Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идентификация катиона




Анализ целесообразно начинать с открытия катиона. Идентификация катиона может дать ценную информацию об отсутствии некоторых анионов. Например, если исследуемое вещество растворимо в воде и обнаружено, что оно является соединением Pb(II), то можно сделать вывод об отсутствии анионов I-, Cl-, Br-, BrO3-, SCN-, CO32-, HPO42-, SO42-.

Идентификацию катиона можно проводить дробным методом в отдельных пробах раствора. Как только катион будет идентифицирован, переходят к идентификации аниона.

1. Исследование целесообразно начинать с реакции обнаружения катионов II-VI аналитических групп. Для этого к 2-3 каплям анализируемого раствора прибавляют 2-3 капли раствора Na2CO3. Если осадок не выпадает, то катионы II-VI аналитических групп в растворе отсутствуют, а исследуемое неорганическое вещество содержит катионы K+ или NH4+. Если осадок выпал, то переходят к п. 4.

2. Обнаружение катиона NH4+ проводят с помощью реакций с NaOH (выделение NH3) и с реактивом Несслера. Если ионы NH4+ не обнаружены, то переходят к обнаружению катиона K+.

3. Обнаружение ионов K+ проводят с помощью реакций с Na3[Co(NO2)6] и Na2Pb[Cu(NO2)6] (микрокристаллоскопическая).

4. Обнаружение катионов II аналитической группы проводят с помощью 2 М HCl. Если осадок не образуется, то катионов Ag+ и Pb2+ в растворе нет, поэтому переходят к п. 6.

5. Если осадок, получившийся в п. 4, растворяется при нагревании, то в растворе присутствует только Pb2+. Если этого не происходит, то необходимо провести реакции на ионы Ag+. Для обнаружения ионов Ag+ используют реакции с KI, K2CrO4, формальдегидом.

6. Обнаружение катионов III аналитической группы проводят с помощью 2М H2SO4. Если осадок не образуется, то в растворе отсутствуют катионы Ca2+ и Ba2+, поэтому переходят к п. 9.

7. Обнаружение Ca2+ проводят с помощью реакций с H2SO4 (микрокристаллоскопическая), Na2C2O4, K4[Fe(CN)6].

8. Для обнаружения Ba2+ используют реакции с K2Cr2O7 в присутствии ацетатного буферного раствора (рН 5), гипсовой водой, родизонатом натрия.

9. Обнаружение катионов IV аналитической группы проводят с помощью 2 М NaOH. Растворение первоначально выпавшего осадка при добавлении избытка щелочи свидетельствует об отсутствии катионов V-VI аналитических групп и принадлежности искомого катиона к IV аналитической группе (Al3+, Cr3+, Zn2+). Если осадок гидроксида не растворяется при добавлении избытка 2 М NaOH, то переходят к п. 13.

10. Обнаружение Al3+ проводят реакцией с ализарином

11. Осадок Cr(OH)3 и водный раствор, содержащий гидратированные ионы Cr3+, окрашены. Для подтверждения наличия катионов Cr3+ проводят реакцию образования надхромовых кислот.

12. Для обнаружения катионов Zn2+ используют реакцию с дитизоном в сильнощелочной среде.

13. Обнаружение катионов VI аналитической группы проводят с помощью 6 М NH3. Полное растворение образовавшегося осадка при добавлении данного реагента свидетельствует о присутствии только катионов Cu2+, Co2+ и Ni2+ и отсутствии катионов V аналитической группы. Обращают внимание на цвет образовавшегося осадка и окраску раствора, полученного при его растворении. Ионы меди образуют аммиачный комплекс интенсивно синего цвета. Если осадок не растворяется при добавлении избытка NH3, то переходят к п. 16.

14. Обнаружение Ni2+ проводят по реакциям с диметилглиоксимом и рубеановодородной кислотой.

15. Для обнаружения Co2+ используют реакции с KSCN и рубеановодородной кислотой.

16. Если осадок гидроксида не растворяется при добавлении избытка NaOH или NH3, то проводят обнаружение катионов Fe3+, Fe2+, Mn2+, Mg2+, Bi3+.

17. Для обнаружения Fe3+ применяют реакции с K4[Fe(CN)6] и с KSCN, а для обнаружения Fe2+ - c K3[Fe(CN)6] и с диметилглиоксимом.

18. Для обнаружения Mn2+ используют реакции с NaBiO3 и с бензидином.

19. Обнаружение Bi3+ проводят по реакциям с КI и 8-гидроксихинолином.

20. Обнаружение Mg2+ проводят c помощью реакций образования MgNH4PO4 (микрокристаллоскопическая) и хелата с 8-гидроксихинолином.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты