Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гибкость




Не существует обязательного требования к работе с индивидом в группе или в семье. Различные формы могут комбинироваться, применяться параллельно или заменять друг друга. Известно большое число возможных комбинаций.

Многие клиенты начинают участвовать в индивидуальных беседах, чтобы затем перейти к групповым занятиям. Во время индивидуального контакта часто выясняется, что определенная проблема клиента затрагивает и его партнера, и тогда оба супруга могут несколько раз принимать участие в беседах.

Примечательным для психосоциальной воздействующей работы является именно ее гибкость в контактах и нетрадиционное использование различных средств. Иногда, это комбинированное воздействие может осуществляться одним лицом, иногда несколькими.

Психоаналитическая традиция воздействия большей частью содержала индивидуальные контакты. Это мотивировалось тем, что легче изучить и проработать проблему, если она анализируется во время конфиденциального разговора двух людей, когда неразглашение является обязательным. Во многих случаях во время индивидуальных бесед легче создать атмосферу доверия и чувство тотального признания, что является предпосылкой того, что клиент отважится высказать наказываемую и защищенную проблему, о которой он едва отваживался подумать. Особенно для "Я-слабых" людей без веры в себя требуется неразделенное внимание со стороны воздействующего лица в начале контакта.

Они изголодались по чувствам и должны сначала утолить этот голод в ходе стабильного контакта, прежде чем они пойдут в группу. Для этих клиентов наиболее приемлемым является индивидуальное воздействие, если цель — изменение личности.

Это касается и замкнутых в себе и социально неуверенных лиц, а также тех, кто проходит через актуальный кризис и глубоко подавлены.

Группы(краткая история)

Воздействие и развитие в группе, равно как и индивидуальные контакты, имеет свои очевидные преимущества, которые при индивидуальной работе отсутствуют. Корни группового воздействия заложены глубоко. Уже в 600 г. до Р. X. В храме Эпидавре собирались группы для того, чтобы снять психические затруднения с помощью беседы, терапии и лекций. В наше время, в XX веке американский врач Дж. Пратт (1905) начал применять групповые беседы при воздействии на туберкулезных больных в Бостоне. Он обнаружил, что пациенты интенсивно обмениваются мнениями, обсуждают свои проблемы, получают советы друг у друга и чувствуя определенную общность.

С целью использования этого позитивного эффекта Пратт начал осуществлять групповое воздействие. Среди прочего он обнаружил, что в группе информация усваивала лучше. Однако беседы Пратта скорее носили характер занятий, чем психотерапии.

В 20-е годы групповую терапию начал осуществлять Адлер. В ходе первой и второй мировых войн групповая методика получала все большее распространение по той причине, что с точки зрения числа задействованного персонала и финансов она была более выгодной, чем индивидуальная работа. В Швеции групповое воздействие начал применять Рол Бьерре в 30-х годах.

В социальном секторе групповая методика начала применяться в 20-30-е годы сначала в США. Идея применения не принадлежит какому-либо определенному лицу, а в большей степени является результатом, с одной стороны, групповой психотерапии, с другой, -последствием индустриализации. Начали расти "спальные" кварталы, сельские жители поехали в города, со всех концов мира в США устремился поток беженцев, различные группы стали помогать друг другу: те, кто уже сумел закрепиться, принимали приехавших (Кононка, 1972). Наблюдалось влияние и со стороны педагогики, где характеризовалось обучение в составе группы путем личной активности.

Целью социальной групповой методики стала помощь в самопомощи. Социальные проблемы людей могли решать в группе путем использования собственных ресурсов участников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты