Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности подготовки юных спортсменов по национальным видам спорта




(на примере северного многоборья)

 

 

Выполнила: Осичева Яна Павловна

Студентка 4 курса

Специальность: 050720

«Физическая культура»

Научный руководитель: Коткин Алексей Николаевич

 

 

Нарьян-Мар

2014г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………………..……3

Глава 1. Особенности развития национальных видов спорта в России……………………………………………………………………………………………………...6

1.1.История национальных видов спорта в России………………………………..6

1.2.Методические аспекты подготовки спортсменов по национальным видам спорта……………………………………………………………………………………………………….11

1.3.Этапы подготовки спортсменов в северном многоборье……………….13

Глава 2.Развитие физических качеств в тренировочном процессе по национальным видам спорта………………………………………………………………….20

2.1.Общая физическая подготовка по северному многоборью……………………………………………………………………………………………..20

2.2.Значение и задачи силовых способностей в северном многоборье………………………………………………………………………………………………30

2.3.Основные средства и методы развития скоростно-силовых качеств в процессе подготовки спортсменов по северному многоборью…………….32

2.4.Воспитание выносливости при занятиях северным многоборьем……………………………………………………………………………………………35

Заключение………………………………………………………………………………………………50

Список использованных источников……………………………………………………….51

Приложение №1……………………………………………………....................................53

Приложение №2……………………………………………………………………………………….58

Приложение №3……………………………………………………………………………………….59

Приложение №4……………………………………………………………………………………….60

 

 

Введение

Здоровье населения северных территорий страны вступает, с одной стороны, как объект управления, а с другой – как необходимое условие обеспечения национальной безопасности и ее успешного социально-экономического развития.

Для северных регионов нашей страны характерны крайне суровые климатогеографические условия проживания людей: низкая температура воздуха, частые перепады атмосферного давления, наличие полярных ночи и дня, бедность растительного покрова тундры и так далее – все это в определенной степени наложило специфический отпечаток на социально-демографический облик местного населения. В частности, это отразилось на образе жизни коренного населения северных регионов (ханты, ненцев, эвенков, коми, якутов, чукчей и других) в том отношении, что их производственная и бытовая сферы деятельности тесно переплелись, как практически у всех народов, ведущих преимущественно кочевой образ жизни.

В быту у данных народов многие традиции, обряды, праздники, игры зачастую носят «производственный» характер, то есть, так или иначе, отражают основные виды их производственной деятельности: оленеводство и рыболовство. Следует отметить, что производственная деятельность коренного северянина требует высокой физической подготовленности. Не напрасно многие физические упражнения требуют высокого уровня одновременного проявления выносливости и мышечной силы, например, прыжки через нарты или бег с палкой по пересеченной местности.

Огромные пространства тундры и в связи с этим относительно малая численность коренного населения и преимущественно кочевой образ жизни сформировали ярко выраженный социально-психологический облик коренного северянина, в частности, тягу к относительно уединенному образу жизни. А это в настоящее время приводит к конфликту с тенденциями современной цивилизации – ярко выраженной коммуникацией, информатизацией, интеграцией и, как следствие этого, универсализацией образа жизни современного человека.

Одним из эффективных социальных институтов, позволяющим в определенной степени разрешить эту ситуацию, являются национальные виды спорта, которые, с одной стороны, сохраняют в высокой степени специфику образа жизни северян, а с другой, способствуют через системный подход к физической культуре и спорту, их социальной интеграции и коммуникации.

В полной мере выше сказанное можно отнести и к северному многоборью, которое ярко выражает в виде социальной модели многие ведущие виды производственной и бытовой деятельности ханты, манси, ненцев, эвенков, коми и других народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Северное многоборье включает в себя такие ярко выраженные национальные виды спорта, как прыжки через нарты, тройной прыжок с разбега с двух ног, метание тынзяна на хорей, бег с палкой по пересеченной местности и метание топора на дальность.

История развития северного многоборья как относительно сложившегося вида спорта очень коротка. Поэтому в настоящее время отсутствует стройная система теории и методики подготовки спортсменов в этом виде спорта. Системообразующим фактором подготовки спортсменов в целом выступает ее конечный результат – соревновательная деятельность. Она же, в свою очередь, требует определенных организационных форм, прежде всего соревновательных.

В настоящее время, еще только идет становление методики подготовки спортсменов по национальным видам спорта. В системе методики, главный упор делается на развитие силовых способностей.

Объект исследования: национальные виды спорта

Предмет исследования: методика подготовки спортсменов по национальным видам спорта

Цель исследования: описать особенности подготовки спортсменов по национальным видам спорта.

Задачи исследования: 1. Проанализировать специальную литературу по северному многоборью2. Ознакомить с историей национальных видов спорта в России3. Указать методические аспекты подготовки спортсменов по национальным видам спорта4. Указать этапы подготовки спортсменов в северном многоборье5. Ознакомить с общей физической подготовкой по северному многоборью6. Значение и задачи силовых способностей в северном многоборье7. Основные средства и методы развития скоростно-силовых качеств в процессе подготовки спортсменов по северному многоборью8. Воспитание выносливости при занятиях северным многоборьем

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты