Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фармакокинетика. Основные показатели фармакокинетики агонистов центральных а2-адренорецепторов и I1-имидозолиновых рецепторов.




Основные показатели фармакокинетики агонистов центральных а2-адренорецепторов и I1-имидозолиновых рецепторов.

• Клонидин, моксонидин и гуанфацин обладают высокой биодоступ­ностью. Вариабельность биодоступности метилдопы связана с ин­дивидуальными различиями её всасывания.

• Начало гипотензивного действия клонидина, моксонидина и гуан-фацина коррелирует с достижением их максимальной концентра­ции в крови. Стах клонидина, моксонидина и гуанфацина после перорального приёма наступает соответственно через 2,5—4,5, 0,5—3 и 1-4 ч. У метилдопы корреляции между концентрацией в крови и гипотензивным действием не отмечено, так как его оказывает лишь активный метаболит, образующийся в ЦНС. Клонидин, метилдопа и моксонидин незначительно связываются с белками плазмы кро­ви, у гуанфацина связывание с белками равно 64-70% (40% связы­вается с эритроцитами).

• Все препараты подвергаются биотрансформации, причём клонидин, моксонидин и гуанфацин метаболизируются в печени, а метилдо­па — дополнительно в стенке кишечника и ЦНС. Клонидин и гуан­фацин не образуют активных метаболитов, некоторые метаболиты метилдопы оказывают гипотензивное действие.

Препараты этой группы выводятся преимущественно почками в неизменённом виде или в виде метаболитов. Наибольший Т име­ет гуанфацин (у пациентов молодого возраста 13-14 ч, пожилого до 30 ч), что позволяет достичь достаточного гипотензивного дей­ствия при приёме препарата 1 раз в сутки. Клонидин и метилдопа имеют более короткий Т|/2, поэтому их принимают несколько раз в сутки. Несмотря на короткий Т моксонидина и рилменидина, их активная концентрация в области рецепторов сохраняется длитель­ное время, поэтому стабильное гипотензивное действие развивает­ся при приёме 1 раз в сутки (табл. 12-3). При ХПН Т клонидина, моксонидина и метилдопы увеличивается, поэтому кратность их приёма следует уменьшить или снизить разовую дозу. Уменьшение почечного клиренса гуанфацина у больных с различной степенью ХПН не сопровождается увеличением его концентрации в крови, так как при этом усиливается внепочечное выведение препарата и необходимости в коррекции режима его дозирования не возникает.

 

Таблица 12-3.Основные временные характеристики развития эффекта агонистов центральных а2-адренорецепторов и I1-имидазолиновых рецепторов

Путь введения Начало эффекта, мин Время наступле­ния максималь­ного эффекта Продолжи­тельность действия, ч
Клонидин    
Внутривенный 2-5 20-25 мин
Внутримышечный 30—45 мин 6-8
Сублингвальный 20-25 мин 6-8
Внутрь (обычные таблетки) 30-60 1-2 ч 6-8
Внутрь (таблетки)   пролонгированные) 30-60 1-2 ч До 12
Гуанфацин  
Внутрь 1-4 ч 12-24
Метилдопа  
Внутрь 30-60 1-2 ч 8-12
Моксонидин  
Внутрь Зч
Рилменидин  
Внутрь 1,5-2 ч

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты