Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знания и опыт.




При сравнении результатов деятельности различных терапевтических школ оказалось, что различие между социальными работниками различных школ и направлений минимальное. Гораздо более значительное различие обнаруживается при сравнении более опытных и менее опытных социальных работников в рамках одной школы. Теоретических знаний хватает ненадолго, если только они не сочетаются с практическим опытом. Существует мнение, что социальным работникам и психотерапевтам необходимо десять лет, чтобы достигнуть сколько-нибудь приемлемого соответствия профессиональным требованиям.

Некоторые утверждают, что образование не имеет большого значения и что есть люди, которые благодаря своим замечательным личностным качествам могут быть блестящими социальными работниками, обладая лишь самыми элементарными познаниями в области теории. И это в определенной степени верно.

Тем не менее, существует необходимость в руководстве, которое можно было бы использовать в практической работе для углубления знаний. Руководство всегда было неотъемлемой частью психотерапии, однако о нем часто забывают социальной работе. Задача руководства в первую очередь стоит в том, чтобы:

ü научить углубленному изучению методов;

ü интегрировать теоретические и практические знания

ü развивать умение социальных работников применить собственные эмоциональные и интеллектуальные ресурсы в своей работе;

ü способствовать пониманию происходящих процессов между клиентом и социальным работником;

ü развивать способности к самопознанию и самоанализу

Возраст

Вероятно, возраст социального работника не имеет решающего значения, однако могут возникнуть некоторые сложности если социальный работник намного моложе клиента. Особенно явно эти сложности выступают в начальный период, когда клиент испытывает недоверие и подвергает сомнению опытность и компетентность социального работника. После того, как клиент и социальный работник знакомятся ближе и лучше узнают друг друга, подобные трудности, как правило, преодолеваются.

Тем не менее, если позволяют возможности персонала, следует избегать слишком большой разницы в возрасте между социальным работником и клиентами, поскольку понимание с обеих сторон может быть осложнено, когда на первый план выступят противоречия поколений.

Пол

В большинстве учреждений до сих пор наблюдается сильное доминирование женщин, что является серьезным недостатком. В центры по охране здоровья матери и ребенка стараются в группы для родителей привлекать больше отцов. Но в то же время те отцы, которые приходят в группы, редко встречают мужчин среди персонала. А ведь более позитивную поддержку они получили бы именно от мужчины. Многие клиенты социальной и криминальной сферы являются выходцами из семей, где не было отца, или был "проблемный", либо неродной отец. Такие клиенты, как мужчины, так и женщины, остро нуждаются в позитивном субъекте идентификации.

Часто приходится слышать, что мужчины предпочитают социального работника — женщину, что им легче говорить о своих эмоциональных проблемах именно с женщиной. Беседуя с социальным работником — мужчиной, они постоянно проводят сравнение с собой и чувствуют себя неудачниками и несколько подавленными. К тому же мужчины в целом не привыкли делиться друг с другом эмоциями.

Однако часть мужчин испытывает недоверие к женскому персоналу, не верят, что их компетенция не хуже, чем у мужчин. В группах с низким социальным и образовательным уровнем представления о роли полов остаются консервативными, с четким разделением на чисто мужское и чисто женское занятия. В силу этого, некоторые клиенты полагают, что социальная работа — "не для настоящего мужика". В целом пол не имеет решающего значения для результатов оказания помощи. Однако некоторые исследования показывают, что в начальный период больше эмпатии наблюдается в тех случаях, когда социальный работник и клиент принадлежат к разным полам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты