Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия назначения пенсий за выслугу лет государственным служащим.




Наряду с законодательством о пенсионном обеспечении на­значение пенсии за выслугу лет государственным служащим осуществляется в соответствии с Законом от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь».

Согласно ст. 2 этого Закона под государственной службой по­нимается профессиональная деятельность лиц, занимающих госу­дарственные должности, осуществляемая в целях непосредствен­ной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функций государственных органов.

В силу ст. 4 названного Закона под государственной долж­ностью понимается должность, предусмотренная Конститу­цией Республики Беларусь, указанным Законом и иными за­конодательными актами, либо должность, учрежденная в ус­тановленном законодательством порядке как штатная единица государственного органа с определенным для занимающего ее лица кругом обязанностей по исполнению и обеспечению пол­номочий данного государственного органа.

Государственным служащим является гражданин Республи­ки Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответству­ющими полномочиями и выполняющий служебные обязаннос­ти за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законо­дательством источников финансирования.

К числу государственных служащих, в отношении которых действует Закон «О государственной службе в Республике Бе­ларусь» относятся лица, занимающие государственные долж­ности в: Палате представителей и Совете Республики Наци­онального собрания Республики Беларусь и их секретариатах; Правительстве Республики Беларусь и его Аппарате; Конс­титуционном Суде Республики Беларусь и его Секретариате, Верховном Суде Республики Беларусь, Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь, иных общих и хозяйственных судах и их аппаратах; Администрации Президента Республики Бе­ларусь, Государственном секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь, Управлении делами Президента Республи­ки Беларусь, иных государственных органах, непосредственно обеспечивающих деятельность Президента Республики Бела­русь, а также в других государственных органах, указанных в ст. 7 названного Закона Республики Беларусь. Кроме того, к го­сударственным служащим относятся и граждане, занимающие соответствующие должности в иных государственных органах и приравненных к ним в соответствии с законодательством. На­пример, это касается судей всех судов Республики Беларусь и прокурорских работников.

Исходя из этого следует учитывать, что в стаж государс­твенной службы включаются периоды, когда гражданин за­нимал должность государственного служащего в указанных и других государственных органах Республики Беларусь.

Право па пенсию за выслугу лет и ее выплату имеют в пол­ном размере государственные служащие при достижении воз­раста мужчинами 60лет, женщинами -55лет и наличии стажа государственной службы не менее 20 лет (при этом не менее двух лет после 1 марта 1994 г., это надень введения в действие Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. «Об основах службы в государственном аппарате», который утратил силу вви­ду принятия и вступления в силу Закона от 14 июня 2003 г.).

Пенсия за выслугу лет государственным служащим назнача­ется в размере 40 процентов заработной платы за любые 5 лет подряд из последних 15 лет работы на государственных долж­ностях. За каждый полный год стажа государственной служ­бы свыше 20 лет размер пенсии увеличивается на 2 процента заработной платы. При этом общая сумма пенсии не может превышать 50 процентов заработной платы государственного служащего. Размер заработной платы, из которой исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать трехкратного раз­мера средней заработной платы в республике, применяемой в соответствии с пенсионным законодательством для перерасче­та пенсий в связи с ростом средней заработной платы. Перерас­чет пенсии за выслугу лет в связи с ростом средней заработной платы в республике производится в соответствии с пенсионным законодательством.

I1енсия за выслугу лет по достижении возраста государс­твенными служащими мужчинами 55лет, женщинами -50лет и до достижения ими соответственно возраста 60 и 55 лет вы­плачивается в размере 50 процентов полного размера пенсии, но не ниже минимального размера пенсии по возрасту. Данное ограничение не распространяется на государственных служа­щих, которым установлена I или II группа инвалидности.

11ри ликвидации государственного органа (прекращении его полномочий), сокращении численности или штата работников пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается в полном размере досрочно, но не более чем за два года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

В период работы или занятия предпринимательской деятель­ностью выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается.

Также следует отметить, что Закон «О государственной службе в Республике Беларусь» устанавливает и особенности социального обеспечения отдельных категорий государствен­ных служащих (ст. 55 данного Закона). Кроме того, вопросы пенсионного и социального обеспечения государственных слу­жащих регулируются, в частности, Указом Президента Респуб­лики Беларусь от 30 ноября 2006 г. № 705 «О ежемесячном де­нежном содержании отдельных категорий государственных слу­жащих», 11оложением о порядке и условиях исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Со­вета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1997 г. № 471, Положением о порядке назначения и выплаты прокурорским работникам пенсий за выслугу лет и по инвалидности, а их се­мьям - по случаю потери кормильца, утвержденным постановле­нием Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1996 г. № 305 и другими нормативными правовыми актами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты