Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура кредитного рынка




Цель: изучить структуру и финансовые инструменты кредитного рынка

Структура лекции:

1.Сущность и функции кредитного рынка

2. Структура кредитного рынка

3. Формы и виды кредитов

4. Инструменты кредитного рынка

 

Сущность и функции кредитного рынка

Кредитный рынок– это рынок, на котором осуществляется рыночное перераспределение временно свободных денежных средств между различными субъектами экономики путем совершения кредитных сделок.

Через кредитный рынок осуществляется накопления, распределение и перераспределение заемного капитала между сферами экономики в процессе воспроизводства, когда высвобождается денежный капитал. Он направляется туда в виде судного капитала через рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно - финансовым институтам).

Сущность кредитного рынка не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или заемный. Капитал является аккумулированным то есть не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или при помощи капитала, депонированного у него.

Кредитный рынок способствует росту производства и товарооборота, трансформации денежных сбережений в капиталовложения и обновлению основного капитала, опосредствует движение капиталов внутри страны и между странами.

Экономическая роль кредитного рынка заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всей экономики. Это позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала. Важной особенностью кредитного рынка является усиление влияния на процесс интернационализации мирового хозяйства посредством обеспечения миграции капиталов.

Сущность и роль кредитного рынка определяет его функции. Казахстанские экономисты выделяют четыре функции кредитного рынка:

– обслуживание товарного обращения через кредит;

– привлечение денежных сбережений хозяйствующих субъектов, населения и государства;

– аккумуляция денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания производственного процесса;

– обеспечение обслуживая государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов, и создания финансово-промышленных групп.

 

Структура кредитного рынка

 

В экономической теории кредитный рынок как наиболее общее понятие делится на два базовых сегмента: рынок денег (рынок краткосрочных ссудных капиталов) и рынок капиталов, в составе которого выделяются:

а) рынок среднесрочных ссудных капиталов;

б) рынок долгосрочных ссудных капиталов;

в) фондовый рынок.

Кредитный рынок, как и любой рынок, представляет собой сложную организационно-правовую систему с определенной технологией проведения кредитных операций.

Схематично организацию кредитного рынка можно представить в виде следующих взаимосвязанных элементов.

 

 
 

 

 


Рисунок 1 – Организационная структура кредитного рынка

 

Как и всякий сегмент финансового рынка, структура кредитного рынка характеризуется наличием:

- участников рынка;

- инструментов рынка;

- «площадок», на которых в результате согласования спроса и предложения кредитов выявляется рыночная цена кредитов (ставки вознаграждения за кредит);

- регулирующих органов, воздействующих на рынок в целях обеспечения условий свободной конкуренции для его участников;

- организаций, создающих разветвленную инфраструктуру рынка (система коммуникаций, обеспечивающая современное установление отношений между участниками рынка; система обеспечения платежного оборота; система выработки рыночных индикаторов; информационная система, обеспечивающая оперативное информирование участников рынка о процентных ставках, совершенных сделках и значениях индикативных характеристик кредитного рынка, в частности рынка межбанковского кредита).

На кредитном рынке в качестве субъектов кредитных отношений выступают кредитор и заемщик. Кредиторами могут стать субъекты, выдающие ссуду, т.е. реально предоставляющие ресурсы во временное пользование. Заемщиком – сторона, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за время пользования ссудой.

По характеру участников-кредиторов кредитный рынок подразделяется на следующие сегменты:

- рынок, где действуют профессиональные кредиторы (кредитные учреждения);

- рынок непрофессиональных кредиторов (юридические и физические лица, не являющиеся кредитными учреждениями, разнообразные держатели долговых ценных бумаг);

- рынок государственного кредита (государственные займы, бюджетные и налоговые кредиты).

По характеру заемщиков кредитный рынок подразделяется на рынок банковских кредитов и межбанковский кредитный рынок.

Рынок банковских кредитов – это рынок, на котором банки и небанковские учреждения продают кредитные ресурсы покупателям.

Рынок банковских кредитов состоит из рынка розничного кредитования (рынок потребительских кредитов, рынок ипотечных кредитов, рынок микрокредитов) и рынка корпоративного кредитования.

Исходя из классификации инструментов кредитного рынка, можно выделить основные сегменты кредитного рынка в Казахстане.

 

 

 


Рисунок 2 – Сегменты кредитного рынка РК

Инфраструктуру кредитного рынка можно определить как совокупность институтов, механизмов, субъектов, информационных технологий и видов деятельности, объединяющих свои усилия и создающих условия для функционирования кредитного рынка, а также законодательную базу, которой она регулируется. Элементы инфраструктуры кредитного рынка выполняют существенные функции в рыночной экономике. Прежде всего, инфраструктура способствует формированию благоприятного инвестиционного климата, что проявляется в возможности более полного и быстрого перелива кредитных ресурсов в инвестиции с помощью инструментов кредитного рынка.

Таким образом, кредитный рынок– это механизм с помощью которого устанавливаются взаимоотношения между предприятиями и гражданами, нуждающимися в финансовых средствах, и организациями и гражданами, которые их могут предоставить (одолжить) на определенных условиях. Деятельность кредитного рынка направлена на обеспечение эффективного функционирования экономической системы. Кредитный рынок позволяет осуществить накопление, движение, распределение и перераспределение заемного капитала между сферами экономики.

Инструментами кредитного рынка являются различные виды кредитов, предоставляемых финансовыми организациями.

Регулирование кредитного рынка в РК осуществляет Комитет по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка РК (КФН Нацбанка РК).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты