Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания и условия пенсионного обеспечения работников авиации и летно-испытательного состава.




Право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям ра­ботников авиации и летно-испытательного состава установлено: в ст. 47 Закона «О пенсионном обеспечении», постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 1992 г. № 758 «Об условиях назначения пенсий отдельным катего­риям работников авиации и летно-испытательного состава». Данным постановлением Совета Министров утверждены: По­ложение о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава; перечень должнос­тей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (независимо от форм собственности и подчиненности организаций); перечень должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право па пенсию за выслугу пет; Порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам летного состава.

В силу ст. 47 Закона «О пенсионном обеспечении» право на пенсию за выслугу лет имеют следующие категории рабочих и служащих авиации, а также летно-испытательного состава независимо от ведомственной подчиненности предприятий, уч­реждений и организаций, в которых они заняты:

а) работники летного и летно-испытательного состава при выслуге лет в этих должностях не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Указанные работники, уволенные с летной работы по состо­янию здоровья (болезни), при наличии выслуги лет у мужчин не менее 20 лет и у женщин не менее 15 лет имеют право на пенсию пропорционально отработанному времени. Последую­щая работа в службах управления воздушным движением и ин­женерно-авиационной в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет (пункты «б» и «в» ст. 47 Закона «О пенсионном обеспечении»), засчитывается в календарном порядке для на­значения полной пенсии за выслугу лет.

б) работники, осуществляющие управление воздушным движением и имеющие свидетельство диспетчера: мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов; женщины -по достижении 45 лет и при общем работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.

В выслугу лет работникам, осуществляющим управление воздушным движением, засчитывается также работа, указанная в пункте «а» ст. 47 Закона «О пенсионном обеспечении»;

в) инженерно-технический состав - по перечню должностей и работ, утверждаемому в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь: мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет в указанных должностях; женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет в указанных должностях. В данном случае речь идет о перечне должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 1992 г. № 758 «Об условиях на­значения пенсий отдельным категориям работников авиации и петпо-испытательного состава».

В выслугу пет работникам инженерно-технического состава засчитывастся также работа, указанная в пунктах «а» и «б» ст. 47 Закона «О пенсионном обеспечении»;

г) бортпроводники: мужчины — по достижении 55лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 15 лет бортпро­водником; женщины - по достижении 45 лет и при стаже рабо­ты не менее 20 лет. из них не менее 10 лет бортпроводницей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты