Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные типы групп




Группы могут преследовать как терапевтические цели так и развивающиеся (педагогические). В группах собеседования, имеющих терапевтическую направленность, на первом плане находится собственно беседа, и содержание определяется психическими проблемами участников группы.

Другие группы создаются с более ограниченными и четкими целями например, подготовить участников к роли родителей или повысить способность к сотрудничеству. Подобные тематические группы преследуют развивающиеся и педагогические цели.

Приведем некоторые типы тематических групп, получивших распространение в Швеции:

Учебные группы.

Для людей, которые в целом интересуются проблемами совместной жизни, учебная группа является хорошей альтернативой. Помимо знаний такая группа дает возможность более нейтрально высказать свое мнение или обсудить свои проблемы, т.е. спроецировать их на содержание учебного курса. К тому же обычно людям бывает легче рассказать окружающим, что они посещают учебную группу, чем признаться, что являются участниками специальной группы для людей с проблемами.

Группы по совместной деятельности

Совместная деятельность является эффективным способом помешать возникновению формальных, негибких, официальных отношений. Заниматься вместе одним делом всегда было надежным методом установления хорошего контакта, развития способностей к сотрудничеству, общению, разрешению конфликтов и принятию решений. При этом сама деятельность может быть разнообразной: велосипедный поход, приготовление еды, спорт в любой форме, посещение театра с последующим обсуждением и др.

Различного рода занятия обычно подходят людям молчаливым, испытывающим затруднения при необходимости высказываться, а также людям с низкой мотивацией. Группы по совместной деятельности особенно хороши в работе с молодежью.

Многие клиенты, например, те, которые находились в различных учреждениях долгое время, не обладают элементными навыками, необходимыми каждому человеку в повседневной жизни. Это может касаться и поездки в транспорте или посещении банка, кинотеатра и др. Все эти трудности можно преодолевать вместе с группой, в более естественных ситуациях.

Группы по совместной деятельности являются также более открытыми по форме, чем группы собеседования. Это относиться как к клиентам, так и к персоналу: к группе могут постепенно присоединяться новые участники или водители группы. В такого рода группы также легче принять людей, которые не являются собственно клиентами, а просто интересуются данной конкретной деятельностью. Эту возможность следует использовать с тем, чтобы предоставь клиентам общение вне своего круга.

Группы для родителей

В 1979 году парламент принял решение об образовании для родителей, ожидающих ребенка. В целом задача образования для родителей состоит в следующем: в улучшении общего климата в обществе по отношению к детям и семьям для повышения общей ответственности перед детьми. Это означает, что политические реформы, социальное планирование в широком смысле должны в значительно большей степени проводиться с учетом нужд детей и многодетных семей.

Группы для родителей являются разновидностью учебных групп, но только их цеди более широкие, чем просто предоставление знаний. В основе образования для родителей лежит идея интегрированной деятельности организаций по охране здоровья детей и матерей. Основную часть руководителей групп, таким образом, должны составлять как акушерки и медицинские сестры, так и врачи, социальные работники, психологи и т.п.

В будущем предполагается, что всем семьям будет предоставляться образование для родителей. Однако изучение данного вопроса позволяет утверждать, что обязательное участие в подобных группах идет вразрез с подходом, основанным на доверии к личной заинтересованности самих родителей, к их активности. Образование для родителей является профилактической психосоциальной работой. Группы не ставят перед собой терапевтические цели. Потребность в дополнительной помощи выявляется и удовлетворяется вне данных групп.

Мужские и женские группы

В 70-е годы женские организации различною рода начали создавать группы, в которых разрабатывалась тема роль женщины. Их цель заключалась в освобождении женщин от гнета и развитии солидарности и взаимопонимания между женщинами. Женские группы функционировали также в качестве кризисных групп, которые оказывали поддержку женщинам в случаях изнасилования, жестокого обращения, развода и возрастных проблем. В последующие годы стали создаваться аналогичные мужские группы, а также появились смешанные группы. В некоторых районах Швеции стали использоваться группы собеседования или учебные кружки, анализирующие тему "секс и совместная жизнь". Традиционная семейная консультация и терапия пополнились группами собеседования подобного типа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты