Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, ГРУППОВЫЕ ИЛИ СЕМЕЙНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ?




Причины психологических проблем являются комплексными. Основная мысль, которая отражена во всех теориях, — причины надо искать во взаимодействии индивида и окружения. Близкое окружение — семья, друзья, соседи и коллеги — больше всего значат для клиента. Но кто или что должно измениться, если отношения не складываются?

Один из способов — изменить окружение таким образом, чтобы оно лучше учитывало потребности индивида. Это происходит, например, при помещении детей в воспитательный дом или направлении клиента в воздействующее учреждение, из которого он выписывается в "более приемлемое" местожительства. Раньше попытки изменения среды, таким образом, были обычны. Сейчас стали более ограниченными, что объясняется негативным опытом решения проблемы только путем изменения среды. Если дело касается очень ма­леньких детей, изменение среды может быть хорошей мерой. Дети постарше и взрослые переносят свои проблемы и в новую среду. Изменение среды должно помочь — за исключением уникальных ситуаций, — если оно комбинируется с индивидуально направленным воздействием.

Другие формы воздействия направлены непосредственно на взаимодействие индивида и его ближней среды, например, семейная терапия. Ребенок с симптомами неблагополучия или другой член семьи не обязательно принимает участие в беседах. Предполагается, что изменение семейного климата приведет к устранению симптомов его неблагополучия. Эта форма непрямого воздействия, когда причины проблем ребенка, предположительно, заключены, прежде всего, во взаимоотношениях родителей.

Имеется метод и непосредственной работы с клиентами в их ближнем окружении, например, когда это касается криминальных группировок или групп на рабочих местах. Фулке (1949) называет их "оперативные группы". Это группы, которые функционируют вместе, как семья. В них уже имеете установившееся взаимодействие плохого и хорошего. Работа по изменению в этих группах отличается по определенным признакам от работы в группах, специально созданных для проведения развивающих или воздействующих целей.

Формы воздействия выбираются с точки зрения цели. Центр тяжести находится в трудностях клиента и в не меньшей степени в имеющихся практических возможностях.

В психосоциальной воздействующей работе, когда большая часть клиентов имеет давнюю и сложную проблематику на первое место часто ставится работа, ориентированная н индивида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты