Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление собственным капиталом банка.




Управление собственным капиталом - прогнозирование его величины с учетом роста объема операций, величины рисков,

Объект управления:

· абсолютная величина собствен­ного капитала,

· соотношение между капиталом I и II уровней,

· структу­ра по элементам внутри каждого уровня,

· затраты на формирование,

· рентабельность капитала.

В последние годы банки всего мира испытывают все большую необходимость в увеличении объема капитала для поддержания роста акти­вов и уменьшения уровня риска для вкладчиков.

Усиливающееся давление на банки по поводу увеличения ими собственного капитала порождает необходимость в долгосрочном планировании объемов и источников роста капитала.

Этапы планирования капитала банка:

· определение капитала, который можно привлечь за счет внутренних источников;

· определение капитала, который можно привлечь за счет внутренних источников;

· оценка и выбор наиболее подходящего к потребностям и целям банка источника капитала.

Планирование собственного капитала должно осуществляться на основе общего финансового плана, хотя ограничения в области капитала могут значительно повлиять на окончательный вариант принятой стратегии банка. Планированию капитала предшествуют разработки по определению темпов роста активных операций банка и их структуре, т.е. составляется прогнозный баланс активных операций. На следу­ющем этапе определяются необходимые источники финансирования активных операций, прогнозируется размер и источники привлеченных средств (депозитные и недепозитные), оценивается состав активов по степени риска, исходя из стратеги и банка. Эти данные являются необходимой исходной базой для составления плана доходов банка с учетом различных сценариев движения процентных ставок и прогнозируемого уровня непроцентных доходов и затрат. На основе прогноза выплаты дивидендов определяется вероятный размер внутренне гене­рируемого капитала, т.е. сумма прибыли, которая может быть направлена на прирост собственного капитала. Исходя из планируемого роста активов рассчитывается необходимая величина капитала, привлекаемого за счет внешних источников.

Источники прироста банковского капитала традиционно делятся на:

1. Внутренние (прибыль, переоценка фондов) - в основном для мелких банков:

· Накопление прибыли - основной источник собственного капитала для банка - самый легкий способ пополнения капитала, особенно для банков, де­ятельность которых характеризуется высокой нормой прибыли.

· Дивидендная политика. Величина прибыли, остающейся в распоряже­нии банка, имеет первостепенное значение для управления капиталом банка. Низкий уровень прибыли ведет к медленному росту внутренних источников капитала, повышая тем самым риск банкротства и сдерживая рост активов и, соответственно, доходов. Высокая доля прибыли, направ­ляемая на прирост капитала, приводит к снижению выплачиваемых ди­видендов. В то же время высокие дивиденды ведут к росту курсовой стои­мости акций банка, что облегчает наращивание капитала за счет внешних источников. Дивиденды в этом случае выполняют двойную функцию: увеличивают доходы имеющихся акционеров и облегчают наращивание капитала путем дополнительного выпуска акций. В сегодняшних условиях предпочтительным было бы большую часть прибыли направлять на прирост капитала, т.е. выплачивать дивиденды минимальных размерах или вообще отказаться от их выплат. Однако многие акционеры могут предпочесть немедленное увеличение текущих дивидендов возможным будущим доходам. Более остро эта проблема стоит тех банках, где велика доля мелких акционеров, особенностью поведения которых является высокая требовательность к уровню дивидендов. Оптимальной дивидендной политикой будет та, которая максимизирует рыночную стоимость инвестиций акционеров. Банк сможет привлекать новых акционеров и сохранять старых, если доходность акционерного капитала, по крайней мере, равна доходности инвестиции в другие сферы бизнеса с той же степенью риска.

2. Внешние (выпуск акций, облигаций) - в основном крупные банки:

· Выпуск и продажа обыкновенных и привилегированных акций - наиболее дорогой способ привлечения внешнего капитала из-за высоких издержек по подготовке новой эмиссии и размещению акций. Кроме того, возникает риск, связанный с доходами акционеров по сравнению с держателями долговых обязательств.

· Выпуск облигаций. Для роста капитала банки широко используют выпуск облигаций на срок более 5 лет.

· Продажа активов и аренда недвижимого имущества. Для поддержания своей деятельности банки иногда продают имеющееся у них здание и берут затем его в аренду у новых владельцев. Такая сделка обеспечивает дополнительный приток денежных средств, а также существенную добавку к собственному капиталу, что усиливает капитальную позицию банка.

Другие важные факторы прироста собственного капитала:

· относительные издержки, связанные с каждым источником капитальных средств (включая процентные расходы, расходы и комис­сионные платежи по размещению ценных бумаг);

· контроль за деятельностью банка акционеров;

· относительный риск, связанный с каждым источником капитала;

· общая подверженность банка риску (показатели - соотношение совокупного объема выданных кредитов и активов банка, либо депозитов, либо капитала банка);

· состояние рынка капитала, на котором осущест­вляется привлечение средств;

· регулирующие нормативные акты, касающиеся собственного капитала.

Банки, имеющие доступ к источникам внешнего капитала, обладают большей свободой в выборе стратегий роста и использовании благоприятной конъюнктуры финансового рынка.

Соотношение между этими источниками нередко определяется размером банка и его стратегией. Крупные банки, имеющие доступ к национальным и международным финансовым рынкам, имеют воз­можность выпускать обыкновенные, привилегированные акции или облигации для поддержания непрерывного роста своей деятельности. У небольших банков такие возможности весьма ограничены. Они, как правило, не могут привлечь инвесторов из-за отсутствия соответствующей репутации, более низкого уровня платежеспособности. Кроме того, небольшие по размеру выпуски ценных бумаг плохо реализуются на открытом рынке, их размещение связано с большими издержками и рисками. Поэтому небольшим банкам больше приходится полагаться на внутренние источники наращивания собственного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты