Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический рост и его типы.




Экономический рост – увеличение потенциальных производственных возможностей общества за счет увеличения количества используемых ресурсов и/или за счет совершенствования техники и технологии. Это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост приводит к сдвигу КПВ вверх и вправо.

Выделяют два типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип экономического роста происходит за счет увеличения количества потребляемых ресурсов при неизменном их качестве и технологии производственного использования.

Недостатки экстенсивного пути:

- усиленное потребление и без того ограниченных ресурсов;

- приближение перспективы экологической и минерально-сырьевой катастрофы;

- снижение производительности труда;

- увеличение ресурсоемкости и др.

Интенсивный тип экономического роста происходит за счет улучшения качества промышленного использования ресурсов посредством совершенствования техники и технологии.

Недостатки интенсивного пути:

- темпы роста сдерживаются движением научно-технического прогресса;

- необходимость значительных инвестиций в науку и образование.

С политической и экономической точек зрения приоритетным является интенсивный тип экономического роста.

Измерение экономического роста осуществляется через прирост и темп прироста валового внутреннего продукта (ВНП) или валового национального продукта (ВНП) в реальном исчислении.

3. Деньги: происхождение, сущность, свойства, функции, формы. Уравнение обмена И. Фишера.

 

Первоначально в положении денег оказывались товары, имевшие устойчивый повседневный спрос и широкое хождение именно в силу признаваемой полезности. Следовательно, первым видом денег были товарные деньги. В связи с тем, что драгоценные металлы соответствовали этим требованиям, они взяли на себя выполнение этой миссии.

В Древней Руси деньгами служили серебряные слитки. Однако деньги, выполняя функцию средства обращения и средства накопления в виде платежных слитков, были слишком тяжеловесны. И вторая половина 14 века характеризуется началом чеканки русской серебряной монеты как денег для всеобщего денежного обращения.

Деньги в функции средства обращения выступают мимолетным посредником в товарообмене. В связи с этим появилась потребность в удешевлении денежного материала, что приводит к выпуску казначейских банкнот.

Деньги - особый универсальный вид товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Большинство же экономистов, занимавшихся и занимающихся вопросами теории денег, выводят их сущность из выполняемых деньгами функций и констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Среди современных экономистов существует несколько мнений по поводу числа и толкования функции денег, но единодушно признаются пять основных: средство обращения, средство накопления, мера стоимости, средства платежа и мировые деньги.

Функции денег – роль денег в экономических процессах.

Деньги выполняют следующие функции:

Средства обращения – функция денег, характеризующая их способность участвовать в осуществлении обмена товаров, возможность опосредовать отношения продавцов и покупателей товара.

Меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров в терминах, известных каждому участнику товарообмена – в национальных денежных единицах. Денежные единицы используются как масштаб цен для соизмерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия рациональных решений.

Средства платежа. В силу ряда обстоятельств товары и долговые обязательства не могут быть оплачены немедленно. Поэтому возникают расчет, растянутые во времени, базирующиеся на отсрочке уплаты денег.

Средство накопления – это деньги, по тем или иным причинам, изъятые из обращения; чаще всего это происходит для их сбережения для последующих покупок.

Мировые деньги – деньги, используемые в международных расчетах в процессе внешнеэкономической деятельности.

Так, в условиях инфляции реальная стоимость денег резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет экономический смысл. Кроме, того, сохранение богатства в виде денег может привести к так называемым временным издержкам или издержкам упущенных возможностей, поскольку сохранение богатства в виде денег не приносит их владельцу процентного дохода за период хранения.

Хотя деньгами может быть все что угодно, этот предмет с практической точки зрения должен обладать следующими свойствами:

1. Стабильность. Стоимость денег должна быть более или менее одинаковой и сегодня, и завтра.

2. Портативность. Современные деньги должны быть достаточно малы и легки, чтобы люди могли носить их с собой.

3. Долговечность. Выбранные материал должен иметь значительный срок прочности. По этой причине многие страны используют бумагу высокого качества.

4. Однородность. Деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость. Для многих людей ситуация была бы затруднительной, если бы некоторые рубли стоили больше, чем другие.

5. Делимость. Одним из важных преимуществ денег перед бартером является то, что их можно разделить на части.

6. Отличимость. Деньги должно быть трудно подделать они должны быть легко узнаваемы. Качество бумаги, усложненные рисунки и другие меры защиты делают подделку денег очень затруднительной. Современные российские денежные купюры имеют несколько степеней защиты и по этому параметру являются надежными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты