Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстракция диметилглиоксиматов никеля и кобальта




В одну пробирку помещают 5 капель раствора Ni(NO3)2, 10 капель раствора NH3 и несколько капель раствора диметилглиоксима. Затем добавляют 2 мл хлороформа и встряхивают пробирку. Слой хлороформа окрашивается в красный цвет. Во вторую пробирку вносят 5 капель раствора Co(NO3)2, растворы NH3 и диметилглиоксима. Образуется буро-зеленый диметилглиоксимат кобальта, который не экстрагируется хлороформом.

3. Экстракция соединения комплексного аниона [SbCl6]- с малахитовым зеленым

В первую пробирку помещают 10 капель 0,1% раствора SbCl3 в 6 М HCl, прибавляют 5 капель 0,1% раствора малахитового зеленого. Во вторую пробирку помещают 10 капель 0,1% раствора SbCl3 в 6 М HCl, прибавляют 2-3 капли 25% раствора H2O2, 5 капель 0,1% раствора малахитового зеленого. В третью пробирку помещают 10 капель воды и 5 капель 0,1% раствора малахитового зеленого. В каждую пробирку добавляют по 2 мл толуола и перемешивают. Во второй пробирке слой толуола окрашивается в зелёный цвет. Хлоридный комплекс сурьмы (III) экстрагируемого толуолом соединения с малахитовым зелёным не образует.

4. Экстракционное разделение I- и Br-

В пробирку помещают 1 каплю раствора NaI и 3 капли раствора NaBr, добавляют 2 капли 2 М HCl, 2 мл хлороформа и по каплям раствор хлорамина. Перемешивают и наблюдают изменение окраски хлороформного слоя от фиолетового до желто-оранжевого.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты