Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование гормонального фона




Предпочтительны методы прямого определения уровня тиреоидных гормонов в крови, так как они наиболее точны, могут быть использованы для диагностики у больных, принимавших тиреостатические и йодистые препараты. Применяются радиоиммунологические методы исследования.

Типично повышение базального уровня тиреоидных гормонов: Т3 (N 1,2-2,7 нмоль/л), Т4 (N 70-120 нмоль/л). Общее содержание тироксина в сыворотке крови повышается от 130-140 нмоль/л до 400 и более. Повышено содержание и свободного тироксина сыворотки крови - более 70-120 нмоль/л, и процентное содержание свободного тироксина - более 0,05%. Абсолютная величина содержания трийодтиронина - более 2,7 нмоль/л, процентное содержание свободного трийодтиронина - 4,5%, коэффициент связывания трийодтиронина - 0,05 и более. Три последних показателя можно использовать для оценки степени тяжести диффузного токсического зоба и контроля за динамикой заболевания. Более активный Т3 повышается в большей степени, чем его предшественник Т4. Иногда уровень Т4 нормален.

Характерно снижение содержания ТТГ - компенсаторное снижение тиреотропной активности гипоталамо-гипофизарной системы на повышение уровня тиреоидных гормонов. Базальный уровень ТТГ повышен только в случае ТТГ-продуцирующей аденомы гипофиза и обусловленном ею вторичном тиреотоксикозе.

Тест с ТРГ (рифатироином) проводится в тех случаях, когда базальные значения Т3 и Т4 нормальны, но имеется симптоматика тиреотоксикоза. При диффузном токсическом зобе тест отрицателен - введение ТРГ не приводит к повышению уровня ТТГ: имеется глубокое угнетение ТТГ-продуцирующей функции гипофиза, отсутствует реакция гипофиза на гипоталамические стимулы.

Наблюдаются признаки дисфункции надпочечников. В начале заболевания - гиперфункция коркового вещества надпочечников: повышение уровня кортизола свободного и общего в сыворотке крови, повышение экскреции 17-ОКС с мочой. При длительном и тяжелом течении тиреотоксикоза функциональные резервы надпочечников истощаются, формируется относительная надпочечниковая недостаточность.

 

Медикаментозное, хирургическое лечение токсичного зоба, использование 131-йода с лечебной целью.

Показания к оперативному лечению:

1) неэффективность медикаментозной терапии в течение 4-6 мес от начала лечения - повторные обострения заболевания при снижении лечебной дозы тиреостатических препаратов до поддерживающей;

2) быстрое увеличение щитовидной железы до 4-5 степени;

3) большая плотность щитовидной железы с симптомами сдавления органов шеи;

4) тяжелое течение тиреотоксикоза;

5) необходимость отмены мерказолила вследствие аллергии, гранулоцитопении;

6) рецидивирующий диффузный токсический зоб;

7) осложнение тиреотоксикоза энцефалопатией, офтальмопатией;

8) развитие осложнений диффузного токсического зоба при сопутствующем сахарном диабете;

9) при узловых, смешанных, атипичных, аберантных формах зоба;

10) в период беременности и лактации;

11) при тяжелых формах тиреотоксикоза, осложнившихся мерцательной аритмией.

Осложнения оперативного лечения:

1) послеоперационные тиреотоксические кризы,

2) повреждение, парез возвратного нерва;

3) гипопаратиреоз, тетания;

4) ранний гипотиреоз (до 6 мес);

5) поздний гипотиреоз (более 6 мес после операции);

6) рецидивы заболевания;

7) посттиреотоксическая энцефалопатия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты