Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идентификация аниона




При идентификации аниона необходимо учитывать:

растворимость исследуемого вещества;

результаты предварительных испытаний;

результаты идентификации катиона.

Исследования рекомендуется проводить в следующем порядке:

1. Обнаружение анионов I аналитической группы проводят реакцией с Ba(NO3)2 в нейтральной среде. Если при добавлении к раствору анализируемого вещества осадок не выпадает, то в растворе отсутствуют анионы SO42-, HPO42-, CO32-. Если образовавшийся осадок не растворим в разбавленной HNO3, то в исследуемом образце содержатся сульфат-ионы.

2. Обнаружение HPO42- проводят с помощью реакций с (NH4)2MoO4 в азотнокислой среде и с MgCl2 в присутствии аммиачного буферного раствора.

3. Обнаружение анионов II аналитической группы проводят реакцией с AgNO3 в присутствии разбавленной HNO3. Если при этом не образуется осадок, то делают вывод об отсутствии анионов Cl-, Br-, I-, BrO3-, SCN-. Если осадок образовался, то проводят дробные реакции обнаружения анионов II аналитической группы.

4. Для обнаружения BrO3- используют реакцию с KBr в кислой среде.

5. Обнаружение SCN- проводят с помощью реакций с FeCl3 и Hg(NO3)2.

6. Если при действии на раствор исследуемого вещества нитратом серебра образовался осадок белого цвета и доказано, что в растворе отсутствуют ионы SCN-, то следует проверить растворимость осадка в растворе NH3. Для обнаружения хлорид-иона можно также провести реакцию с Pb(NO3)2 и убедиться в растворимости получившегося белого осадка в горячей воде.

7. Обнаружение Br- и I- проводят с помощью хлорамина и последующей экстракции образовавшегося продукта хлороформом. Окрашивание хлороформного слоя в жёлто-оранжевый цвет свидетельствует о присутствии Br-, а окрашивание в фиолетовый цвет - I-.

8. Обнаружение CH3COO- и NO2- и CO32- возможно ещё в предварительных испытаниях по реакции с разбавленной HNO3. При положительном результате данного испытания следует провести подтверждающие реакции с FeCl3 (на ацетат-ион) и с антипирином (на нитрит-ион).

9. Для обнаружения NO3- можно провести реакцию с антипирином (для проведения реакции рекомендуется брать сухое исследуемое вещество, а не приготовленный из него раствор).

Результаты анализа оформляют в виде протокола и представляют на подпись преподавателю.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты