Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая производственных возможностей. Закон возрастания вмененных издержек




Общество стремиться использовать свои редкие ресурсы эффективно, т.е. при фиксированном количестве имеющихся ресурсов производить максимальное количество полезных товаров.

Условием обеспечения этого являются:

- полная занятость ресурсов – полное использование всех имеющихся ресурсов;

- полный объем производства – эффективное распределение и использование имеющихся ресурсов.

Проблема выбора и альтернативной стоимости имеет значение для определения границы производственных возможностей любой экономики.

Кривая производственных возможностей (КПВ) - график, иллюстрирующий возможности одновременного производства двух продуктов (групп продуктов) в краткосрочном периоде с учетом ограниченности ресурсов, расходуемых на производство этих продуктов.

Для построения КПВ необходимо принять некоторые допущения.

1. Эффективность –экономика функционирует в условиях полной занятости и полного объема производства.

2. Постоянное количество ресурсов –имеющиеся факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству.

3. Неизменная технология –отсутствие научно-технического прогресса.

4. Два продукта –в экономике производится два продукта (две группы продуктов); более наглядно, если это предметы потребления и средства производства.

Таблица производственных возможностей (таблица 3.1) иллюстрирует необходимость выбора в условиях ограниченных, полностью задействованных ресурсов. Так как ресурсы ограничены и используются полностью увеличение объемов производства средств производства возможно только при определенном сокращении объемов производства предметов потребления и наоборот.

 

Таблица 3.1 – Возможности производства двух альтернативных продуктов

Вид продукта Производственные альтернативы
А Б В Г Д
Средства производства, тысяч единиц
Предметы потребления, тысяч единиц

 

Согласно альтернативе А все производственные возможности используются для производства предметов потребления, а при альтернативе Д все имеющиеся в наличии ресурсы употребляются для производства средств производства. С практической точки зрения обе эти альтернативы (А и Д) нереалистичны, так как общество, как правило, находит баланс в производстве этих групп товаров. По мере продвижения от альтернативы А к альтернативе Д – увеличивается производство средств производства за счет сокращения производства предметов потребления и наоборот, по мере продвижения от альтернативы Д к альтернативе А – увеличивается производство предметов потребления за счет сокращения производства средств производства. Политика увеличения производства средств производства, как правило, приводит к экономическому росту и снижению качества жизни, а увеличение производства предметов потребления повышает качество жизни, но сдерживает экономический рост.

Представим данные таблицы графически (рисунок 3.1).

Каждая точка на КПВ представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов, таким образом, КПВ фактически отображает некую границу производственных возможностей.

Точки вне КПВ. Точка Е (2; 6) находится ниже границы производственных возможностей, следовательно, в этой точки производство возможно, но ресурсы используются не полностью и/или неэффективно. В точке E’(3; 5) производство не возможно, так как точка расположена выше КПВ, т.е. для производства такого количества средств производства и предметов потребления не хватит ресурсов.

 

Рисунок 3.1 – Кривая производственных возможностей

 

КПВ является вогнутой относительно начала системы координат, это обусловлено действием закона возрастания вмененных (альтернативных) издержек, который гласит: с увеличением выпуска данного вида продукции в краткосрочном периоде вмененные издержки от прироста производства на одну единицу возрастают.

Основная причина увеличения вмененных издержек – неполная взаимозаменяемость используемых ресурсов, так как экономические ресурсы непригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов. Не все ресурсы, используемые для производства средств производства, можно с легкостью переключить на производство предметов потребления и соответственно наоборот.

В экономической теории могут быть рассмотрены два идеальных случая:

1. Ресурсы для производства двух альтернативных продуктов полностью взаимозаменимы, т.е. предельные вмененные издержки от прироста производства того или иного из альтернативных продуктов постоянны (рисунок 3.2 а)).

2. Ресурсы для производства альтернативных продуктов совершенно не заменяемы, т.е. ресурсы для производства продукта А вообще не могут быть использованы для производства продукта Б (рисунок 3.2 б)).

 
 

 

 


а)   б)
Рисунок 3.2 – Графики КПВ а) ресурсы абсолютно взаимозаменимы; б) ресурсы совершенно не заменяемы.    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты