Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение практических заданий. Задание №1. Измерьте скорость шарика на горизонтальном пути.




Задание №1. Измерьте скорость шарика на горизонтальном пути.

Оборудование: наклонный желоб, деревянный желоб АВ (l=2 м) с нанесенными метками, стальной шарик (d=0,03м), металлический цилиндр (в точке В ), деревянный цилиндр (в точке С), метроном.

 

 

 

Шарик скатывают по наклонному желобу СА с одной и той же высоты, оттягивая деревянный цилиндр по направлению стрелки. Отмечают время t1.

Шарик скатывают из точки. С в точку В. Отмечают время t2 (момент окончания движения шарика воспринимают на слух при ударе о металлический цилиндр).

Рассчитывают время прохождения пути АВ=s по формуле t= t2 – t1.

По формуле vср= , находят искомую среднюю скорость (в см/с) на участке АВ. Полученные данные скорости выразить в м/с; км/ч.

Примечание: Время отсчитывают по метроному, начиная отсчет с "0" (подробнее - у учителя). Удар метронома = 1/2 с.

Подбирают такой наклон желоба и длину АВ, чтобы отрезкам пути соответствовало целое число ударов метронома.

Ответьте на вопрос: как, используя установку (см. рис. 1), ввести понятие мгновенной скорости?

 

Задание №2.Изучите зависимость скорости от времени при равноускоренном движении (введение понятия ускорения).

Оборудование: деревянный желоб (l=2 м), желоб–приставка (l = 1м), металлический цилиндр, деревянный цилиндр, стальной шарик (d=0,03 м), метроном (или секундомер).

Из предыдущего опыта устанавливают, что скорость в конце пути скатывания шарика может быть принята как конечная скорость неравномерного движения за время, соответствующее времени скатывания.

Предоставив шарику возможность двигаться по приставке с этой конечной скоростью, устанавливают, что скорость его движения постоянна, а значит - соответствует vк. Показывают, что скорость на горизонтальном участке пропорционально возрастает с увеличением времени разгона по наклонной плоскости. Составляют следующую таблицу 1 (стр.4):


 

Таблица 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты