания можно оформить в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не допускается. Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты