Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕНЕНИЕ БУМАЖНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ




1. Обнаружение катионов Сu2+ и Zn2+

В пробирку вносят 2-3 капли раствора соли меди и 4-5 капель раствора соли цинка. На бумагу, пропитанную 5% раствором тиомочевины, помещают 1 каплю приготовленной смеси растворов солей и через некоторое время, когда раствор впитается, в центр пятна помещают 1-2 капли воды, которая играет роль подвижной фазы. Хроматограмму проявляют 0,5% раствором дитизона в хлороформе. В центре образуется грязно-фиолетовое пятно, соответствующее ионам меди, ионы цинка образуют розовую зону на периферии.

2. Обнаружение катионов Сu2+ и Bi3+

В пробирку вносят 2-3 капли раствора соли меди и 4-5 капель раствора соли висмута. На бумагу, пропитанную 5% раствором тиомочевины, помещают 1 каплю приготовленной смеси растворов солей, затем смачивают 1-2 каплями воды. Хроматограмму проявляют 0,5% раствором дитизона в хлороформе. В центре образуется грязно-фиолетовое пятно, соответствующее катионам меди, а ионы висмута образуют жёлтую зону на периферии.

3. Обнаружение катионов Сd2+ , Ni2+ и Zn2+

В пробирку вносят по 2-3 капли растворов солей цинка, кадмия и никеля. На бумагу, пропитанную 5% раствором тиомочевины, помещают 1 каплю приготовленной смеси растворов солей, смачивают 1-2 каплями воды. Хроматограмму проявляют 0,5% раствором дитизона в хлороформе. В центре образуется оранжевая зона, соответствующая ионам кадмия. Находящаяся на периферии серая зона соответствует ионам никеля. Красная зона, находящаяся в середине, соответствует ионам цинка.

4. Обнаружение катионов Bi3+, Ni2+ и Hg22+

В пробирку вносят по 2-3 капли растворов солей висмута, ртути (I) и никеля. На бумагу, пропитанную 5% раствором тиомочевины, помещают 1 каплю полученной смеси растворов солей, смачивают 1-2 каплями воды, высушивают на воздухе и обрабатывают аммиаком, для чего подносят её на 2-3 секунды к отверстию склянки с 2 М NH3. В центре образуется черная зона, соответствующая ионам ртути, за ней - желтая зона, соответствующая ионам висмута. Для обнаружения никеля проводят по краю хроматограммы кисточкой, смоченной раствором диметилглиоксима. В присутствии ионов никеля появляется красное окрашивание.

5. Обнаружение анионов SCN- и I-

В пробирку вносят 2-3 капли раствора KSCN и 2-3 капли раствора KI. На бумагу, пропитанную 5% раствором FeCl3, помещают 1 каплю приготовленной смеси растворов солей, смачивают 1-2 каплями воды, в качестве проявителя хроматограммы используют 0,5% раствор крахмала. В центре образуется синее пятно, соответствующее иодид-ионам:

2Fe3+ + 2I- ® 2Fe2+ + I2

I2 + крахмал ® синее окрашивание

Тиоцианат-ионы образуют красную зону на периферии.

Fe3+ + 3SCN- ® Fe(SCN)3



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты