Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3) Правила ведения рабочей карты. Условные обозначения, принимаемые на картах, схемах и правила их вычерчивания.




Рабочая карта ведется всеми офицерами лично. При этом каждый офицер наносит только те данные обстановки, которые необходимы ему для работы по занимаемой должности. Каждый офицер должен вести карту так, чтобы в отображенной на ней обстановке мог свободно разбираться любой другой офицер. При ведении рабочей карты данные обстановки следует наносить аккуратно, тонкими линиями (0,5– 1 мм) и установленными знаками, причем размеры должны согласовываться с масштабом карты и с величиной наносимых войсковых единиц .Условные знаки и создаваемая с их помощью обстановка играют большую роль в управлении войсками, так как они служат средством отображения объективной деятельности, т.е. боевой обстановки. С их помощью показывают положение подразделений (его площадные размеры), характер действий, количество сил и средств, цели действий и способы ее достижения.

Поэтому при работе с картой надо всегда помнить, что за каждым знаком скрывается человек и боевая машина своих войск, а также противник – объект действий, в условных знаках судьба людей и успех боя.

Условные тактические знаки – это своеобразный язык армии, узаконенный боевыми уставами. Поэтому необходимо строго соблюдать четкость их нанесения, однозначность понимания.

При нанесении условных тактических знаков на карту, пояснительных надписей к ним необходимо правильно использовать цветные карандаши .

Карандашом красного цвета наносят положение, задачи и действия своих мотострелковых, танковых, воздушных и авиационных подразделений и частей, а также их тылы.

Карандашом черного цвета наносят положение, задачи и действия своих ракетных, артиллерийских, зенитных, инженерных, химических, радиотехнических подразделений, подразделений связи и все надписи о своих войсках.

Карандашом синего цвета наносят все сведения о противнике, включая и надписи о нем.

Карандашом коричневого цвета наносят колонные пути, маршруты движения.

Условные тактические знаки можно подразделить следующим образом.

1. Линейные замкнутые и разомкнутые (положение войск, траншеи, огневые позиции, рубежи различного назначения и т.п.). Их наносят на карту с соблюдением масштаба, поэтому их часто называют масштабными условными знаками .

2. Фигурные условные знаки имеют правильную геометрическую форму (одиночные танки, артиллерийские батареи на огневых позициях, некоторые тыловые подразделения) и представляющие собой точечные цели, являются внемасштабными и наносятся на карту без соблюдения масштаба .

3. Комбинированные условные знаки состоят из сочетания линий и фигур (наступление мср с танками, колонна на марше с танками, пункты управления, средства связи и др.) .

4. Условные знаки войск, огневых средств, боевой и другой техники наносят на карту в соответствии с действительным положением их на местности и ориентируют по направлению действий или ведения огня; условные знаки пунктов управления (НП, КНП, КП), зенитных, радиотехнических средств ориентируют в сторону севера. Внутри или рядом с условными знаками огневых средств, боевой и другой техники при необходимости указывают количество и тип этих средств.

Точечные цели, обозначенные на карте внемасштабными условными знаками, кроме командных пунктов, наносятся на карту таким образом, чтобы центр условного знака находился в точке расположения объекта на местности. Коор-динаты при ориентировании по карте или передаче обстановки с карты должны даваться по центру знака.

Обстановка на рабочей карте наносится как одиночными, так и групповыми условными знаками одного цвета (синего для противника) и комбинаций условных знаков различного цвета для своих войск.

Условные знаки, обозначающие войска, огневые средства и боевую технику (как свои,так и противника) наносятся на карту в соответствии с действительным положением их на местности и располагаются по направлению действий или ведения огня.

При нанесении на карту орудия и других огневых средств в окопе надо помнить, что цвет знака окопа в этом случае определяется цветом их знака, т.е. для орудия он будет черным, для танка – красным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты