Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования. Применяемые станки и оборудование должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и ГОСТ 12.2.009-80 в те­чение всего срока эксплуатации.




Применяемые станки и оборудование должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и ГОСТ 12.2.009-80 в те­чение всего срока эксплуатации.

Стационарные стайки должны быть установлены на проч­ных фундаментах или основаниях, тщательно выверены, прочно закреплены и окрашены. Оборудование, имеющее электрический привод, должно быть заземлено или занулено. Стационарные и переносные станки должны приводиться в действие и обслуживаться только теми лицами, за кото­рыми они закреплены. Пускать в ход станки и работать на них другим лицам запрещено.

Расстояние между станками в производственных помеще­ниях, ширина проездов и проходов должны обеспечивать безопасность труда при холодной обработке металлов.

Выключение станка обязательно в случае прекращения подачи тока, при смене рабочего инструмента, укреплении или установке на нем обрабатываемого предмета, при сня­тии его со станка, а также при ремонте, чистке и смазке станка, уборке опилок и стружки.

При обработке на станках тяжелых деталей или загото­вок (свыше 20 кг) необходимо их установку и снятие произ­водить с помощью подъемных устройств или приспособлений.

Обрабаваемые на станках предметы должны прочно и надежно закрепляться.

Станки должны быть снабжены удобными в эксплуатации предохранительными приспособлениями с достаточно проч­ным стеклом или иным прозрачным материалом для защиты глаз от летящей стружки и частиц металла, помещаемыми между рабочим инструментом и лицом, работающим на стан­ке. Такие приспособления должны быть сблокированы с пу­сковым устройством станка, а конструктивно выполнены так, чтобы обеспечить удобную и быструю их установку в необ­ходимое положение.

В случае невозможности по техническим условиям при­менить предохранительный щиток рабочие должны работать в предохранительных очках.

Передачи от электродвигателя к станку (ремни, зубча­тые передачи) должны иметь ограждения, удобные для экс­плуатации. Все выступающие движущиеся части станков, находящиеся на высоте до 2 м от пола, должны надежно ограждаться. Работать на неисправных станках, а также на ртанках с неисправными или плохо закрепленными ограж­дениями запрещается. Зубчатые передачи, находящиеся вне станка и не имеющие специальных коробок, должны быть ограждены со всех сторон.

Все доступные для прикосновений токоведущие части электродвигателей необходимо ограждать. Токоведущие ча­сти пусковых приспособлений для электродвигателей (ру­бильников, коробчатых выключателей, реостатов) должны быть закрыты.

Рубильники и коробчатые выключатели должны быть мгновенного действия. Рубильники допускаются к эксплуа­тации только при наличии специального предохранительного кожуха.

Корпуса электрических двигателей и пусковых приспособ­лений, а также все металлические части вблизи них, которые могут оказаться под напряжением, должны быть заземлены.

Рабочее место станочника должно всегда содержаться в чистоте, хорошо освещаться и не загромождаться изделиями и материалами.

Удаляют стружку со станка соответствующими приспособлениями (крючками, щетками), убирать стружку руками запрещается.

Необходимо убирать стружку из рабочих проходов, скопление стружки не допускается. Стружку собирают в специ­альные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха.

При укладке изделий в штабели высота их должна опре­деляться условиями устойчивости штабеля и удобством рас­положения деталей, но не должна превышать 1,5 м.

Все эксплуатируемое оборудование должно находиться под постоянным надзором со стороны руководителя произ­водственного участка. На места работ посторонние лица не допускаются.

К работе на станках допускаются лица, прошедшие спе­циальное обучение, знающие устройство станков, их эксплуа­тацию, требования безопасности труда.

Рабочие-станочники при работе должны пользоваться спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, преду­смотренными нормами. При работе спецодежда должна быть наглухо застегнута. Волосы женщин должны быть закрыты головным убором (косынкой, беретом, сеткой и т. д.) и по­добраны под него.

При уходе с рабочего места (даже кратковременном) станочник должен отключить его от источника питания.

Во время работы на станке запрещается заниматься по­сторонними делами и разговорами, принимать и передавать какие-либо материалы через оборудование.

Запрещается укладывать на станки и другое оборудова­ние какие-либо предметы (инструмент, приспособление и т. д.) или вешать на них одежду.

На рабочем месте, под ногами у работающего, должен лежать исправный решетчатый настил с расстоянием между планками 25-30 мм.

Применение сжатого воздуха для обдува заготовок, де­талей, оборудования и спецодежды запрещается там, где это не предусмотрено технической документацией и инструкция­ми по безопасности.

Запрещается работать в рукавицах на станках с вращаю­щимися обрабатываемыми деталями или инструментами.

Для ухода за станком рабочим выдают чистые обтироч­ные материалы, не содержащие металлической стружки и других предметов, могущих вызвать повреждение рук. Ис­пользованные обтирочные материалы необходимо собирать в металлические ящики с крышками и удалять из цеха в конце рабочего дня.

Шкафы, ящики и стеллажи должны быть устроены так, чтобы хранящиеся в них предметы находились в устойчивом положении и не выпадали.

Стеллажи должны быть такой высоты, чтобы работаю­щему было удобно и безопасно брать и укладывать храня­щиеся предметы. Шкафы для хранения инструмента и при­способлений должны соответствовать форме предметов, для хранения которых они предназначены. Для тяжелых пред­метов следует отвести места на нижних полках.

Отходы материалов следует хранить в ящиках или на стеллажах. Для складирования мелких заготовок иметь спе­циальную тару, обеспечивающую безопасное транспортиро­вание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты