Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая подготовка.




Для успешного выступления в многоборье необходимо оптимальное сочетание физической и технической подготовки. Одновременное изучение и совершенствование техники бега, прыжков и метаний является сложной задачей, решением которой спортсмены занимаются в течение всего многолетнего тренировочного процесса. Тем не менее, даже у сильнейших спортсменов России нередко наблюдается несовершенная техника в отдельных видах, что можно в известной мере рассматривать как резерв для дальнейшего повышения спортивного мастерства.

Особенностью технической подготовки многоборцев является широкое использование переноса двигательных навыков при сходстве структуры двигательных действий (приложение №1, таблица 7). Необходимо знать, что может быть как положительный, так и отрицательный перенос. При положительном переносе движения имеют сходства в нескольких вазах, особенно в ведущей. Примером положительного переноса в тройном прыжке, метании топора может быть ритм разбега, в метании топора и метании тынзея на хорей – движение таза, работа левой ноги и движение правой руки. Положительный перенос успешно осуществляется применением разнообразных специальных, подводящих и имитационных упражнений.

Для успешного овладения техникой большое значение имеет теоретическая подготовка тренера и спортсмена, понимание ими биомеханических основ каждого движения. Для сравнения возникающих у спортсмена мышечных ощущений с внешней формой движений обычно используется видеосъемка, а также субъективные оценки движения тренером и спортсменом.

Выполнение любого вида многоборья возможно только при определенном уровне развития физических качеств. Обычно у многоборцев физическая подготовка значительно опережает техническую, т.е. высокий уровень развития физических качеств не реализуется в соответствующие ему результаты из-за слабого владения техникой. Например, недостаток силы вызывает «ломку» техники в тройном прыжке. Недостаток гибкости может быть препятствием в совершенствовании техники прыжков через нарты, метании тынзяна на хорей.

Повышение в процессе тренировки уровня физических качеств приводит к необходимости перестройки техники движений, так как освоенные формы не всегда соответствуют взросшим возможностям спортсмена. Процесс перестройки происходит более быстро, если применять сопряженное воздействие на развитие качеств и совершенствование техники, а также использовать для тренировки облегченные условия (пониженные макеты нарт, сократить радиус в метании тынзяна на хорей).

По правилам соревнований спортсмены могут использовать только три попытки во всех видах, за исключением бега, и каждая попытка имеет большое значение. Если первая попытка выполнена успешно, то спортсмены спокойно продолжают соревнования, контролируя свои действия, и часто (до 70% случаев) улучшают свой результат. При неудаче в первой попытке у спортсмена появляется неуверенность, увеличивается его психическое напряжение. Обучение технике должно строиться таким образом, чтобы обеспечить максимальную надежность в каждом виде. На этапе начального разучивания техники нужно научить спортсмена основам техники, обращая внимание на правильное выполнение отдельных фаз, элементов техники, на формирование общего ритма упражнения. При этом необходимо устранять ненужные движения и грубые ошибки.

Из-за сложной координации в прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей в начальном обучении целесообразно применять расчлененный метод, а в дальнейшем – целостный. Основные средства технической подготовки: соревновательные, подводящие, имитационные упражнения, а также упражнения на тренажерах.

Иногда со спортсменами применяют идеомоторный метод тренировки. Наибольший эффект обучение достигается на фоне неутомленной ЦНС в начале занятия. Но это не всегда возможно из-за большого количества технически сложных вариантов. Обычно тренировку многоборцев включается 2-3 технических вида, техническую подготовку в каждом виде многоборья рекомендуется проводить не менее 2 раз в неделю. С самого начала надо стремиться обучать спортсмена правильной техники. Как показывает опыт, переучить спортсмена, освоившего неправильную технику, очень трудно, так как проявляется отрицательный перенос первичной координации. И чем прочнее заучен не правильный навык, тем труднее он поддается исправлению.

Для контроля за техникой выполнения движений кроме субъективной оценки тренера и биомеханического анализа можно использовать доступные показатели технической подготовленности.

Тренировка в прыжках через нарты, тройном прыжке, метании топора и метании тынзяна на хорей проводиться на всех этапах годичного цикла. Спортсменам рекомендуется проводить тренировку в каждом виде не менее 2 раза в неделю: каждый вид имеет определенное распределение объема тренировочной нагрузки по месяцам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты