Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5) Сокращенные обозначения, принимаемые на картах, и в других документах




Важное значение для успешного овладения искусством ведения рабочей карты имеет точное соблюдение принятых условных сокращений, обозначений и надписей. Они применяются для ускорения нанесения обстановки на карту и обработки боевых документов. Сколько бы времени и места заняло бы написание таких надписей, как например, "батарея самоходных артиллерийских установок", или "первая мотострелковая рота второго мотострелкового батальона". Используя же соответствующие сокращения, мы можем записать так: батр САУ, 1 мср 2 мсб. Важное место в достижении наглядности карты принадлежит правильному и умелому расположению сокращенных обозначений и других пояснительных надписей. Хорошее исполнение и правильная расстановка надписей украшают карту и в значительной степени способствуют ее наглядности и удобному чтению.

Для ведения рабочей карты наиболее целесообразным является так называемый чертежный или нормальный шрифт, который по своей форме предельно упрощен и приближен к скорописному. Буквы(цифры) в слове пишутся без связок, раздельно. Все элементы их имеют одинаковую толщину, выбираемую сообразно значимости надписей и размеру букв в пределах от 1/10 до 1/4 ширины последних. Шрифт подразделяется на прямой и наклонный (угол наклона букв и цифр равен 75° к основанию строки). Соразмерность букв в зависимости от масштаба и вида подразделений .

Высота цифр при написании на 1/3 больше высоты букв. Очень часто приходится выполнять на карте надписи к таким небольшим по размеру линейным и фигурным замкнутым условным знакам, как огневая позиция артиллерии, районы расположения мелких подразделений. Надпись в данном случае делается внутри овала, а в овале делается разрыв для надписи.

Размеры надписей помещенных в границах внемасштабного условного знака (пункты управления, элементы тыла и др.), обычно зависят от величины этих знаков. Сокращенные обозначения и другие пояснительные надписи, относящиеся к обстановке, располагаются параллельно нижнему (верхнему) обрезу карты или параллельно горизонтальной линии координатной сетки, с запада на восток.

Вопрос 6) Нанесение исходной тактической обстановки на рабочую карту до начала боя.

Ведение рабочей карты в ходе боя.

СМ. Вопрос 4

 

Заключительная часть :

- напомнить тему, учебные цели занятия и как они были достигнуты;

- ответить на вопросы студентов;

- дать задание на самостоятельную подготовку.

 

Преподаватель цикла артиллерии военной кафедры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты