Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление основного текста дипломной работы, списка использованных источников и приложений




 

Дипломную работу выполняют на писчей бумаге формата А4 на одной стороне листа при вертикальном его расположении, оставляя поля: верхнее, нижнее – 20 мм, правое – 10 мм, размеры левого поля могут устанавливаться произвольно, но не менее 30 мм. Для выполнения работы используют шрифт 14 Times New Roman, межстрочный интервал 1,5, выравнивание текста выполняют по ширине листа. Абзацный отступ должен соответствовать 3-5 знакам, при этом каждый пробел между словами считается за один знак.

Текст дипломной работы должен быть разделен на разделы и подразделы. Заголовки разделов и подразделов отделяют от текста сверху и снизу пустой строкой. Их записывают с абзацного отступа строчными буквами с первой прописной и выделяют шрифтом (например, полужирный курсив). Подчеркивание, раскрашивание, переносы слов в наименовании заглавий не допускаются, точка в конце не ставится. Если название раздела состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Введение, выводы и предложения, список использованных источников не нумеруют.

Все страницы дипломной работы нумеруются арабскими цифрами, которые располагаются в центре нижней части листа. Нумерация страниц дипломной работы должна быть сквозной. При этом на первой странице - титульном листе дипломной работы, и второй – задании на дипломное проектирование, цифра не ставится, а на следующей за ней странице с содержанием указывается номер «3». Последним в составе работы нумеруется заключительный лист списка использованных источников.

В сплошную нумерацию должны быть включены все составные части проекта за исключением приложений. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, также включаются в общую нумерацию страниц. Введение, каждый раздел, выводы и предложения, список использованных источников, приложения начинают с новой страницы.

Неотъемлемой и обязательной частью дипломной работы является библиографическое оформление списка использованных источников литературы по теме исследования. Эта часть отражает уровень и новизну научных разработок студентов. Список литературы должен называться «Список использованных источников».

Для формирования списка использованных источников в дипломной работе применяется комбинированная группировка, в соответствии скоторой литературные источники следует располагать в следующем порядке:

1) нормативно-правовые акты органов федеральной власти: (Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ); их следует располагать в хронологической последовательности, по дате принятия (подписания Президентом России);

2) нормативно-правовые акты субъектов Федерации и местных органов самоуправления, которые размещают аналогично первой группе;

3) ведомственные нормативно-правовые акты; их располагают по подчиненности от высших к низшим и от правоустанавливающих к праворегулирующим;

4) источники органов Государственной статистики, которые размещают в алфавитной последовательности по первой букве названия сборников;

5) документы и материалы государственных архивных учреждений, которые располагают в хронологической последовательности;

6) книги и статьи на русском языке; при этом используют алфавитную последовательность, которая заключается в расположении источников литературы в алфавитном порядке по первым буквам фамилий их авторов или заглавий, если число авторов издания четыре и более; список источников авторов-однофамильцев размещают с учетом алфавитной последовательности по инициалам, а работы одного автора - в алфавитной последовательности первой буквы их названий;

7) книги и статьи на иностранных языках; их также размещают в алфавитной последовательности (для каждого языка);

8) источники на электронных носителях локального доступа;

9) источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

Запись использованных источников производится в следующем формате.

1. Федеральные законы и другие нормативно-правовые акты:

Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья].

Например: Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, №17, 22.04.1996, ст. 1915 (ред. от 29.12.2006).

2. Книги и статьи на русском языке:

Заголовок описания. Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию / Сведения об ответственности. - Сведения об издании. - Выходные данные. - Объем.

Заголовок описания – это элемент библиографической записи, расположенный перед основным заглавием произведения. Заголовок применяют при составлении записи на произведение одного, двух и трех авторов. При наличии двух и трех авторов указывают только имя первого автора или выделенного на книге каким-либо способом (цветом, шрифтом). Если авторов четыре и более, то заголовок не применяют, запись составляют под заглавием произведения.

Основным заглавием является заглавие книги или статьи, а сведением, относящимся к заглавию - пояснение жанра, типа издания, например, сборник статей, учебное пособие и т.п.

Сведения об ответственности - это сведения о соавторах, переводчиках, редакторах и/или о той организации, которая принимает на себя ответственности за данную публикацию.

Сведения об издании включают качественную и количественную характеристику документа - переработанное, стереотипное, 2-е и т. п.

Выходные данные - это наименование города, издательства, где опубликована книга, и года издания. Москва, Ленинград, Санкт-Петербург, Лондон, Париж и Нью-Йорк сокращаются (М., Л., СПб., L., P., N-Y.). Все остальные города пишутся полностью (Новосибирск, Киев). Названия издательств сокращаются в соответствии с ГОСТом. Названия издательств книг, опубликованных до 1917 года, пишутся полностью.

Объем - это количество страниц или страницы, на которых опубликована статья в журнале или сборнике.

Примеры библиографического описания:

а) книги одного, двух или трех авторов

Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица: Учебник. – М.: Издательство МГУ, 2004. – 368 с.;

Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник/ Под ред. И.И. Елисеевой. – 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2004. – 656 с.: ил.

б) книги четырех и более авторов, в том числе сборники статей, коллективные издания, официальные документы и т.д.

Теория статистики: Учебник / Под ред. проф.Р. А. Шмойловой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 656 с.: ил.;

в) многотомники, изданные одним, двумя или тремя авторами

Волков С.Н. Землеустройство. Экономико-математические методы и модели. Т.4. – М.:Колос, 2001. — 696 с.: ил.;

г) статьи из журналов

Тарасов А. Методический и инструментарный аппарат прогноза в сельском хозяйстве // АПК: Экономика, управление. – 2008. – №5. – С. 14 – 15.

3. Библиографическое описание иностранных источников приводится на языке оригинала. Например:

Arnold J., Hope T. Accounting for Management Decisions. 2nd ed. – London: Prentice Hall, 1990.

4. При описании электронных ресурсов ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы и т. д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы, части электронных документов, порталов, сайтов, публикаций в электронных сериальных изданиях, сообщений). Если ссылки на электронные ресурсы включают в массив ссылок, содержащий сведения о документах различных видов, то в ссылках, как правило, указывают общее обозначение материала словами «Электронный ресурс», заключенными в квадратные скобки.

После основных сведений об электронном ресурсе (автор, заглавие, место и год издания и т.п.) в примечании в следующей последовательности могут быть указаны:

- системные требования, когда для доступа к электронному ресурсу требуется специальное программное обеспечение, например, Power Point;

- сведения об ограничении доступности, если электронные ресурсы из локальных сетей, а также на полнотекстовые базы дынных, доступ к которым должен быть оплачен на договорной основе или по подписке;

- дату обновления документа или дату пересмотра электронного ресурса, если она указана;

- примечание о режиме доступа, допускается заменять аббревиатурой «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса);

- информацию о протоколе доступа к сетевому ресурсу (ftp, http и т. п.);

- электронный адрес в формате унифицированного указателя ресурса;

- «дата обращения» указывается в круглых скобках после знака двоеточие и включает в себя число, месяц и год.

Например:

Энциклопедия российского законодательства [Электронный ресурс] : для студентов, аспирантов и преподавателей юрид. и экон. специальностей : спец. вып. справ. правовой системы Гарант. Регион // Гарант. Электрон. дан. М., 2001. Вып. 3. 1 CD-ROM.

Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова [Электронный ресурс] / под ред. В. Румянцева. – М., 2001. – Режим доступа: http://hronos.km.ru/proekty/mgu.

Экономический рост [Электронный ресурс] // Новая Россия: [библиогр. указ.] / сост.: Б. Берхина, О. Коковкина, С. Канн; Отд-ние ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 2003. – Дата обновления: 6.03.2007. URL: http://www.prometeus.nsc.ru/biblio/newrus/egrowth.ssi (дата обращения: 22.03.2007).

Приложения оформляют как продолжение дипломной работы отдельно, располагая их в порядке следования ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность, например: ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А». Ниже располагается название приложения. Оно формулируется в именительном падеже, кратко и точно отражая материал представленного приложения. Заголовок печатается центрованным способом, прописными буквами, обычным шрифтом, без абзацного отступа.

Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы и т.д., которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения, например: ПРИЛОЖЕНИЕ А1.

При переносе части приложения на другой лист (страницу) слово «Приложение» и его обозначение указывают один раз на первой странице по центру. На остальных страницах приложения справа вверху пишут слово «Продолжение», указывают слово «приложение» и его обозначение, например: «Продолжение приложения А».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты