Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежное обращение, сущность и структура




 

Денежное обращение является базой экономики. Именно с построения новой структуры денежного обращения должны были начинаться любые реформы.

Денежное обращение- движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичных формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Между наличным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, они образуют общий денежный оборот, в котором действуют единые деньги. Денежное обращениеосуществляется в наличной и безналичной формах.

 

Налично-денежное обращение– движение наличных денег. Средством платежа и обращения являются реальные денежные знаки (банкноты, разменные монеты, казначейские билеты), передаваемые одним субъектом другому за товары, работы, услуги и др. Налично- денежное обращение - движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими 2-х функций: средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются: для оплаты товаров, работ, услуг; для расчетов, не связанных с движением товаров и услуг (расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, стипендий, пенсий, по выплате страховых возмещений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и выплате дохода по ним, по платежам населения, на хозяйственные нужды, на оплату командировок, на представительские расходы, на закупку сельхозпродукции и т.д.).

Налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, чеков, кредитных карточек). В России предпринимаются попытки ограничить налично-денежное обращение, т.к. оно позволяет уходить от контроля государства за деятельностью юридических и физических лиц.

Налично-денежный оборот страны - часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени, т.е. совокупность платежей за определенный период времени и отражает их движение как в качестве средства обращения, так и средства платежа.

Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения:

- расчеты населения с предприятиями розничной торговли и общественного питания;

- оплата труда предприятиями;

- внесение денег населением на вклады и их получение по вкладам;

- выплата пенсий, пособий, стипендий, страховых возмещений;

- оплата ценных бумаг и выплата по ним дохода;

- платежи за коммунальные и жилищные услуги;

- уплата населением налогов в бюджет.

Безналичное обращение - движение стоимости без участия наличных денег. Высокий уровень безналичных расчетов в любой стране говорит о правильной, грамотной организации всего денежного оборота.

Безналичное обращение- изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета (по товарным операциям и финансовым обязательствам) в виде чека, жироприказов, пластиковых карточек, других электронных средств платежа.

В России в соответствии с правилами Банка России определено, что расчеты предприятий по своим обязательствам, а также между юридическими и физическими лицами за товарно-материальные ценности производятся в безналичном порядке через учреждения банка.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям, т.е. безналичные расчеты за товары и услуги; по финансовым обязательствам, т.е. платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями. Значение безналичных расчетов состоит в том, что они ускоряют оборачиваемость средств, сокращают абсолютную величину наличных денег в обороте, сокращаются издержки на печатание и доставку наличных денег.

В 1993г. ЦБ РФ начал работу по внедрению автоматической системы межбанковских расчетов на базе расчетно-кассовых центров РКЦ и коммерческих банков, что позволяет отказаться от пересылки бумажных документов и ускоряет расчеты (счет идет на часы и минуты, и в идеале работа может происходить в режиме реального времени).

Безналичный оборот в России характеризуется:

· обязательным открытием расчетного или текущего счета в учреждении банка;

· платежи производятся с согласия покупателя или по поручению плательщика;

· основанием для перечисления средств являются финансовые платежные документы (платежные поручения, расчетные чеки, договора);

· при нарушении условий договора существует возможность полного или частичного отказа от оплаты в соответствии и «Правилами осуществления безналичных расчетов»;

· наличные деньги в кассе предприятия находятся в пределах установленных лимитов;

· самостоятельность в расходовании средств на счетах в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в РФ».

Безналичный оборот- сумма платежей за определенный период времени, совершенных без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам клиентов в кредитных организациях или взаимных расчетов.

Безналичный оборот обслуживает расчеты, осуществляемые между:

- юридическими лицами разных форм собственности;

- юридическими и физическими лицами по выплате заработной платы, доходов по депозитам, ценным бумагам, по выдаче ссуд;

- юридическими и физическими лицами и исполнительной властью всех уровней по уплате платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также при получении средств из бюджета.

- банками и различными финансовыми институтами и населением.

Порядок осуществления и применения наличных и безналичных платежей в стране раскрывается статьями Гражданского кодекса (ст.140, 861-885), а в части наличных платежей Банком России разработано специальное Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты