Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Волгоградский государственный социально-педагогический университет




Волгоградский государственный социально-педагогический университет

 

Кафедра теории и методики обучения физике и информатике

Н.Ф. Полях, Т.В. Клеветова

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ:

ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ И ШКОЛЬНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Волгоград


СОДЕРЖАНИЕ

 

Тема 9. Кинематика……………………………………………………….4

Тема 10. Законы Ньютона (1-ый и 3-ий законы Ньютона)…………..9

Тема 11. Законы Ньютона (2-ой закон Ньютона)…………………….15

Тема 12. Статика………………………………………………………….19

Тема 13. Центр тяжести. Равновесие и устойчивость………………..25

Тема 14. Закон Ома………………………………………………………..3..

Тема 15. Гидро- и аэростатика…………………………………………..3..

Тема 16. Молекулярная физика…………………………………………3..

Примерные задания для самостоятельной

Работы студентов по темам лпз………………………………………....4..

Список литературы……………………………………………………….4..


ТЕМА № 9

КИНЕМАТИКА

Введение

Цель –овладеть основными приемами проведения демонстраций по кинематике.

Научиться определять принадлежность демонстраций к конкретной школьной теме 7-9 классов и 10-11 классов, используя нормативные документы (федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования), рекомендованные учебники физики для образовательных учреждений, программы по физике.

При изучении данной темы в 9-м классе очень важно показать и проанализировать само механическое движение, добиться четкого усвоения понятий скорости и ускорения. Среднюю скорость необходимо определять как отношение отрезка пути к промежутку времени, измерять в км/ч; м/с; см/с (опыт № 1).

Мгновенную скорость можно ввести как понятие, характеризующее границу перехода от одного значения скорости к другому и важно показать это понятие на конкретном материале, полученном в результате прямого наблюдения за спидометром автомобиля.

Аналогично вводится понятие ускорения (опыт № 2). Представление об ускорении может быть дано в виде результатов прямого наблюдения за тахометром автомобиля. Например:

1 .Первое показание тахометра в какой-то момент времени 50км/ч=13,8м/с.

2 .Второе показание через 8 секунд – 70 км/ч = 19,4 м/с.

Увеличение скорости за 8 с произошло на 5,6 м/с. Следовательно прирост скорости за 1 с (или ускорение) равно 5,6 м/с : 8 с = (5,6 : 8) м/с за 1 с, или равно 0,7 м/с за 1 с, т.е. 0,7 м/с.

Глубокое понимание ускорения и скорости становится возможным при дифференцированном исследовании.

При изучении зависимости пути от времени в равноускоренном движении целесообразно применить экспериментальный метод исследования закона «путь– время», используя наклонный желоб (опыт № 3).

При изучении закона свободного падения и определении ускорения свободного падения трудность заключается в быстротечности движения и необходимости точного измерения малых промежутков времени. Поэтому в заданиях 7 и 8 используется косвенный метод определения физической величины (формулы ).

В заданиях 5 и 6 используется прибор А. А. Покровского по кинематике и динамике. Он представляет собой жесткий стержень, вдоль которого натянута стальная проволока. Одним концом он закреплен в штативе, другим - опирается на стол с помощью ножки. Вдоль прибора перемещается тележка, на которой устанавливается капельница. Тележка нитью связана с грузиками. При использовании данного прибора можно получить статическую картину механического движения, с помощью которой иллюстрируют некоторые понятия равномерного, равнопеременного движения тела (тележки с капельницей).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты