Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита и оценка дипломной работы




 

К защите выпускной квалификационной (дипломной) работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы, сдавшие государственный итоговый междисциплинарный экзамен по специальности и представившие в установленный срок дипломную работу с отзывами научного руководителя и рецензента.

Защита дипломной работы происходит перед членами государственной аттестационной комиссии (ГАК), формируемой деканатом в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденным приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. №1155.

Вход на защиту свободный.

Защите дипломных работ на заседании ГАК предшествует предварительная защита, проводимая выпускающей кафедрой примерно за 1 месяц до основной защиты.

Дипломная работа со всеми сопровождающими документами и подписями на титульном листе сдается в деканат не позднее, чем за 3 дня до дня ее защиты на заседании ГАК.

При подготовке к защите работы студент пишет доклад, готовит иллюстративный материал (таблицы, графики, фотографии), презентацию с использованием компьютерных программ. Содержание доклада и раздаточного материала согласовывается с научным руководителем.

На защиту отводится 30 минут, которые включают доклад студента (10 мин.), вопросы членов комиссии и ответы студента, чтение отзыва и рецензии. Вопросы, задаваемые членами ГАК, могут относиться как к теме дипломной работы, так и к содержанию специальных и других дисциплин учебного плана. По докладу и ответам на вопросы члены ГАК судят о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою позицию.

По результатам защиты дипломной работы на закрытом заседании ГАК принимается решение об оценке дипломной работы, о присвоении студенту квалификации специалиста и выдаче диплома установленного образца.

При определении окончательной оценки по защите дипломной работы учитываются:

– содержание дипломной работы;

– доклад выпускника;

– ответы на вопросы;

– презентация доклада;

– оценка рецензента;

– ответ рецензенту;

– отзыв руководителя.

Результаты защиты дипломной работы определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Результаты защиты дипломных работ объявляются публично председателем в тот же день после оформления протоколов заседаний ГАК.

Студенту, проявившему себя в научной работе, сдавшему курсовые работы и экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам - с оценкой «хорошо», а также сдавшему государственный итоговый междисциплинарный экзамен с оценкой «отлично» и защитившему выпускную квалифицированную (дипломную) работу с оценкой «отлично», выдается диплом «с отличием».


Содержание и структура выпускной квалификационной (дипломной) работы

 

Дипломная работа (проект) в законченном виде по структуре должна включать в себя следующие составные части: титульный лист (см. приложение А), введение, теоретическую, организационно-экономическую характеристику предприятия, аналитическую, проектную, безопасность и охрану труда на предприятии, экологичность деятельности предприятия, выводы и предложения, список использованных источников, приложения.

Готовятся сопроводительные документы к дипломной работе: задание на выполнение дипломной работы (см. приложение Б), отзыв научного руководителя и рецензия. Общий объем дипломной работы должен составлять 70-80 страниц компьютерного текста; при этом введение – 2-3 страницы, теоретический раздел – до 10-15 страниц, организационно-экономическая характеристика предприятия – до 15 страниц, аналитический – до 20 страниц, проектный – 15 страниц.

При оформлении работы необходима продуманная схема (структура) изложения содержания. Это требует строгой, логически последовательной и аргументированной постановки вопросов с учетом темы и задач исследования, специфики объекта, единиц наблюдения и форм завершения работы.

Титульный лист (см. приложение А) оформляется по установленному образцу и содержит следующие атрибуты: название министерства, полное название вуза, название факультета, кафедры и специальности. В середине листа приводится тема дипломной работы. Ниже – фамилия, имя, отчество студента и научного руководителя, научных консультантов по разделам безопасность и охрана труда на предприятии и экологичность деятельности предприятия, рецензента.

Содержание включает введение, номера и заголовки всех разделов и подразделов, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения. Справа указываются начальные страницы каждого раздела. Нумерация страниц осуществляется с титульного листа.

Во введении должна быть обоснована актуальность темы и ее значение, обозначены цели и задачи исследования, объект и источники информации, которые использованы при написании работы, дан перечень методов исследования, краткая аннотация результатов работы.

Далее приводится основная часть работы, которая разбивается на разделы работы. Их может быть от 3 до 4. Каждый из них, в свою очередь, подразделяется на подразделы. Они должны последовательно и в системе раскрывать содержание работы и быть логически связаны.

В разделе объединяется законченное содержание отдельных вопросов темы исследования. Число разделов и подразделов, их размеры зависят от содержания. Не рекомендуется слишком дробить разделы на подразделы, целесообразно выделять 3-4 подраздела. При переходе от одного подраздела к другому не следует оставлять чистые листы или их части.

Первый раздел является, как правило, теоретическим. В нем рассматриваются теоретические и методологические аспекты исследуемой экономической проблемы, определяются важнейшие стороны и закономерности изучаемого экономического процесса. Теоретический раздел должен быть основой дипломной работы и максимально увязанным с ее темой. В нем приводится обзор мнений ученых-экономистов по основным проблемам темы, определяется своя точка зрения по рассматриваемым вопросам.

В литературном обзоре необходимо делать ссылки на соответствующие источники. Особенно это касается цифрового материала, цитат или принципиальных положений других авторов. Ссылки не только не умаляют заслуг студента, но подчеркивают его научную добросовестность, придают работе более убедительный характер.

Во втором разделе приводится краткая организационно-экономическая характеристика предприятия, являющегося объектом исследования. Она должна включать следующую информацию: обязательные реквизиты и основные положения Устава организации (желательно привести в приложении копию Устава); организационную и управленческую структуру производства, специализацию предприятия.

В данном разделе также необходимо отразить показатели, характеризующие размер организации; природные и экономические условия хозяйствования; показатели производства основных видов сельскохозяйственной продукции; наличие и использование производственных ресурсов на предприятии; данные, характеризующие финансовое состояние организации; величину полученной прибыли (убытка) и уровень рентабельности отдельных отраслей и организации в целом.

Фактические данные организации должны быть приведены за пять (минимум за три последних года) и базироваться на материалах бухгалтерский, налоговой и статической отчетности.

Третий раздел дипломной работы носит аналитико-практический характер, его содержание полностью определяется темой дипломной работы. В анализе современного состояния изучаемых вопросов необходимо применять весь арсенал экономико-статистических и экономико-математических методов. Это гарантирует глубину и всесторонность изучения, а также дает возможность уйти от описательного подхода к глубокому аналитическому изучению, определить влияние на результат важнейших факторов и условий, выявить реальные возможности повышения уровня эффективности, которыми располагает предприятие. Особое внимание необходимо обратить на применение современных, прогрессивных методов и приемов менеджмента эффективности, на детальное их изучение и экономическое обоснование. Следует иметь в виду, что материалы аналитического раздела должны быть логическим продолжением теоретических положений и методических разработок.

Четвертый раздел должен быть расчетно-конструктивным, проектным. Дается экономическое обоснование предлагаемых конкретных мероприятий. Рассматриваются различные варианты решений с отбором наиболее экономически выгодного, выполняются оптимизационные расчеты, расчеты по перспективному прогнозированию и бизнес-планированию. Этот раздел проекта должен представлять в значительной мере результат творческой работы студента и содержать системную разработку перспективных вопросов темы и оптимальные решений.

При разработке проектных предложений должны быть учтены новейшие достижения научно-технического прогресса и результаты работы лидеров рынка и конкурентов. Главным при написании этого раздела является всестороннее экономическое обоснование конкретных предложений, имеющих практическое значение, с таким расчетом, чтобы обеспечить снижение издержек производства, увеличение массы прибыли (дохода), повышение конкурентоспособности и финансово-экономической устойчивости предприятия.

Пятый и шестой разделы дипломной работы по безопасности и охране труда на предприятии и экологичности его деятельности выполняются студентами самостоятельно под руководством консультантов.

Выводы и предложения должны отражать полученные результаты проведенного исследования, быть четкими, ясными, лаконичными, конкретными и вытекать из разработок автора. Они должны иметь практическое значение и показывать, как решены поставленные в исследовании задачи, какие выявлены недостатки и количественные взаимосвязи между факторами, какова экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий и как изменится в связи с этим общая эффективность. Выводы делаются в виде отдельных пунктов. Объем – до 3 страниц.

В приложения выносятся первичные документы, нормативно-правовые акты, вспомогательные разделы, а так же результаты экспериментальных расчетов с использованием программных средств.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты