Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы подготовки спортсменов в северном многоборье




Многолетний процесс тренировки и соревнований спортсмена строится на основе следующих методических положений:

1.Единая педагогическая система, обеспечивающая рациональ­ную преемственность задач, средств, методов, организационных форм подготовки всех возрастных групп. Основным критерием эффективно­сти многолетней подготовки является наивысший спортивный резуль­тат, достигнутый в оптимальных возрастных границах для национальных видов спорта (приложение №1, табл. 1).

2.Целевая направленность по отношению к высшему спортив­ному мастерству в процессе подготовки для всех возрастных групп.

3.Оптимальное соотношение (соразмерность) различных сторон подготовленности спортсмена в процесс» многолетней тренировки.

4.Неуклонный рост объема средств общей и специальной подго­товки, соотношение между которыми постепенно изменяется. Из года в год увеличивается удельный вес объема средств специальной подго­товки по отношению к общему объему тренировочной нагрузки и со­ответственно уменьшается удельный вес, обшей подготовки.

5.Поступательное увеличение объема и интенсивности трениро­вочных и соревновательных нагрузок. Каждый период очередного го­дичного цикла должен начинаться и завершаться на более высоком уровне тренировочных нагрузок по сравнению с соответствующими периодами предыдущего годичного цикла.

6.Строгое соблюдение постепенности в процессе использования тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно в занятиях с детьми, подростками, так как: всесторонняя подготовленность неук­лонно повышается лишь в том случае, если тренировочные и соревно­вательные нагрузки на всех этапах многолетнего процесса полностью соответствуют его биологическому возрасту и индивидуальным воз­можностям спортсмена.

7.Одновременное воспитание физических качеств спортсменов на всех этапах многолетней подготовки и преимущественное развитие отдельных качеств в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого. В школьные годы имеются возможности для развития всех физических качеств, если обеспечено эффективное педагогическое воздействие, которое, однако, не должно принципиально изменять за­кономерности возрастного развития тех или иных сторон двигательной функции человека.

Процесс многолетней подготовки спортсменов условно делится на 4 этапа: предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной специализации в избранном виде спорта, спортивного совершенствования (приложение №1, табл. 2)

Продолжительность этапов многолетней подготовки обусловлена особенностями вида спорта, уровнем спортивной подготовленности за­нимающихся. Четкой границы между этапами не существует. Решая вопрос о переходе к очередному этапу подготовки, следует учитывать паспортный и биологический возраст спортсмена, уровень его физиче­ского развития и подготовленности, способность к успешному выполне­нию возрастных тренировочных и соревновательных нагрузок (приложение №1, табл. 3).

В организации подготовки спортсменов, можно выделить несколько этапов:

1 этап – Отбор и начальная подготовка. На этом этапе ведется разносторонняя физическая и функциональная подготовка с использованием главным образом средств ОФП, освоению технических элементов и формированию навыков. По окончании годичного цикла тренировки юные атлеты должны выполнить нормативные требования по физической подготовке. Длительность этапа – два - три года.

Главные задачи 1-ого этапа: овладение основами спортивной техники, приобщение к регулярным тренировочным занятиям и выполнение первых ступеней спортивной классификации – до 1-го юношеского разряда.

2 этап – Учебно-тренировочный. Продолжается разносторонняя физическая подготовка, дальнейшее повышение уровня функциональных возможностей организма. Тренер расширяя набор средств с элементами специальной физической подготовки, дальнейшее расширение двигательных умений и навыков. По окончании годичных циклов юные атлеты обязаны выполнить контрольно-переводные нормативы и участвовать в соревнованиях согласно календарному плану. На основе повышения уровня специальной физической работоспособности осуществляется совершенствование технических навыков и дальнейшее воспитание специальных физических качеств. Длительность этапа – пять лет. Основная задача этого этапа сводится к правильному выполнению соревновательных упражнений и совершенствовании техники до уровня прочного навыка. Объем нагрузки возрастает, и особенно в период выполнения 1 спортивного разряда.

3 этап – спортивное совершенствование. Основной принцип учебно-тренировочной работы – специализированная подготовка, в основе которой лежит учет индивидуальных особенностей юных атлетов. Структура годичного цикла становится более сложной и предусматривает более детальное построение процесса подготовки атлетов. Спортсмены повышают всестороннее физическое развитие, совершенствование техники упражнений, повышают уровень развития морально-волевых качеств и психологической подготовленности, приобретают соревновательный опыт, получают знания судьи по северному многоборью. Осуществляется сдача нормативных требований и разрядов. Длительность этапа – более 2х лет. Цель - выполнение спортивного разряда КМС и выше.

Подготовительный период делиться на два этапа:

Первый этап. На данном этапе основное внимание уделяется об­щефизической подготовке, развитию основных физических качеств многоборца (силы, быстроты, выносливости и координации движений) и изучению элементов техники отдельных аилов Северного многоборья.

В течение данного этапа объем тренировочной нагрузки посте­пенно увеличивается. В середине периода следует участвовать в со­ревнованиях с целью проверки общефизической подготовленности и технической подготовленности по отдельным видам Северного много­борья.

Второй этап. В ходе учебно-тренировочных занятий увеличивает­ся интенсивность тренировочной нагрузки, повышается удельный вес специальной подготовки и работы нал изучением и совершенствованием техники и тактики отдельных видов Северного многоборья. Значитель­ное внимание уделяется развитию специальной выносливости.

4 этап – соревновательный период. Задачи учебно-тренировочных занятий соревновательного пе­риода в основном те же, что и подготовительного, но с большим ак­центом на развитие специальной выносливости, совершенствование техники, тактики отдельных видов Северного многоборья и достиже­ние планируемых спортивно-технических результатов. Участие в со­ревнованиях по Северному многоборью и отдельным видам этого мно­гоборья, согласно календарному плану спортивных мероприятий.

Примерно за месяц до ответственных соревнования целесооб­разно проведение тренировки с последовательностью видов, опреде­ляемых положением о соревнованиях. За 8-10 дней до соревнований тренировочная нагрузка снижается, а за 2-3 дня можно ограничиться активным отдыхом и выполнением отдельных упражнений того или иного вида Северного многоборья иди дать полный отдых. Лучше все­го в процессе подготовки к соревнованиям отработать индивидуаль­ную модель подготовки того или иного спортсмена к стартам. Количе­ство соревнований по Северному многоборью в течение сезона может быть: для групп начальной подготовки 2-3 год обучения - 5-6 раз, для учебно-тренировочных - 7 -11 раз, для групп спортивного совершенствования 14 - 16 раз.

Современная система подготовки спортсменов северного многоборья включает опыт подготовки спортсменов в различных видах спорта (игровые виды, легкая атлетика, лыжные гонки, гимнастика, триатлон, полиатлон, десятиборье). В 60-70-е годы спортсмены-многоборцы вообще не вели специальной подготовки, тренировались в нескольких видах и только накануне перед ответственными соревнованиями пробовали силы в целом по пятиборью. В 70-е годы появились рекомендации по построению тренировок собственно соревновательной последовательности видов. Основные разработки были сделаны В. Рочевым, В. Ануфриевым, А. Белым и другими. Собственную методику подготовки использует Коткин А.Н.

На совершенствование системы подготовки многоборцев большое влияние оказывают достижения в отдельных видах: прыжках через нарты, метание топора – и периодически меняющиеся таблицы оценки результатов. Каждая новая таблица создает свои методические предпосылки для изменения тренировочного процесса.

До 1984 г. существовала таблица очков, которая исчисляется до десятка тысячных очка.

Большое преимущество по старой таблице отдавалось прыжкам через нарты. В этом виде сильный спортсмен порою набирал 40-50% общей суммы в многоборье.

И поэтому большинство спортсменов тренировались в прыжках через нарты, а остальные виды были на заднем плане, и, естественно, многостороннего развития спортсмен не получал.

Северное многоборье - технически сложный вид спорта - это единое упражнение. Поэтому и тренировка многоборца - это не просто сумма подготовки в отдельных видах, а методические взаимосвязанные педагогический процесс, нацеленный на подготовку в многоборье в целом.

Подготовка спортсмена, специализирующегося в северном многоборье, разработана с учетом общих принципов и закономерностей спортивной тренировки и имеет следующие особенности:

1. Взаимное влияние пяти видов друг на друга. На начальных этапах подготовки обычно наблюдаются параллельный рост всех физических качеств (явление положительного переноса), но на определенном уровне, соответствующем первому разряду, в отдельных видах физические качества могут отрицательно влиять друг на друга, например, сила и выносливость (В.М. Зациорский). Аналогично наблюдается положительный перенос двигательных навыков в исполнении различных элементов техники отдельных видов, например, в метании топора и метании тынзея на хорей, в прыжках через нарты и в тройном национальном прыжке.

2. Развитие физических качеств до оптимального уровня. Явление отрицательного влияния некоторых качеств друг на друга на определенном уровне не позволяет добиваться их максимального развития, поэтому в подготовке спортсмена следует стремиться к гармоничному развитию физических качеств.

3. Единство физической и технической подготовки. Повышение уровня физических качеств должно реализовываться в совершенствовании элементов техники отдельных видов, с одной стороны. С другой стороны, работа над техникой соответствующим образом развивает физические качества. Технической подготовке необходимо уделять повышенное внимание (метание тынзея на хорей, метание топора), так как часто уровень развития физических качеств у многоборцев зачастую опережает уровни других видов подготовленности.

4. Необходимость воспитания специальной работоспособности спортсмена, которая способствует росту результатов в многоборье, достижению высокой надежности в выполнении всех его видов в любых условиях. Так на чемпионате России 1990г. (г. Дудинка, Таймырский округ), метание топора длилось более 7 часов при температуре -1-2 градусов С (6 часов сплошной полосой шел мокрый снег).

Соревнования обычно продолжаются долго, метание топора и прыжки через нарты длятся 7 часов и более. На результаты спортсменов влияют нарастающее утомление, а также другие факторы, поэтому для успешного выступления во всех видах спортсменам необходим высокий уровень работоспособности.

5. Зависимость эффективности тренировочного процесса от количества тренировок в каждом виде многоборья. Отстаивание в некоторых видах, которое нередко наблюдается даже у многоборцев высокого класса, обычно связано с малым количеством тренировок в этих видах, поэтому в течение годичного цикла надо планировать не менее 80-90 тренировок по каждому виду. Занятие спортсмена обычно носит комплексный характер, в него необходимо включать тренировочные средства 2-3 видов.

6. Построение тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Анализ достижений сильнейших многоборцев России показывает, что высокие результаты у разных спортсменов складываются из разнообразных сочетаний результатов в каждом из видов. Каждый спортсмен идет к высоким результатам своим индивидуальным путем. Например, А. Тасьманов (Ханты-Мансийский автономный округ), Д. Казаков (Ненецкий автономный округ), С. Говоров (Республика Саха-Якутия) на XXII чемпионате России после четырех видов и двух дней упорной борьбы в сумме многоборья проигрывали призерам, а затем не последнем виде прыжках через нарты – наверстали упущенное.

В 2002 г. на XXVIII Чемпионате России в п. Междуреченский Ханты-Мансийского автономного округа также за счет высоких результатов на пятом виде программы, прыжки через нарты, Талигин Александр, Талигин Родион и Жернаков Александр, все из команды Ямало-Ненецкого округа, улучшили свои результаты по сумме многоборья, а двое из них стали призерами XXVIII Чемпионата России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты