Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ




 

Традицией уголовно-процессуального регулирования производства следственных действий как одного из основных способов собирания дока­зательств является отказ от формулирования в законе понятия следственного действия и их перечня. Не стал в этом плане исключением и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принятый 18 декабря 2001 г. Термин «следственные действия», многократно встречающийся в законе, не вклю­чен в ст. 5 УПК и не «расшифрован» в ней в числе основных понятий, ис­пользуемых в кодексе. Нет в нем и исчерпывающего обозначения видов следственных действий.

Вместе с тем анализ закона, опирающийся на теоретические разра­ботки предшествующих лет, позволяет с достаточной определенностью сформулировать исходные положения, лежащие в основе построения сис­темы следственных действий в новых правовых условиях.

Так, общепризнано, что к числу следственных относится та часть уголовно процессуальных действий следователя (дознавателя), которая на­правлена на собирание доказательств. «Под следственными действиями, -пишут Н.С. Алексеев, В.Г. Даев, Л.Д. Кокорев - обычно понимаются рег­ламентированные процессуальным законом действия, непосредственно на­правленные на обнаружение, закрепление, проверку доказательств»[1]. Проф. С.А. Шейфер следственные действия определяет как «комплекс рег­ламентированных уголовно-процессуальным законом и осуществляемых следователем (судом) поисковых, познавательных и удостоверительных операций, соответствующих особенностям следов определенного вида и приспособленных к эффективному отысканию, восприятию и закреплению содержащейся в них доказательственной информации».Отсюда красноре­чиво вытекает, что следственное действие - что познавательное процессу­альное действие[2].

Эти выводы полностью подтверждаются положениями УПК РФ, в котором предусмотрено, что собирание доказательств осуществляется пу­тем производства следственных действий (ч. 1 ст. 86). Таким образом, следственные действия - это процессуальные действия, при помощи кото­рых обнаруживаются, проверяются и закрепляются доказательства.

Признавая принципиальную правильность приведенного определе­ния, следует обратить внимание на то, что УПК РФ допускает сбор доказа­тельств также путем производства «иных процессуальных действий». Дан­ное обстоятельство, присущее, кстати, и ранее действовавшему закону, обязывает выделять дополнительные признаки следственного действия, позволяющие с более высокой точностью отграничивать собственно след­ственные действия (следственные действия в узком смысле этого слова) от иных процессуальных действий (следственных действий в широком их по­нимании).

Характерные черты:

каждое следственное дей­ствие, в отличие от некоторых иных средств собирания доказательств, обеспечено государственным принуждением.

ограниче­ние в ходе их производства (реальное или потенциально возможное) за­конных, в том числе конституционных, прав граждан.

наличие детально разработанного порядка производства.

в ходе производства следственных действий реализуются двух- и многосто­ронние правоотношения[3].

Приведенные признаки (критерии) следственного действия в сово­купности с формальными предписаниями УПК РФ, которые сами по себе не достаточны, не полны для целей определения видов следственных дей­ствий, позволяют оптимально сформировать их систему.

Таким образом, полагаем, что перечень следственных действий со­гласно УПК РФ выглядит следующим образом[4]. Для сравнения приведем его в сопоставлении с аналогичным перечнем, сформулированным нами в рамках УПК РСФСР.

Следственные действия в УПК РФ Следственные действия в УПК РСФСР (по состоянию с марта 2001 г.)
1. Осмотр 1. Осмотр
2. Эксгумация 2. Эксгумация
3. Освидетельствование 3. Освидетельствование
4. Следственный эксперимент 4. Следственный эксперимент
5.Обыск 5. Обыск
6. Личный обыск 6. Задержание
7. Выемка 7. Выемка
8. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления 8. Наложение ареста на имущество
9. Контроль и запись переговоров 9. Контроль и запись переговоров
10. Допрос 10. Допрос
11. Очная ставка 11. Очная ставка
12. Предъявление для опознания 12. Предъявление для опознания
13. Проверка показаний на месте  
14. Получение образцов для сравнительного исследования 13. Получение образцов для сравнительного исследования.
15. Назначение и производство экспертизы 14. Назначение и производство экспертизы.

 

 

Из сопоставительной таблицы видно следующее:

во-первых, задер­жание и наложение ареста на имущество устранены из круга следственных действий (законодатель разместил их в разделе IV Меры процессуального принуждения);

во-вторых, «повысился» статус выемки и осмотра почтово-телеграфных отправлений, занимающих в настоящее время отдельную строчку в перечне следственных действий;

в-третьих, предусмотрена про­верка показаний на месте;

в-четвертых, (исключительно авторское виде­ние) в новых условиях с учетом конституционных принципов уголовного судопроизводства целесообразно рассматривать личный обыск в качестве самостоятельного следственного действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты