Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая подготовка.




Для повышения роста результатов в отдельных видах и в сумме многоборья необходимо параллельно развивать все основные физические качества. Эта задача удовлетворительно решается только на начальных этапах подготовки, когда результаты в отдельных видах на немного превышают нормы первого разряда. В дальнейшем параллельный рост качеств приостанавливается и между ними может происходить отрицательное взаимовлияние (отрицательный перенос). Особенно наглядно это проявляется при одновременном развитии силы и выносливости. В связи с этим в тренировке необходимо обеспечить оптимальные соотношения между ними, при которых достигается результат в многоборье. Например, оптимальное соотношение между ними, при которых достигается результат в многоборье. Например, оптимальное соотношение между силой и выносливостью можно косвенно определить по уровню результатов сильнейших спортсменов России в беге на 3000 м с палкой и прыжках через нарты, т.е. в тех видах, в которых эти качества имеют решающее значение.

В таблицах 4 и 5 приведены оптимальные соотношения в их развитии. Условным критерием оптимального уровня и соотношения результатов в этих двух видах может быть сумма двоеборья, не превышающая 20 очков, и разность в оценке видов не более 40 очков.

Прогресс спортивной науки, совершенствование технической и тактической подготовки спортсменов, безусловно, повлияют на оптимальный уровень результатов в этих двух видах, но требование гармоничного соотношения в развитии физических качеств должно быть основным в подготовке многоборцев.

Среди физических качеств, необходимых спортсмену, многие специалисты считают важнейшими выносливость и силу. На базе выносливости развиваются аэробная и анаэробная работоспособность, необходимая для успешного выступления во всех видах многоборья, а также специальная выносливость в беге на 3000 м с палкой и прыжках через нарты. Сила обуславливает достижение высоких результатов в оставшихся 4 видах многоборья (приложение № 1, таблица 4).

Скоростная подготовка.

Быстрота – способность выполнять движения с максимально возможной скоростью – качество, необходимое для большинства видов многоборья. Существенное влияние на проявление максимальной скорости во всех видах, кроме метания тынзея на хорей, имеет быстрота движений в комплексе со скоростной силой и техникой движений. Диапазон изменения максимальной скорости в процессе тренировки довольно большой, поэтому за счет увеличения скорости у спортсмена происходит значительный рост результатов в беге, прыжках и метании. Основными средствами для развития быстроты движений и максимальной скорости являются сами виды многоборья, а также специальные упражнения, выполняемые с предельными и около предельными (контролируемыми) скоростями: бег на месте с максимальной частотой, взрывные движения рук с максимальной имитацией метания тынзея на хорей и метание топора, бег с ходу, бег с гандикапом, бег и разбеги в прыжках через нарты, метание облегченных снарядов из легкой атлетики, упражнения с применением облегчающих тренажеров для бега, прыжков, метаний и т.д.

Положительное влияние на увеличение скорости движений оказывает максимальная сила, которой обладает спортсмен. Развитие скорости движений посредством силовой подготовки требует умение проявлять силу в быстрых движениях (скоростная сила).

Для предупреждения образования «скоростного барьера» в учебно-тренировочном процессе целесообразно применять разнообразные технические средства, облегчающие выполнение упражнений, создавать облегчающие условия.

Упражнения для развития быстроты выполняют в начале тренировочного занятия 2-4 раза в неделю, по 3-5 повторений, упражнения обычно объединяются в 2-4 серии. Например, 4 раза по 30 м с ходу – 3 серии или 5 Х 30 м со старта – 2 серии и т.д. Интервал отдыха между сериями – до полного восстановления.

Для контроля за уровнем развития быстроты у многоборцев обычно применяются бег со страта и с ходу на дистанциях 20-60м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты