Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система основных задач, направленных на реализацию главной цели управления прибылью.




Управление прибылью

Цель и функции управления прибылью

Управление прибылью представляет собой процесс выработки и принятия управленческих ре­шений по всем основным аспектам ее формирования, рас­пределения и использования на предприятии.

Обеспечение эффективного управления прибылью предприятия определяет ряд требований к этому про­цессу, основными из которых являются:

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предпри­ятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на прибыль.

2. Комплексный характер формирования управленчес­ких решений. Все управленческие решения в области формирования и использования прибыли теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвен­ное воздействие на конечные результаты управления прибылью. Управление прибылью должно рассматриваться как комплексная система действий, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в результативность формирования и использования прибыли по предприятию в целом.

3. Высокий динамизм управления.Системе управле­ния прибылью должен быть присущ высокий динамизм, считывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации и управления производством, финансового состояния и других пара­метров функционирования предприятия.

4. Многовариантность подходов к разработке отдель­ных управленческих решений.Подготовка каждого управленчес­кого решения в сфере формирования, распределения и использования прибыли должна учитывать альтернатив­ные возможности действий. При наличии альтернатив­ных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих политику управления прибылью предпри­ятия. Система таких критериев устанавливается самим предприятием.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.С учетом содержания процесса управления при­былью и предъявляемых к нему требований формиру­ются его цели и задачи.

Система управления прибылью призвана решать следующие основные зада­чи (табл. 3.1)

Таблица 3.1

Система основных задач, направленных на реализацию главной цели управления прибылью.

Главная цель управления прибылью   Основные задачи управления прибылью, направленные на реализацию главной цели  
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАКСИМИЗАЦИИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПЕДПРИЯТИЯ В ТЕКУЩЕМ И ПЕРСПЕКТИВНОМ ПЕРИОДЕ
  1. Обеспечение максимизации размера формируемой прибыли, соответствую­щего ресурсному потенциалу пред­приятия и рыночной конъюнктуре.
  2. Обеспечение оптимальной пропор­циональности между уровнем фор­мируемой прибыли и допустимым уровнем риска.
  3. Обеспечение высокого качества фор­мируемой прибыли.
  4. Обеспечение выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственникам предприятия.
  5. Обеспечение формирования доста­точного объема финансовых ресур­сов за счет прибыли в соответствии с задачами развития предприятия впредстоящем периоде.
  6. Обеспечение постоянного возраста­ния рыночной стоимости предпри­ятия.
  7. Обеспечение эффективности про­грамм участия персонала в прибыли
 

1. Обеспечение максимизации размера формируемой прибыли, соответствующего ресурсному потенциалу пред­приятия и рыночной конъюктуре.Основны­ми естественными ограничителями размера прибыли выступают максимально возможный уровень использова­ния ресурсного потенциала и сложившаяся конъюнктура товарного и финансового рынков.

2. Обеспечение оптимальной пропорциональности между уровнем формируемой прибыли и допустимым уров­нем риска. Между этими двумя по­казателями существует прямо пропорциональная связь. Исходя из заданного уровня риска в процессе управления должен быть максимизирован соответству­ющий ему уровень прибыли.

3. Обеспечение высокого качества формируемой прибыли. В процессе формирования прибыли предприятия должны быть в первую очередь реализованы резервы ее роста за счет операционной деятельности и реального инвестирования, обеспечивающих основу перспектив­ного развития предприятия. В рамках операционной деятельности основное внимание должно быть уделено обеспечению роста прибыли за счет расширения объема выпуска продукции и освоения новых перспективных ее видов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты