Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прыжковая подготовка.




Один из важнейших видов подготовки в северном многоборье является сочетание его прыжковых видов: тройной, через нарты.

Большие перегрузки, возникающие во время прыжков максимальной интенсивности, требуют проведения предварительной подготовки опорно-двигательного аппарата. Наибольшие объемы прыжковой подготовки планируется на период тренировки спортзала (октябрь-апрель).

Основные средства в тройном прыжке – прыжки с полного и укороченного разбега, бег по разбегу, нетрадиционные прыжки, многоскоки-прыыжки на двух ногах: с места тройной, пятерной, десятерной, а затем на правой и левой ноге сериями.

Объемные тренировки по прыжкам в длину проводятся в январе-марте, на базе хорошей силовой и скоростной подготовленности. В одно тренировочное занятие включается 8-16 прыжков, в годовом объеме тренировки тройной прыжок с полного разбега составляет 30%.

По мере приближения соревновательного периода в тренировках многоборцев растет доля тройного прыжка с полного разбега и чаще отрабатываются соревновательные связки: бег с палкой – тройной и традиционный прыжок – метание тынзяна на хорей.

Методика тренировок в прыжках через нарты основывается на базе хорошей скоростно-силовой подготовки. Элементы прыжков через нарты должны включаться в тренировочный процесс 2 раза в неделю.

Тренировки в этом виде многоборья занимают значительное место по объему времени, т.к. на соревнованиях этот вид занимает больше всего времени, в среднем 15-20 минут на одного спортсмена.

Основными средствами тренировки в прыжках через нарты являются подготовительные и специальные упражнения: многоскоки, прыжки через барьеры, прыжках на лестничных ступеньках, прыжки в гору, прыжки у шведской стенки, прыжки через нарты с малой высотой.

Прыжки через нарты – вид, который включает в себя наибольшее сочетание физических качеств по сравнению с другими видами многоборья. Спортсмен, который стремиться к мастерству в прыжках через нарты, обязан развивать по максимуму быстроту движений, скоростную силу, скоростную выносливость, а также большое значение должно придаваться гибкости и ловкости (приложение №1, таблица 5).

В течение тренировочного дня спортсмен обычно совершенствует один из прыжков, значительно реже в тренировку включается два прыжка.

В комплексном занятии прыжки проводят в середине занятия после скоростной подготовки, а в специализированном занятии – сразу после разминки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты