Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечебные факторы




Можно выделить несколько различных лечебных факторов как для групп развивающих, так и терапевтических. Эти факторы можно рассматривать как составную часть цели, стоящей перед группой. Некоторые из них являются эффективными также и в индивидуальном, и в семейном контакте.

1. Беседа дает клиенту возможность разрядиться, дать выход чувствам, связанным с неудачами и разочарованием. Это явление обычно обозначают как катарсис ("очищение"). Привычные требования сдерживать себя создают напряженность и связывают энергию, которую можно было бы использовать конструктивным образом. Эмоциональное напряжение спадает, когда личность дает выход своим чувствам. Разрядка повышает также восприимчивость к точке зрения других людей и позволяет более реалистично взглянуть на собственные проблемы.

Реакции, снимающие напряженность, характерны для начального периода контакта. Возможность дать выход своим чувствам в группе препятствует тому, чтобы аккумулировалось большое число эмоций, что может привести к достаточно драматичным явлениям, не желательным ни для личности, ни для окружающих.

Катарсис может быть достигнут и в других ситуациях. Поделившись своими проблемами со своим хорошим другом, человек добивается такого же результата. Подобный эффект, снимающий напряжение, имеет деятельность, позволяющая высвободить чувства: религия, спорт, искусство и др.

Часто отмечался риск того, что эффект катарсиса приводит к тому, что человек утрачивает необходимость кардинально менять свою ситуацию. "Выговориться один раз в неделю — и вот уже легче смириться с трудностями". Однако эмоциональная разрядка означает не замену процесса оказания помощи, а подготовку к активному изменению образа жизни.

2. Группа предоставляет участникам уникальную возможность углубить не только умение вразумительно выражать свои пожелания, но и умение выслушивать.

Это может показаться второстепенной задачей, но, учитывая все сложности, с которыми приходится сталкиваться даже в повседневных взаимоотношениях, умение общаться группе, в семье или на работе является хорошим преимуществом.

3. В процессе совместной деятельности в группе сглаживаются возможные противоречия между клиентами и персоналом, которые начинают воспринимать друг друга как близких людей.

Разрыв между персоналом и клиентами нельзя полностью устранить, поскольку персонал и клиенты находятся совершенно разных условиях. Однако доверие и взаимное уважение являются необходимым условием для плодотворной совместной работы.

4. Осуществляется т.н. универсализация, обобщенность. Во время беседы собственные сложности быстро и легко узнаются в проблемах других участников группы. Одно только это уже уменьшает проблему и сглаживает ее травматическое воздействие. Когда выясняется, что у других людей такие же трудности и что можно с ними бороться сообща, снижает драматизм и тем самым высвобождается энергия, которую можно использовать для переработки и решения проблемы.

Именно благодаря тому, что у участников группы сходные проблемы, у них есть уникальная возможность понять друг друга.

5. Собеседование в группе имеет большую педагогическую ценность, дает знания об окружающем мире, даже если причина таких знаний не является основной задачей. Благодаря новым знаниям могут измениться многие нереалистические понятия. Многие необъяснимые или "болезненные" поступки зависят от специфичного и непривычного восприятия окружающей действительности.

С помощью понимания, знаний и более широких взглядов на мир намного легче справляться с повседневными ситуациями как с психологической, так и с практической точки зрения. Руководитель группы, кроме того, что происходит в данной конкретной группе, сопоставляет с общими психологическими явлениями, имеющими место на работе или в семейной жизни.

6. Поведение индивида в группе дает больше возможностей для наблюдения и анализа, чем при общении один на один с социальным работником, поскольку группа больше напоминает естественную социальную ситуацию. Информацию, которую получает ведущий группы путем наблюдений, можно передать участнику группы с тем, чтобы он мог повысить уровень самопознания. Люди в процессе взаимоотношений с другими участниками видят, каким образом их воспринимают другие люди.

Если атмосфера в группе доверительная и открытая, то у человека есть возможность учесть реакцию других участников, признать и принять те стороны, которые прежде отвергались. Личность становится зрелой, полноценной, частично ослабляются защитные механизмы, самовосприятие становиться более гибким.

7. Создаются предпосылки для понимания и осознания. Понимание дает возможность объяснить причинную зависимость поведения личности в той или иной ситуации, влияние социальных и экономических условий на ее жизнь. Чем более осознанно человек подходит к внутренним и внешним факторам, влияющим на его жизнь, тем больше у него возможности контролировать их.

Понимание позволяет также принять и точку зрения других людей, что делает жизнь менее сложной и конфликтной.

Что касается понимания и осознания, то и групповые, и индивидуальные беседы является в равной степени эффективными.

8. Возникающая поддержка и понимание со стороны группы являются огромной помощью для тех людей, которые желают изменить себя и свое положение в жизни. Наряду с пониманием необходимости перемен может существовать и страх перед разрывом с прошлым, хорошо знакомым и привычным. В группе новое поведение проходит свое апробирование. Если в группе создался позитивный климат, то в случае неудачи не происходит никакой катастрофы. К тому же здесь конструктивная критика или поддержка нового поведенческого рисунка происходит совсем по-другому, чем вне группы, поскольку и участники группы, и ее ведущий, как правило, лучше понимают стремление друг друга к переменам.

В целом задача работы с индивидами, группами, с семьями заключается в укреплении веры в свои силы и в развитии способностей самостоятельно решать свои проблемы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты