Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратный трансфер и ответные реакции.




Трансфер — термин в психоанализе 3. Фрейда, обозначающий перенос на психотерапевта эмоционального отношения пациента к значимым для него людям (отцу, матери и др.) Чувства любви, восхищения, уважения (позитивный трансфер, а также ненависти, страха, отвращения (негативный трансфер) спонтанно возникают у пациента во время сеанса психоанализа при отсутствии в поведении психотерапевта объективных причин. 3. Фрейд рассматривал трансфер как феномен переноса, присущий любым человеческим отношениям.

Трансфер - это понятие описывает те чувства, которые клиент бессознательно вызывает у психолога. Клиент может затронуть психически слабые стороны личности психолога и пробудить защитные механизмы, затрудняющие процесс лечения. В худшем случае психолог может даже принести вред своему клиенту. Сам Фрейд больше уделял внимание переносам, возникающим со стороны клиентов, и не много написал по поводу обратного трансфера. Понятое обратного трансфера в кругах специалистов стало занимать центральное место в последние двадцать лет и было широко освещено в работах ряда психоаналитиков. Винникот (1965) определяет обратный трансфер как "черты неврастении у психотерапевта, мешающее профессиональному подходу". Как и трансфер, обратный трансфер представляет собой смесь фантазии, действительности, прошедшего и настоящего, сознательного и бессознательного.

Психотерапевт должен понять клиента и быть готовым идентифицировать себя с ним. При этом запускается сложный механизм психологического взаимодействия. Психологу необходимо психически проникнуть в другого человека, оставаясь при этом сторонним наблюдателем. Психолог ведет своего рода двойную жизнь, которую Рэкер (1974) назвал "здоровым раздвоением". Психологу приходится разделить собственное "я" на две части — сочувствующую, полную эмпатии и анализирующую, и попытаться держать обе части воедино как можно дольше, чтобы увидеть, какая форма поддержки, толкования или конфронтации необходима данному клиенту.

Точно также как, существует позитивный и негативный обратный трансфер. Позитивные обратные переносы могут придать психологу энергию, необходимую для углубления контакта склиентом. Однако есть риск, что интерес может быть слишком велик, и психолог будет пытаться излишне затягивать лечение "клиента-любимчика".

Сложнее обстоит дело с негативным обратным трансфером, поскольку он создает у психотерапевта противодействие, и есть большой риск, что лечение не принесет никаких Результатов. Фидлер (1951) указывает, что негативный обратный трансфер чаще встречается у менее опытных и менее компетентных психотерапевтов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты