Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление таблиц, формул и иллюстраций




 

Цифровой материал дипломной работы оформляют в виде таблиц, поскольку именно табличная форма предоставляет наилучшие возможности для глубокого анализа экономических явлений и закономерностей, а также объективных выводов и заключений. К оформлению таблиц предъявляются следующие требования.

1. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

2. Все таблицы нумеруются, нумерация может быть сквозная, либо в пределах раздела. В последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела, подраздела и порядкового номера самой таблицы, разделенных точкой (например: Таблица 1.2.1).

3. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией: арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Таблица А.2).

4. Слово «Таблица» пишется полностью и помещается над таблицей слева, без абзацного отступа. Название таблицы следует писать с прописной буквы в одну строку после ее номера через тире (например: Таблица 3 – Финансовые результаты предприятия). Точка в конце названия не ставится.

5. Большие таблицы располагают на отдельных страницах в альбомной ориентации, разворачивая их против часовой стрелки. Положение номера страницы при этом должно оставаться таким же, как и у страниц с книжной ориентацией (рисунок 1).

а б

а – книжная ориентация страницы; б – альбомная ориентация страницы

Рисунок 1 – Положение номера страницы при различном расположении таблиц

6. Размеры таблицы, как правило, не должны превышать стандартного листа бумаги. Если она не размещается на таком формате, ее переносят на следующую страницу. В этом случае в содержание таблицы включают строку с нумерацией граф, которую размещают под заголовками столбцов и повторяют вверху каждой последующей страницы с продолжением таблицы. При этом слово «Таблица» указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями слева без абзацного отступа пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера или обозначения.

7. Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Заголовки столбцов, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, Если заголовок столбца большой, то можно уменьшить размер шрифта, использовать общепринятые сокращения или развернуть текст названия вертикально, то есть снизу вверх, слева направо.

8. Цифровые данные в заполняемых полях строк располагаются центрованным способом, единообразно, а текст – с выравниванием по ширине полей, без абзацных отступов. В первой графе выравнивание выполняют по левому краю. Если для какой-то из строк (граф) данные по определенным причинам отсутствуют, то в этом случае ставится прочерк (дефис). Повторяющийся текст после однократного упоминания допускается заменять в дальнейшем словом «то же».

9. В необходимых случаях таблицы снабжаются соответствующими примечаниями и сносками, которые располагают непосредственно под соответствующей таблицей и обозначают звездочками с порядковыми номерами – *1, *2, *3 и т.д.

Формулы выделяют из текста в отдельную строку центрованным способом. Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена на следующую строку. Переносить формулы можно только на знаках выполняемых операций, причем этот знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не приведены в тексте ранее, располагаются непосредственно под формулой. Расшифровку каждого символа следует давать с новой строки или через точку с запятой в той последовательности, в которой они записаны в формуле. Причем символьное обозначение и текст расшифровки разделяется тире. Связующее между формулой и расшифровкой слово «где» указывают на одной строке с формулой на три-пять символов правее последнего знака формулы. Если места недостаточно, то через строчку ниже формулы, с абзацным отступом. После слова «где» двоеточие не ставится.

Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке, например:

А = а/b+25a*c (1)

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой, например: (1.4).

Формулы в приложениях имеют отдельную нумерацию в пределах каждого приложения с добавлением впереди обозначения приложения, например: (В.2).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках (например: ….в формуле (1.4)).

С целью придания большей наглядности излагаемому материалу в научную работу включаются различные иллюстрации: графики, диаграммы, фотографии, и пр. Все иллюстрации в дипломной работе называются рисунками. Их оформление должно соответствовать следующим основным правилам:

1) все иллюстрации должны оформляться в едином стиле и сходных размерах;

2) на каждую иллюстрацию в тексте должна обязательно содержаться ссылка;

3) иллюстрацию размещают в содержании работы сразу же после ссылки на нее; в случае, если это невозможно, она располагается на следующей странице;

4) каждая иллюстрация должна сопровождаться подписью; подпись к рисунку располагается под ним посередине строки без абзацного отступа, в ней указывается:

- условное название иллюстрации – «Рисунок»;

- ее порядковый номер арабскими цифрами аналогично нумерации таблиц (с использованием сквозной нумерации или в пределах разделов);

- название иллюстрации с прописной буквы, его размещают на одной строке с номером, через тире, точку в конце не ставят, например:

Рисунок 2.1 – Динамика урожайности основных сельскохозяйственных культур

5) в необходимых случаях иллюстрация дополняется пояснительным текстом, который не должен превышать двух-трех предложений (пяти-шести строк) и размещается перед подписью иллюстрации; точка в конце пояснительного текста не ставится;

6) если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения, например: Рисунок А.3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты