Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов за счет прибыли в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде.




Так как прибыль является основным внутренним источ­ником формирования финансовых ресурсов предприятия, ее размер определяет потенциальную возможность созда­ния фондов производственного развития, резервного и других специальных фондов, обеспечивающих предсто­ящее развитие предприятия.

6. Обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости предприятия.Эта задача призвана обеспечи­вать максимизацию благосостояния собственников в перспективном периоде.

7. Обеспечение эффективности программ участия пер­сонала в прибыли.Программы участия персонала в при­были, призванные гармонизировать интересы собствен­ников предприятия и его наемных работников, должны эффективно стимулировать трудовой вклад этих работников в формирование прибыли и обеспечивать достаточно приемлемый уровень их социальной защиты.

Как и каждая управляющая система, управление прибылью реализует свою основную цель и главные задачи путем осуществления определенных функций. Состав основных функций системы управления прибылью предприятия приведен на рис.3.1.

Рис. 3.1. Основные функции системы управления при­былью предприятия.

Построение системы управления прибылью требует формирования систематизированного перечня объектов этого управления. Такая систематизация объектов управле­ния должна с одной стороны отражать функциональную направленность этого управления, а с другой — различ­ные его уровни.

Функциональная направленность объектов управления прибылью выделяет два основных их вида: 1) управление формированием отбыли; 2) управление распределением и использованием прибыли. Каждый из этих макрообъектов управления прибылью в свою очередь подразделяется на объекты более низкого порядка, образуя определенную иерархическую систему. Принципиальная схема такой многоуровневой функциональной системы объектов управления прибылью предприятия приведена на рис 3.2. Процесс управления прибылью предприятия базируется на определенном механизме.

В структуру механизма управления прибылью входят следующие элементы:

1. Государственное правовое и нормативное регулирование вопросов формирования и распределения прибыли предприятия.К числу основных из этих форм относятся: налоговое регулирование; регулирование механизма амортизации основных фондов и нематериальных активов; регулирование размеров отчислений прибыли в резервный фонд; регулирование минимальных размеров заработной платы и другие.

2. Рыночный механизм регулирования формирования it использования прибыли предприятия.Спрос и предложение на товарном и финансовом рынках формируют уровень цен на продукцию, стоимость привлечения кредитов, доходность отдельных ценных бумаг, среднюю норму доходности капитала и т.п.

3. Внутренний механизм регулирования отдельных и аспектов формирования, распределения и использования прибыли предприятия.Ряд этих аспектов может регламентироваться требованиями устава предприятия. Отдельные из этих аспектов регулируются формируемой на предприятии целевой политикой управления прибылью. Кроме того, на предприятии может быть разработана и утверждена система внутренних нормативов и требований по вопросам формирования, распределения и использования прибыли.

Рис.3.2. Принципиальная схема многоуровневой функ­циональной системы управления прибылью предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты