Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и производство экспертизы




 

Нормативная основа: 1) пп. 49, 60 ст. 5, , 57, 70, 80, ч. 4 ст. 146, ст. 164 - 170, 195 -201, 203 - 207, 269, 282, 283; 2) Федеральный закон № 73 -ФЗ от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельно­сти в Российской Федерации».

Назначение и производство экспертизы - это следственное действие, состоящее в принятии решения о привлечении к уголовному судопроиз­водству лица, обладающего специальными знаниями, для производства ис­следования и формулирования выводов по поставленным вопросам, а так­же в проведении самого исследования, завершаемого составлением заклю­чения эксперта. Данное определение отражает основное содержание деятельности в связи с производством экспертизы, однако, не передает его полностью.

Судебная экспертиза представляет собой комплекс правоот­ношений, возникающих между государственными органами и другими участниками судопроизводства, и в связи с производством соответствую­щего исследования.

Закон не содержит однозначного наименования данного следствен­ного действия. Глава 27 УПК называется «Производство судебной экспер­тизы», в статье 146 в перечне следственных действий производимых в ста­дии возбуждения уголовного дела речь идет о «Назначении судебной экс­пертизы», в основных понятиях, используемых в УПК РФ, оно представ­лено кратко: «Судебная экспертиза».

В ст. 196 УПК указаны случаи обязательного проведения эксперти­зы, т.е. имеет место императивное предписание закона, не допускающее усмотрения следователя. Экспертиза обязательно назначается, например, для установления причин смерти, а также характера и степени вреда здо­ровью. Всего в данной статье названо пять случаев, хотя практически их гораздо больше. По сложившемуся обыкновению обязательно проводится целый ряд криминалистических, химических, бухгалтерских и других экс­пертиз. Трудно представить уголовное дело, связанное с незаконным обо­ротом наркотических средств, в котором предмет преступного деяния не подвергался бы экспертному исследованию. Хотя, прямо это из закона не вытекает. Есть определенная доля истины в суждении о том, что коль ско­ро ст. 196 УПК не требует производства экспертизы по конкретным вопро­сам, то они могут быть установлены иными источниками доказательств, в том числе, справкой специалиста.

Экспертиза проводится экспертами, работающими в экспертном уч­реждении, или вне его. Следователь вправе пригласить для производства экспертизы любое сведущее (обладающие специальными знаниями) лицо. Нередко экспертизы проводят сотрудники научно-исследовательских ин­ститутов, преподаватели вузов, другие известные специалисты в различ­ных отраслях знаний. Эксперт - это не должность, а процессуальный статус. Экспертиза может быть проведена группой лиц - специалистов в од­ной или нескольких отраслях знаний (комиссионная и комплексная экс­пертизы).

Порядокназначения и производства экспертизы. Признав необходи­мым производство экспертизы, следователь выносит об этом постановле­ние, а в случаях помещения подозреваемого, обвиняемого, не находящего­ся под стражей, в медицинский или психиатрический стационар, возбуж­дает перед судом соответствующее ходатайство. (Норма о введении судеб­ного контроля вступает в силу с 1 января 2004 г., до этого периода реше­ние о помещении подозреваемого, обвиняемого в стационар принимает прокурор).

Содержание постановление следователя определено в ч. 1 ст. 195 УПК. В нем указываются: основания назначения экспертизы: фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; вопросы, поставленные пе­ред экспертом; материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

В соответствии с ч. 3 ст. 195 УПК следователь обязан ознакомить с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обви­няемого, его защитника и разъяснить им права, предусмотренные ст. 198 УПК, о чем составляет протокол. Правом на ознакомление с постановле­нием о назначении судебной экспертизы наделен также и потерпевший. Однако его права при этом несколько сужены. Он вправе лишь заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении. Другие ходатайства, в том числе о постановке дополнительных вопросов эксперту, он заявлять не может. За­кон не вменяет следователю в обязанность знакомить потерпевшего с по­становлением о назначении экспертизы, равно как и составлять об этом протокол. Вместе с тем о факте назначения экспертизы потерпевший дол­жен быть уведомлен.

После вынесения следователем постановления о назначении судеб­ной экспертизы порядок его дальнейших действий зависит от того, где производится экспертиза: в экспертном учреждении или вне его.

В первом случае постановление и необходимые материалы направляются руководи­телю экспертного учреждения, который поручает производство экспертизы конкретному эксперту. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреж­дения, разъясняет эксперту его права и ответственность, в том числе за да­чу заведомо ложного заключения.

Во втором - эти требования закона вы­полняет сам следователь.

Производство экспертизы может быть поручено нескольким экспер­там одной или различных специальностей (ст. 200, 201 УПК).

В распоряжение эксперта представляются необходимые материалы, в ряде случаев передается уголовное дело. Самостоятельно получать мате­риалы для исследования эксперт не вправе, он обязан делать это с помо­щью следователя. Смыслу уголовно-процессуального закона противоречит «проведение» экспертизы по акту предварительного заключения специали­ста. Во время экспертизы исследование материалов должно быть произве­дено непосредственно.

Эксперт имеет комплекс прав, цель которых обеспечить ему доступ к материалам расследования и тем самым создать предпосылки для дачи полного заключения (ч. 3 ст. 57 УПК). Эксперт имеет право на, так назы­ваемую, «экспертную инициативу». Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в сво­ем заключении.

Результатом работы эксперта является его письменное заключение. Заключение эксперта - одно из доказательств (ч. 1 ст. 80УПК), подлежащее оценке. В силу правила о непредустановленности доказательств (ч. 2 ст. 17 УПК) заключение эксперта не является обязательным для следователя или суда, которые вправе мотивированно отклонить его, а также при необхо­димости назначить дополнительную или повторную экспертизу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты