Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности труда при медницких работах




Пайку и лужение, а также зачистку деталей перед пай­кой или лужением производить в помещении, оборудованном вентиляцией, защищающей работающих от вредного дей­ствия паров, газов и пыли, выделяющихся в процессе ра­боты.

Инструменты, приспособления, припои и флюсы для пай­ки располагать на рабочем месте в определенном порядке.

Перед ремонтом и пайкой тару из-под горючих жидкостей необходимо предварительно промыть горячей водой, пропа­рить, еще промыть каустической содой и просушить горячим воздухом до полного удаления следов легковоспламеняю­щихся жидкостей.

Пайку следует производить при открытых пробках. Раз­решается выполнять пайку, предварительно заполнив тару горячей водой или непрерывно подаваемым инертным газом.

Паять радиаторы, топливные баки и другие крупные де­тали необходимо на специальных подставках (стендах), обо­рудованных поддонами для стекания припоя.

Прочищая трубы радиатора шомполом, не следует дер­жать руки на противоположной стороне трубки. Запрещает­ся вводить шомпол в трубку до упора рукоятки.

При испытании радиаторов на герметичность сжатым воздухом давление сжатого воздуха не должно превышать значений, указанных в ТУ.

Флюс (водный раствор хлористого цинка) приготовляют в небьющейся кислотоупорной емкости и только в вытяжном шкафу. При этом запрещается применять стеклянную тару и опускать цинк в соляную кислоту.

Хранить флюс и материал для изготовления флюсов не­обходимо в вытяжном шкафу в количестве, не превышаю­щем суточной потребности.

Для предупреждения загрязнения рабочего места расхо­дуемый припой должен храниться в специальных металли­ческих ящиках.

Во избежание стекания расплавленного припоя с паяль­ника необходимо снимать лишний припой с поверхности па­яльника.

Раствор кислоты по шву наносить кисточкой или палоч­кой тонким слоем (во избежание образования брызг при со­прикосновении с горячим паяльником).

При заготовке припоев отливку производить только в су­хие формы, а плавку -под вытяжным зонтом.

При размещении тиглей для плавки баббита в общем помещении они должны оборудоваться местными отсосами.

Работу с расплавленным баббитом или припоем нужно выполнять в спецодежде, защитных очках, рукавицах и фар­туке.

Для предупреждения пожара и ожогов нагретые паяль­ники класть только на металлические подставки.

Работать с электропаяльником следует стоя на деревян­ной решетке или диэлектрическом коврике.

Не разрешается ставить тигель с расплавленным метал­лом на сырой пол.

Рабочую одежду хранить отдельно от других видов оде­жды. Хранение одежды там, где производится пайка, запре­щено.

Запрещается вход в помещение для приема пищи в ра­бочей одежде.

Перед приемом пищи и курением необходимо мыть руки. Обязательно чистить зубы и полоскать рот перед принятием пищи и после окончания работы.

На участке медницких работ запрещается хранение пищи, питьевой воды, а также курение.

На производственном участке медника должна иметься переносная емкость (ящик с крышкой) для сбора использо­ванной ветоши. Использованную ветошь по окончании работы сжигать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты