Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА




ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

Осмотр

 

Нормативная основа: ст. 164- 170, 176- 178, 180, 284, 287 УПК.

Осмотр- следственное действие, сущностные признаки которого красноречиво выражены в самом названии. Осмотр состоит в непосредст­венном обследовании с помощью зрительных органов, а также других ор­ганов чувств соответствующих объектов в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела.

По названным в законе объектам осмотра определяют его виды: ос­мотр места происшествия, местности, жилища, участков местности, документов, предметов, трупов, животных .

Несмотря на то, что статья 176 УПК называется «Основания произ­водства осмотра» в законе они прямо не сформулированы. Закон содержит обобщенное указание на цели осмотра. Это - обнаружение следов преступ­ления и выяснение других значимых для дела обстоятельств.

Примерами «других целей» могут служить: выявление обстановки происшествия или обстановки иного объекта, в том числе условий жизни и воспитания несо­вершеннолетнего, получение образцов для сравнительного исследования (почвы, оттисков печатей), обнаружение орудий преступления на откры­тых участках местности. Множественность целей позволяет рассматривать осмотр как универсальное следственное действие. Понятие «следы престу­пления» недопустимо толковать расширительно, понимая под ними пред­меты и документы, поскольку их обнаружение является целью обыска. Обнаружение предметов и документов посредством осмотра допустимо при условии, что перед данным следственным действием одновременно ставится и другая цель - выяснение обстановки.

Понятие «обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела» как составляющая целей осмотра по своему содержанию шире понятия «обстоятельства, подлежащие доказыванию» (ст. 73 УПК).

Основаниемдля производства осмотра местности, жилища или иного помещения является наличие сведений (фактических данных) о совершен­ном там преступлении или связанном с ним изменении обстановки, а так­же о значении обстановки на местности или в помещении для установле­ния обстоятельств, имеющих значение для дела. Основание для осмотра предметов и документов - наличие у них признаков вещественных доказа­тельств. В общую совокупность сведений, оцениваемую как достаточную для принятия решения о производстве осмотра, наряду с доказательствами могут войти результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе (в зависимости от объекта осмотра) негласного характера. Осмотр жилища кроме основания предполагает наличие согласия проживающих в нем лиц (ч.1 ст. 12 УПК). Понятие «жилище» дано законодателем в п. 10 ст.5 УПК.

Решение о производстве осмотра не требует вынесения постановле­ния, за исключением случаев осмотра жилища помимо воли проживающих в нем лиц. Законность (обоснованность) осмотра жилища, произведенного без получения судебного решения, определяется в порядке судебного контроля (ч. 5 ст. 165 УПК) по наличию оснований вхождения в жилище на момент принятия об этом решения следователем.

В соответствии ч. 2 ст. 176 УПК в случаях, не терпящих отлагатель­ства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Под производством осмотра места происшествия до воз­буждения уголовного дела следует понимать его проведение в целях про­верки сообщения о преступлении как до вынесения постановления о воз­буждении дела, так и после возвращения прокурором материалов для до­полнительной проверки (ч. 4 ст. 146 УПК). Если сведения, указывающие на безотлагательность осмотра места происшествия, возникли в момент передачи постановления о возбуждении уголовного дела прокурору, то следователь проводит данное действие до получения согласия прокурора на его возбуждение.

Случаи, не терпящие отлагательства, предопределяются степенью опасности утраты следов преступления под воздействием определенных лиц или природных явлений (например, атмосферных осадков) и отсутст­вием возможности обеспечить их сохранность в неизменном виде путем ограничения доступа к месту происшествия граждан, животных, техниче­ских средств. Безотлагательность осмотра места происшествия может вы­зываться потребностью немедленного получения информации для уста­новления лица, совершившего преступление. Неправильная оценка ситуа­ции как не терпящей отлагательства и производство осмотра места проис­шествия до возбуждения уголовного дела при наличии оснований, сама по себе не может влечь признание результатов следственного действия недо­пустимыми.

При соблюдении требований ч. 3 ст. 177 УПК осмотр документов, предметов, трупа как самостоятельное действие до возбуждения уголовно­го дела возможен только в том случае, если эти предметы, документы, объекты были обнаружены при осмотре места происшествия, либо «участ­вовали» в происшествии, например, автомобили, но его условия (ночное время, ненастье) не позволили это сделать тщательно. При определенных условиях допустим осмотр указанных объектов в ином месте в порядке продолжения следственного действия после перерыва.

Место происшествия не ограничивается только обстановкой совер­шения преступного деяния, им можно признать место сокрытия похищен­ного, обнаружения трупа, орудий преступления и т.п.

Порядокпроизводства осмотра предусмотрен ст. 177 УПК. При ос­мотре, по общему требованию, участвуют понятые. Их участие определя­ется общим назначением института понятых в уголовном процессе: по­требностью удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов. Исключение из правила об участии понятых при осмотре составляют случаи вынужденного отказа от их приглашения, вы­званного двумя названными в законе экстремальными обстоятельствами (труднодоступностью местности, при отсутствии надлежащих средств со­общения, а также опасностью для жизни и здоровья людей). Отсутствие понятых, как правило, должно компенсироваться подробным фиксирова­нием хода и результатов осмотра посредством технических средств.

В целях создания целостного представления о месте происшествия, помещении или жилище во взаимосвязи всех деталей их обстановки пред­писывается осмотр следов преступления и обнаруженных предметов про­изводить на месте производства следственного действия, кроме случаев когда: а) для комплексного осмотра требуется продолжительное время; б) осмотр на месте затруднен. В силу оценочного содержания указанных ис­ключений не соблюдение требований ч. 2 ст. 177 УПК само по себе не вле­чет признание результатов осмотра недопустимыми для использования в доказывании.

Предметы, не осмотренные на месте производства следственного действия, подлежат осмотру в рамках самостоятельного следственного действия, оформляемого отдельным протоколом. Для обеспечения сохран­ности предметов в неизменном виде закон категорически обязывает упако­вать их по правилам криминалистической техники. Упакованные предметы подлежат изъятию, о чем делается отметка в протоколе с кратким описани­ем как изъятого (в пределах необходимых для отождествления), так и соб­ственно упаковки. Последующий осмотр предметов должен сопровождать­ся описанием в протоколе внешних признаков упаковки, включая печать и подписи.

На наш взгляд, обязательной упаковке подвергаются только не ос­мотренные предметы. По отношению к остальным изымаемым объектам данное требование не является абсолютным: они упаковываются по воз­можности. Из закона не вытекает возможность признания осмотренных, но неупакованных вещественных доказательств недопустимыми по причине нарушения порядка обращения с ними.

Осмотр как следственное действие предполагает изъятие не только следов преступления в узком значении этого слова (следы рук, обуви), но и любых иных вещественных объектов. Однако непременным условием изъ­ятия предметов (в первую очередь ценных) является их очевидная или в высокой степени вероятная относимость к делу.

Осмотр должен быть организован таким образом, чтобы понятые присутствовали при обнаружении следов преступления и иных, значимых для дела объектов, непосредственно наблюдали обследуемую обстановку. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть обязательно предъ­явлено понятым и другим участникам следственного действия. По сло­жившемуся обыкновению понятые зачастую допрашиваются органами расследования и судами в качестве свидетелей в целях оценки достоверно­сти и допустимости результатов осмотра.

Согласие проживающих в жилище лиц на производство в нем осмот­ра испрашивается во всех случаях не зависимо от целей следственного действия, в том числе при наличии явных признаков совершенного в нем преступления. Нужно помнить, что норма Закона РФ «О милиции» (п. 18 ст. 11), предоставляющая милиции право входить беспрепятственно в жи­лые помещения и «осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных пола­гать, что там совершено или совершается преступление», регулирует не уголовно процессуальные отношения и преследует другие цели. Право­мерное вхождение в жилище для иных целей не снимает со следователя (дознавателя) обязанность испросить согласие на его осмотр в уголовно-процессуальном порядке.

По результатам осмотра составляется протокол, в котором описыва­ются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в ка­ком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра (ч. 2 ст. 180 УПК). При­веденная норма чрезвычайно важна. По своему значению она выходит за рамки требований к протоколу и выражает сущностные признаки осмотра, отграничивающие его от других следственных действий.

В протоколе должны найти отражение элементарные опытные дей­ствия, производимые следователем (включение электроприборов, пальпа­ция мышечной ткани), и наблюдаемые при этом результаты.

Закон предписывает перечислять и описывать в протоколе осмотра все изымаемые предметы. Это означает, что каждый предмет, обладающий индивидуальными признаками и свойствами (типом, маркой, стандартом и г.п.) должен отражаться отдельно. При обнаружении нескольких тождест­венных предметов указывается их количество.

Сведения, сообщаемые участниками осмотра и носящие характер показаний по существу дела, в протоколах не отражаются. Вместе с тем заявления этих лиц по процедурным вопросам, а также замечания по поводу полноты записей заносятся в протокол.

В протоколе наряду с основными результатами осмотра находят от­ражение некоторые сопутствующие сведения о ходе следственного дейст­вия. Это: а) условия производства следственного действия (время, погода, освещенность); б) характеристика примененных технических средств и ре­зультаты их использования; в) описание упаковки и печатей на изымаемых предметах: г) место, куда направлены труп и предметы, хранящихся не при деле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты