Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запись сокращений и числовых значений




 

В процессе написания научных работ допускается сокращенная форма записи слов. Чаще всего сокращения слов применяются при разработке и печатании таблиц, что объясняется необходимостью уместить большой объем информации на ограниченной площади страницы.

Наиболее активно используются следующие виды сокращений:

- буквенные аббревиатуры;

- сложносокращенные слова;

- условные графические сокращения, образованные по начальным буквам слов;

- специальные буквенные обозначения.

Буквенные аббревиатуры формируются из начальных букв полных наименований. При первом упоминании в работе слов, которые могут указываться буквенными аббревиатурами, их печатают в полном объеме. Сразу же после слов через пробел в круглых скобках дается их аббревиатура. В последующем тексте используется только аббревиатура. Возможен вынос ее расшифровки в подстрочное примечание.

Сложносокращенные слова чаще всего образуются из соединения усеченного слова и полного слова (например: сельхозпредприятие – сельскохозяйственное предприятие).

Условные графические сокращения по начальным буквам и частям слов используются только в том случае, если они относятся к общепринятым условным сокращениям (например: см. – смотри, напр. – например, ит. – итого, прим. – примечание и т.д.). Наиболее часто применяемые словосочетания «и другие», «и тому подобное», «и так далее» печатаются в сокращенной форме, если они завершают предложение (и др., и т.п., и т.д.). В остальных случаях сокращенная форма записи слов оформляется в соответствии с одним из следующих правил:

- печатается начальная буква сокращаемого слова (например: год – г.);

- указывается коренная или другая словообразующая часть слова без окончания и суффиксов (например: российский – рос.);

- через дефис пишется начальный или конечный фрагмент слова (например: факультет – фак-т), при этом сокращение должно оканчиваться на согласную букву.

Числовые значения оформляются как в словесно-цифровой, так и цифровой формах.

Однозначные числовые значения, которые не содержат единиц измерения, указываются словами: две фермы, три севооборота и т.д. многозначные числовые значения, находящиеся внутри предложения, печатаются цифрами (численность поголовья коров в хозяйстве составляет 700 голов).

При необходимости приведения в тексте работы чисел с сокращенным обозначением единиц измерения, они указываются в тексте цифрами (3100 га, 100 тыс. руб.).

При перечислении однородных числовых значений сокращенное обозначение единицы измерения указывается только после последней цифры: 10, 82 и 47%.

Однозначные и многозначные порядковые числа печатаются прописью: первые, двадцать третий, сто семидесятый и т.д. Числовые значения, являясь составной частью сложных слов, записываются цифрами (2-осный трактор, 3-процентная жирность и т.д.).

Порядковые числительные, указываемые арабскими цифрами, в тексте печатаются с падежными окончаниями. Причем, если последней букве числительного предшествует гласная, то окончание будет состоять из одной буквы. (Например, пятая - 5-я, девяностых – 90-х и т.д.) Если же предпоследняя буква является согласной, то окончание следует указывать из двух букв (например, седьмого - 7-го и т.д.)

Падежное окончание указывается однократно для перечисляемых однородных порядковых числовых значений (например, молоко 1 и 2-го сорта).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты