Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлифовальные и заточные станки




Хранение и транспортирование абразивного инструмента, осмотр, установка его на станках, а также эксплуатация "Дол­жны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.028-82.

Устанавливать на станки абразивный инструмент должен только специально подготовленный рабочий.

Перед установкой круг должен быть тщательно осмотрен и проверен на отсутствие трещин легким постукиванием де­ревянным молотком. Применение неисправных абразивных кругов не допускается.

При установке абразивного инструмента необходимо ме­жду фланцами н кругом устанавливать прокладки из картона или другого эластичного материала толщиной 0,5-1 мм. Прокладки должны выступать за фланец по всей окружно­сти не менее чем на 1 мм.

Перед началом работы круг, установленный на шлифо­вальном станке, должен быть проверен на ходу (вхолостую) при рабочей частоте вращения: круг диаметром до 400 мм - не менее 2 мин; свыше 400 мм - не менее 5 мин.

К работе можно приступать, только убедившись в том, что круг оказался прочным и не имеет биения. Биение шпин­деля шлифовального станка не должно превышать 0,03 мм.

Правка кругов производится алмазными карандашами, металлическими роликами, металлокерамическими дисками специально подготовленными рабочими.

Все заточные станки должны быть оборудованы устрой­ством, исключающим пуск станка при неопущенном защит­ном экране. При работе на заточном станке следует стано­виться сбоку от вращающегося круга, обрабатываемую де­таль подводить к кругу плавно и не прижимать слишком сильно.

Запрещается:

1 производить правку кругов зубилом или каким-либо дру­гим инструментом;

2 при обработке изделий шлифовальным кругом применять рычаги для увеличения нажима на круг;

3 использовать охлаждающие жидкости, вредно влияющие на кожу рабочих, а также на связку кругов;

4 выполнять работу боковыми (торцовыми) поверхностями круга, специально не предназначенными для такого вида работ.

При работе кругов с применением охлаждающей жидко­сти последняя должна непрерывно омывать круг по всей его рабочей поверхности и своевременно отводиться, чтобы круг не оставался погруженным в жидкость; исключение до­пускается только при работе на станках, специально приспо­собленных для обрезки деталей, погруженных в жидкость.

При работе на одном шпинделе шлифовального станка двумя кругами размеры обоих кругов по диаметру не должны отличаться более чем на 10%. При уменьшении диаметра круга вследствие его срабатывания частота вращения круга может быть увеличена, но так, чтобы не превышалась окруж­ная скорость, допустимая для данного круга.

Для каждого станка на видном месте должна быть ука­зана частота вращения шпинделя, на котором крепится круг.

В части должны быть утверждены инструкции:

1 по установке и эксплуатации абразивного инструмента;

2 по испытанию кругов на прочность.

Для поддержки изделий, подаваемых к шлифовальному (заточному) кругу вручную, должны применяться подруч­ники или заменяющие их приспособления. Подручники должны быть передвижными, позволяющими устанавливать их в требуемом положении по мере срабатывания круга.

Зазор между краем подручника и рабочей поверхностью круга должен быть менее половины толщины обрабатывае­мого изделия, но не более 3 мм, причем край подручника со стороны круга не должен иметь выбоин, сколов и других дефектов.

Подручники устанавливают так, чтобы прикосновение из­делия к кругу происходило выше горизонтальной плоскости, проходящей через центр круга, но не более чем на 10 мм. После каждой перестановки подручник должен надежно закрепляться в требуемом, положении. Переставлять подруч­ник можно только после прекращения вращения абразивного круга.

Шлифовальные (заточные) станки при работе без охлаж­дения должны быть оснащены пылеотсасывающим устрой­ством.

Абразивные круги во время работы должны ограждаться защитными кожухами. Работать без защитного кожуха за­прещается. Кожухи изготавливают из стального литья или листовой стали (ГОСТ 12.3.028—82) и прочно прикрепляют к станкам. Изготовление защитных кожухов из чугуна за­прещается.

Круги диаметром 30 мм и более, кроме кругов типов ПН и К, а также все круги диаметром 150 мм и более перед установкой на станок должны испытываться на прочность при скорости и продолжительности вращения, указанных в ГОСТ 12.3.028—82.

Круги, подвергшиеся какой-либо механической переделке, химической обработке, а также срок гарантии которых ис­тек, непосредственно перед установкой на шлифовальный станок должны быть повторно испытаны на механическую прочность.

Испытание кругов на механическую прочность должно производиться в камерах на специально предназначенных для этой цели стендах, конструкция которых обеспечивает возможность постепенного и плавного изменения частоты вращения. Во время испытания камеры должны быть закры­ты наглухо. Трещины и прочие повреждения на камере не допускаются.

При установке для испытания круг должен быть обяза­тельно выверен в отношении центричности его периферии к оси шпинделя. Биение шпинделя испытательного стенда не должно превышать 0,03 мм. Испытывать круги на неисправ­ном стенде запрещается.

Испытательные стенды периодически, не реже одного раза в месяц, должны подвергаться осмотрам и в случае обнару­жения неисправности немедленно ремонтироваться. При ис­пытании и во время работы кругов должны применяться фланцы в соответствии с ГОСТ 2270—78. Данные об испыта­нии кругов должны заноситься в специальную книгу по фор­ме, предусмотренной ГОСТ 12.3.028—82.

На каждом выдержавшем испытание круге (на нерабо­чей части его) должна быть сделана соответствующая от­метка краской или наклеен специальный ярлык с указанием порядкового номера испытания, даты испытания и разбор­чивой подписи лица, ответственного за испытание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты