Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. По учебной дисциплине




ЛЕКЦИЯ

По учебной дисциплине

 

«Авиационная метеорология и прогнозы погоды»

 

Т Е М А № 4: Организация метеорологического обеспечения полетов и перелетов.

 

Занятие : 2   Метеорологическое и орнитологическое обеспечение полетов.

 

Цель занятия: Раскрыть основные мероприятия по метеорологическому и орнитологическому обеспечению в период предварительной и предполетной подготовки. Формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение этих мероприятий

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

№ з/п СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ Время (мин.)
1. 2.   3. Вступление 1. Цель и задачи метеорологического и орнитологического обеспечения полетов 2. Обязанности начальника метеорологической службы авиационной части во время полетов. 3. Метеорологическое и орнитологическое обеспечение в период предполетной подготовки. Заключительная часть      

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. НПП-88, ст. 66-70, 74-80 2. НАМС-86, ст. 4, 42-48 3. Руководство по практическим работам метеорологических подразделений авиации ВС. - М., Воениздат, 1992, с. 270,331-346, 374-377 4. Методические рекомендации метеоподразделениям ВС СССР. – М., Воениздат, 1989, с. 3-10

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Опорные конспекты . Бланки, атласы.

Введение

 

Ориентация на качественные параметры в оборонном строительстве требует поиска новых форм и методов метеорологического и орнитологического обеспечения полетов. Решить эту проблему можно за счет повышения качества планирования и организации работы командиров, штабов и метеоподразделений авиационных частей, а также степени обоснованности принимаемых решений при производстве полетов.

Задачи боевой и учебно-боевой подготовки летного состава решаются всегда с учетом метеорологической и орнитологической обстановки. Эффективность их выполнения во многом зависит от умения руководящего и летного состава грамотно и всесторонне оценивать погодные условия и принимать правильные решения на всех этапах подготовки и проведения полетов.

Командир авиационной части и руководитель полетов (РП) обязаны лично глубоко и всесторонне анализировать метеорологическую и орнитологическую обстановку. Итогом анализа должен быть вывод о соответствии фактических и ожидаемых условий погоды характеру планируемых и выполняемых во время полетов задач и уровню подготовки летного состава.

Твердыми навыками в анализе и оценке метеорологической и орнитологической обстановки должны обладать не только авиационные командиры всех степеней, принимающие решения на полеты, но также офицеры штабов и служб, осуществляющие подготовку к полетам и их обеспечение, а также весь летный состав, выполняющий полетные задания.

Недооценка метеорологической обстановки недопустима. Там, где ею пренебрегают, всегда имеются авиационные происшествия и авиационные инциденты, связанные с метеоусловиями.

В данной лекции рассматриваются вопросы, связанные с метеорологическим обеспечением на этапах организации полетов, предварительной и предполетной подготовки, порядок и последовательность их проведения, обязанности должностных лиц по подготовке к ним.

 

1. Цель и задачи метеорологического и орнитологического обеспечения полетов

 

Метеорологические условия - важнейший элемент воздушной обстановки. Они оказывают существенное влияние на взлет, посадку и полеты воздушных судов, их боевое применение, состояние аэродромов, эксплуатацию авиационной техники, средств обеспечения полетов и на работу личного состава.

Метеорологическое обеспечение является одним из видов оперативного (боевого) обеспечения боевой и учебно-боевой подготовки объединений, соединений, частей авиации Вооруженных Сил и имеет своей целью наиболее полное использование метеорологических условий для эффективного применения авиации и обеспечения безопасности полетов. Оно включает в себя непосредственное обеспечение боевой и учебно-боевой подготовки авиационных объединений, соединений, частей, испытательных и исследовательских полетов, безопасности полетов в метеорологическом и орнитологическом отношении, а также представление командованию, штабам, расчетам командных пунктов (КП) и центров ЕС ОрВД всех видов метеорологической и орнитологической информации, необходимой для планирования, координирования и управления полетами. Метеорологическое обеспечение осуществляется метеорологической службой в соответствии с требованиями Наставления по производству полетов авиации Вооруженных Сил , НАМС и других документов, регламентирующих летную работу.

Метеорологическое обеспечение полетов авиации Вооруженных Сил организуется начальниками соответствующих штабов через начальников метеорологической службы и осуществляется штатными метеорологическими подразделениями на всех этапах подготовки и проведения полетов.

Основными задачами метеорологического и орнитологического обеспечения полетов являются:

· производство визуальных наблюдений за погодой и измерений с помощью технических средств значений метеорологических элементов;

· сбор, передачу обработку, картографирование и анализ аэросиноптической информации в установленном объеме;

· разработку авиационных прогнозов погоды, авиационно-климатических справок и описаний районов базирования и полетов;

· организацию и осуществление штормового оповещения и предупреждения об опасных явлениях погоды;

· обеспечение командования, штабов, руководителя полетов и группы руководства полетами, расчетовКП, центров ЕС ОрВД и летного состава всеми видами метеорологической информации, необходимой для планирования, принятия решения на полеты и их проведение;

· разработку предложений по организации радиолокационной и воздушной разведки и доразведки погоды, по использованию и учету метеорологической обстановки для успешного выполнения полетов и обеспечения их безопасности;

· разработку прогнозов маршрутов аэростатов (при обеспечении полетов аэростатов);

· обеспечение расчетов КП и центров ЕС ОрВД данными о предполагаемом времени и траекториях перемещения радиозондов и аэростатов;

· подготовку данных для оценки радиационной и химической обстановки;

· обучение летного состава авиационной метеорологии.

Главной задачей метеоподразделений всех степеней является обеспечение безопасности полетов в метеорологическом отношении.

Допуск офицеров метеорологической службы к метеорологическому обеспечению полетов оформляется приказом по части после сдачи ими зачетов по знанию требований документов, регламентирующих безопасность полетов в метеорологическом и орнитологическом отношениях, с указанием метеорологических условий, при которых они могут осуществлять это обеспечение.

Полеты в сложных метеорологических условиях (СМУ) и при минимуме погоды, как правило, обеспечиваются начальниками метеорологических подразделений. Приказом командира авиационной части к обеспечению таких полетов могут допускаться наиболее подготовленные инженеры-синоптики, имеющие высокую квалификацию.

Метеорологические подразделения объединений и соединений на всех этапах подготовки и проведения полетов, кроме сбора, обработки, анализа метеорологической и орнитологической информации, разработки прогнозов погоды и штормовых предупреждений осуществляют:

· изучение планов полетов и перелетовв частях;

· обеспечение командования объединений (соединений), штабов, расчетов КП и центров ОрВД всеми видами метеорологической и орнитологической информации по районам базирования и полетов;

· оказание помощи метеорологическим подразделениям частей в анализе, оценке и прогнозировании метеорологической обстановки;

· передачу в метеорологические подразделения частей аэросиноптических консультаций, прогнозов погоды, штормовых оповещений и предупреждений, данных о фактической погоде, результатов воздушной и радиолокационной разведки погоды и других сведений, необходимых для обеспечения полетов и их безопасности;

· контроль за соответствием фактического и ожидаемого состояния погоды на аэродромах условиям, предусмотренным для выполнения плановых полетных заданий (в том числе воздушной разведки погоды) и уровню подготовки летного состава, за правильностью выбора маршрутов воздушной разведки погоды; за своевременностью и качеством метеорологических и орнитологических наблюдений на аэродромах (в том числе с помощью радиолокационных средств); за своевременностью доклада командованию, руководителю полетов прогнозов погоды и штормовых предупреждений, полученных от метеорологических подразделений объединения (соединения).

К метеорологическому обеспечению полетов предъявляются следующие требования:

q своевременность;

q полнота метеорологического обеспечения;

q непрерывность метеорологического обеспечения;

q высокое качество метеорологического обеспечения.

Своевременность метеорологического обеспечения заключается в обеспечении руководящего, летного состава и расчетов ПУ полетами необходимой метеорологической информацией в установленные сроки и предупреждениями о возможности возникновения опасных явлений погоды.

Полнота метеорологического обеспечения заключается в докладах должностным лицам метеорологической информации о фактическом и ожидаемом состоянии погоды в объеме, достаточном для оценки и учета метеорологических условий как в период планирования и подготовки полетов, так и в ходе их проведения.

Непрерывность метеорологического обеспечения заключается в непрерывной работе метеоподразделений соединений, частей и их готовность в любое время предоставить командованию, летному составу и расчетов ПУ полетами необходимую метеорологическую информацию.

Высокое качество метеорологического обеспечения заключается в наиболее полном учете метеорологических условий на аэродромах, полигонах и в районах полетов.

Чтобы выполнять задачи, стоящие перед метеослужбой по метеорологическому обеспечению полетов, от метеоспециалистов требуется глубокое знание и строгое выполнение руководящих документов по организации и обеспечении полетов (ОПП, НПП, НАМС, приказы и директивы МО, ГК ВВС).

Главное внимание на всех этапах подготовки и проведения полетов должно уделяться их безопасности в метеорологическом отношении. Метеоролог должен быть не формальным исполнителем-информатором о погоде, а помощником РП и при необходимости принимать все меры, прявляя при этом настойчивость и принципиальность, чтобы предотвратить авиационное происшествие.

Грамотная оценка и учет метеорологической и орнитологической обстановки на всех этапах подготовки и проведения полетов является одним из важных элементов в их успешном проведении. Для учета ожидаемых метеорологических условий командир, организующий полеты, вместе с начальником метеорологической службы (дежурным инженером-синоптиком) анализирует метеорологическую и орнитологическую обстановку, используя для этого весь аэросиноптический материал и другие данные, имеющиеся в метеоподразделении.

Проанализировать и оценить метеорологическую обстановку – значит определить:

· общий характер синоптического процесса и тенденцию его развития;

· состояние и характер воздушных масс к земли и на различных высотах;

· положение фронтальных разделов, направление и скорость их перемещения, а также соответствующие им погодные условия;

· погодные условия и, в первую очередь, возможность возникновения ОЯП в районе аэродрома, на маршрутах полетов, полигонах и запасных аэродромах с учетом местных авиационно-климатических особенностей;

· возможность проведения воздушной разведки погоды и полетов;

· сложность фактических и ожидаемых метеорологических условий;

· соответствие ожидаемых погодных условий уровню подготовки летного состава и запланированным полетным заданиям.

Таким образом, основной целью является всесторонний учет ожидаемых метеоусловий при выполнении полетов и обеспечение их безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты