Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ




При работе в лаборатории следует соблюдать следующие правила:

1. Каждый работающий в химической лаборатории должен иметь халат из хлопчатобумажной ткани.

2. Все электропроводящие части электроприборов должны быть исправны и заземлены. Нельзя касаться токоведущих частей электроприборов голыми руками. Включать электроприборы можно только на напряжение, указанное на приборе. Перед включением электроприбора следует проверить состояние проводки и контактов. При включении прибора вилка в розетку должна вставляться плотно, регуляторы напряжения перед включением и выключением прибора должны быть поставлены на ноль.

3. Запрещается устранять неисправности электрооборудования и подключать новые электроприборы без электрика. Необходимо помнить, что электрический ток силой 0,05 А уже опасен, а ток силой 0,1 А и выше – смертелен!

4. В лаборатории должна работать приточно-вытяжная вентиляция. В случае временного выключения вентиляции все работающие должны быть предупреждены; работы, связанные с выделением вредных паров и газов, необходимо прекратить.

5. При работе с концентрированными кислотами и щелочами следует надеть резиновые перчатки и защитные очки. При ожогах кислотами и щелочами надо промыть обожженное место проточной водой, а затем раствором бикарбоната натрия или борной кислоты, соответственно. При ожогах бромом или фенолом следует промыть пораженное место несколькими порциями спирта и смазать мазью от ожогов. В случае попадания паров брома или хлора в легкие следует подышать парами нашатырного спирта.

6. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости должны храниться в банках с притертыми пробками в металлических шкафах. Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) могут находиться на рабочем месте лишь в количествах, необходимых для работы. Все работы с ЛВЖ следует проводить в вытяжном шкафу при включенной вентиляции.

7. Все работы с ртутью можно проводить только на поддонах. В случае, если ртуть оказалась пролитой, следует немедленно прекратить работы и приступить к ее уборке. Демеркуризация помещения включает три обязательные процедуры: механическую очистку помещения от видимых шариков ртути, химическую обработку загрязненных поверхностей и влажную уборку. Обрабатываемую поверхность обильно смачивают 20 %-м водным раствором хлорида железа (III) и оставляют до полного высыхания. Через 1-2 суток поверхность тщательно промывают сначала мыльным раствором, затем чистой водой для удаления продуктов реакции и непрореагировавшей ртути.

8. При термических ожогах первой степени к обожженному участку кожи следует приложить тампон из ваты или марли, обильно смоченный спиртом. При тяжелых ожогах на пораженное место надо наложить стерильную повязку, а затем обратиться за врачебной помощью.

9. После окончания работы каждый проверяет отключение воды и электроэнергии на своем рабочем месте, а уходящий последним обязан проверить отключение воды и электроэнергии в лаборатории и в вытяжных шкафах.

10. В случае возгорания: а) ЛВЖ – необходимо в первую очередь выключить электроприбор и тушить пламя имеющимися в наличии противопожарными средствами (кошма, асбестовое одеяло, песок); б) электрических приборов – необходимо пользоваться углекислотными и порошковыми огнетушителями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты